Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2017, 18:20

В нескольких регионах России родители всю ночь провели на улице, чтобы записать своих детей в школу

Минувшая ночь для многих родителей будущих первоклассников выдалась бессонной. С 1 февраля стартовала запись детей в школу. В некоторых регионах папы и мамы начали занимать очереди с вечера. Среди них были даже те, кто уже успел зарегистрировать ребенка на сайте Госуслуг. Испытание холодом и усталостью выдержали не все. Некоторые родители решились на штурм.

Дракой закончилась попытка двух мамаш пройти без очереди в 33-ю, самую обыкновенную общеобразовательную хабаровскую школу. Удача, что разъяренная толпа их вовсе не затоптала после суток дежурства на морозе. Разговоры на повышенных тонах на лестнице 69-й екатеринбургской, тоже общеобразовательной. В полночь все эти родители спешили первыми записать ребенка в первый класс через сайт Госуслуг. А после посреди ночи с документами ринулись к школе. Здесь в первый класс возьмут только 168 детей, а вот желающих - несколько сотен.

Заявки на поступление в первый класс принимают по трем каналам — в онлайне с полуночи 1 февраля, но порталы то и дело "висли" часами, в офисах многофункциональных центров и из рук в руки, в школах. Многие по старинке выбрали именно последний способ.

За родными-то глаз да глаз. Первые родители пришли к 13-му железнодорожному интернату еще накануне днем. Отмечаться договорились каждые два часа. И не дай бог было проспать в эту роковую ночь: «Ну, вот человек, который был за мной, 28-й, его вычеркнули, поставили 60-й», - говорит женщина. Это при том, что мест в первом классе обещано всего 50.

А вот Красноярск. Несколько часов до рассвета. Дежурные караулят списки фамилий на заснеженной лужайке, где 1 сентября, если повезет, их дети построятся на линейку. В единственной на всю округу школе 200 мест, в то время как желающих – восемь сотен.

«Другого варианта в любом случае нет, потому что школа здесь одна. Я просто не понимаю, почему нет второй школы, район такой огромный. И вот сейчас стоишь и думаешь, как бы не появился какой-то левый список, как бы кто что не начал придумывать», - рассказывает родительница.

Как свидетельствуют архивные кадры, если что - не пропустят и руки не подадут.

2011 год. Учителя через окно решили предать сознательным родителям бланки на поступление. В той «ходынке» папы и мамы дрались за будущее детей, не щадя живота.

2017 год. Школа открыла двери, первые по списку ринулись в внутрь. Оказалось, что к рассвету образовалось целых три списка конкурирующих родителей. Все в порядке, женщина решившаяся на отчаянный поступок - порвать дополнительный список - не пострадала. На ее удачу в эту школу своего ребенка отдает полицейский, живущий неподалеку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей