Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2017, 12:18

В городе-герое Волгограде вспоминают двести дней и ночей Сталинградской битвы

Битва, которая длилась 200 дней и ночей и изменила историю - сегодня 74 года победе под Сталинградом. Именно это великое сражение обеспечило коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Победа далась огромной ценой. И сегодня о событиях того дня говорят со слезами на глазах и с гордостью за подвиги наших солдат.

Волгоградские историки удивляются: почему-то именно здание мельницы, оставленное, как напоминание о разрушенном фашистами Сталинграде, многие считают тем самым легендарным Домом Павлова. На самом деле, знаменитый Дом Павлова – это четырехэтажка на Советской улице, 39. По просьбе тех, кто его защищал, после войны дом восстановили.

Он известен, как символ мужества и стойкости. Пулеметчики - на втором, снайперы – на четвертом этаже. Два месяца осенью 1942 года небольшая группа бойцов удерживала здание и не давала фашистам прорваться к Волге. Но мало кто знает, что во время этого почти безостановочного боя в подвале дома оставались женщины и дети.

Зинаиде Андреевой, ныне председателю ассоциации «Дети военного Сталинграда», было тогда несколько недель отроду. Ее мама вместе с другими мирными жителями пряталась здесь от непрекращающихся бомбежек и обстрелов. Хлебный мякиш в марле - вместо соски, пеленки из портянок… В горящем городе среди стрельбы и взрывов к крошечной девочке у солдат было особое отношение.

«Потому что, так говорят, что я была ребенком – как символ жизни. Потому что у них дома тоже были свои дети», - рассказывает она.

На фотографиях в альбоме Андреевой - те самые уцелевшие защитники дома. После войны они отыскали свою крестницу. До сих пор она помнит их всех.

«Я расскажу про Тургунова, у которого 16 детей, много внуков и правнуков. Он говорил: сколько у меня погибло здесь моих друзей боевых, столько у меня будет детей. И он первый назвал меня дочкой», - рассказывает она.

Уличные бои в Сталинграде до сих пор изучают в военных академиях мира. В учебниках истории единственный пример пленения фельдмаршала – в сталинградском универмаге. Сотрудники музея и энтузиасты эту страницу битвы на Волге реконструируют с документальной точностью. Русская и немецкая речь, отрывистые фразы и, кажется, нервное напряжение. В конце- концов тогда за стенами универмага еще шли бои, а здесь, в подвале, который был буквально забит сотнями фашистов, полтора десятка наших солдат и офицеров требовали, чтобы в плен сдались фельдмаршал и вся его элитная Шестая армия Вермахта.

Вслед за Паулюсом в плен сдались 24 генерала и около 100 тысяч немецких солдат и офицеров. Судьба сражения уже была предрешена, и вереницы пленных, которых вели по улицам ими же разрушенного Сталинграда, разрушили миф о непобедимости Гитлера.

«Естественно, это было настолько морально высоко, что, конечно, это сыграло свою роль в том, что победа была повернута с этого дня на Берлин», - говорит сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва» Антон Артамонов.

Накануне сотрудники правоохранительных органов почтили память своих коллег – бойцов 10-й дивизии НКВД. В июле 1942 года они первыми встали на защиту города. Открытый урок истории для школьников провели возле памятника собакам-подрывникам. На подступах к Сталинграду ими было уничтожено больше ста немецких танков. На улицах города в эти дни раздают номер газеты «Сталинградская правда» от 4 февраля 1943 года. Вверху вместо названия - крупными буквами: «Сталинград очищен от фашистской мрази!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей