Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2017, 09:30

Лондон готовится к «Революции» — открывается масштабная выставка русского искусства 1917-1932 годов

Грандиозным, амбициозным проектом и знаковым событием культурной жизни Британии уже назвали критики и журналисты выставку, которая еще даже не открылась. Экспозиция в Королевской академии художеств посвящена русскому революционному искусству и реалиям того времени. Более двух сотен работ - картины, скульптуры, плакаты, фарфор - многие из них англичане увидят впервые, есть полотна, которые и в нашей стране были представлены всего несколько раз.

Искусствоведы из Королевской академии художеств поставили перед собой сверхзадачу - воссоздать культовую московскую выставку 1932 года «15 лет советского искусства». Из тысяч работ той, исторической выставки в Лондоне смогли собрать около двухсот. Тут нет проходных картин, почти каждая - шедевр. И каждая - часть истории мирового искусства.

«Поразительно, насколько русский авангард верил в революцию. Насколько художники хотели подчеркнуть ее позитивную энергию! Нас учили, что Октябрь смел творческую интеллигенцию, но нет, она стала двигателем революции», - полагает критик Эди Франкл.

Здесь не только экспонаты из коллекций Русского музея и Третьяковки. Часть картин Александра Дейнеки предоставил художественный музей из Тулы. В Лондоне оказалась еще одна уникальная картина, написанная в 1925 году - это «Восстание» кисти Климента Редько, одного из самых загадочных и, увы, малоизвестных творцов советского авангарда. Это полотно называют «иконой Октябрьской революции», и это не ради красного словца. Редько в юности учился на иконописца.

Все эти годы искусствоведы пытаются разгадать смысл этой работы. Для кого-то это обожествление Ленина как творца, как символа революции, а для кого-то - пророчество о грядущих репрессиях. Уже слишком много здесь кроваво-красного цвета. Говорят, что картину десятилетиями не показывали из-за того, что Сталин по сравнению с Лениным здесь почти не виден.

Еще один певец красного - Кузьма Петров-Водкин. Ему посвящен целый зал. Здесь не только хорошо известная «Фантазия», но и редчайший портрет, который в советские времена выставлялся всего два-три раза: «У гроба Ленина». Петров-Водкин был одним из немногих, кому разрешили делать эскизы во время прощания с вождем революции.

«Англичанин найдет здесь для себя немало интересного, но также узнает многое об искусстве России этого времени и об истории России», - уверена куратор выставки Наталья Мюррей.

Здесь не только живопись, но и лучшие образцы агитплаката и агитфарфора. Советский Палех представлен работой «Пятнадцать лет Красной Армии», а под кинохроникой парадов физкультурников - культовые фотографии Александра Родченко. Картины Казимира Малевича разместили именно так, как в 1932 году пожелал сам художник.

«Должна признаться, мы хотели буквально следовать его плану, но потом испугались: посетители подумают, что мы с ума сошли, вешать картины так высоко», - говорит куратор выставки Анн Дюма.

Чтобы британцы лучше ощутили дух времени и советский быт, в классических интерьерах академии художеств воссоздали комнату рабочего. Такой ее представлял великий конструктивист Эль Лисицкий. Посетителям, правда, объясняют, что в реальной жизни рабочие жили в других условиях.

Взлет советской индустрии - в отрывках документальных фильмов Дзиги Вертова; полет фантазии другого гения русского авангарда - под лепным потолком парит сказочная птица-самолет «Летатлин», крылатое создание Владимира Татлина.

«Почти как птица. Это неудивительно. Татлин изучал эскизы Леонардо да Винчи, его работы о природе полета. Он изучал анатомию птиц», - поясняет Анн Дюма.

Выставка - как уникальный калейдоскоп русского искусства: Марк Шагал, Василий Кандинский и Александр Самохвалов. Его «Девушка в футболке» на международной выставке в Париже была удостоена золотой медали. Это один из самых светлых и лиричных портретов эпохи великих строек и сталинских репрессий.

«Революция» - выставка не для эстетов, а, как выразились организаторы, для людей, желающих понять Россию, продлится до середины апреля.

Читайте также: