Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 января 2018, 21:07

Президент Владимир Путин пообщался с журналистами, ведущими и сотрудниками программы «Время» в новой студии

С главой государства пообщались представители разных поколений сотрудников, которые делают нашу программу – и те, кто работает сейчас, и те, без кого невозможно представить историю «Времени».

С одной стороны, ожидаемое, с другой – неожиданное появление Владимира Путина в студии программы «Время». Все-таки, 50 лет. А тут еще и первый выход в эфир из обновленной студии, которую ни наши зрители, ни мы, работающие в программе «Время», ни президент, оказавшийся 1 января в кресле ведущего, до этого еще не видели.

«Хочу вам пожелать искренне, от всей души, пожелать вам производственных успехов. Потому что страна в них нуждается, в ваших успехах. Ведь то, о чем я говорил, в этом замечательном кресле сидя – этот эталон, эталон информативности, правдивости, своевременности... Он чрезвычайно важен. А программа «Время» таким эталоном является. В сознании миллионов это именно так. И вот эту планку, конечно, ни в коем случае нельзя опускать. Это очень важно», – сказал Владимир Путин.

По случаю юбилея программы «Время» в студии несколько поколений тех, кто ее делал и делает до сих пор. Среди них – старейший диктор программы «Время» Виктор Иванович Балашов. Человек с уникальным голосом и уникальной судьбой. Фронтовик, прошедший Великую Отечественную. Три ранения. Боевые награды. В 1975 году в эфире программы «Время» именно Балашов зачитывал напутствие космонавтам советско-американской станции «Союз-Аполлон» вместо приболевшего тогда генсека Брежнева.

Уникальные кадры новогоднего «Голубого огонька» наступающего 1969 года. Программа «Время» тогда уже год, как в эфире. Вот так Балашова представляла зрителям легендарная тетя Валя, Валентина Леонтьева: «Самый могучий человек в дикторской. Не знаете? Виктор Балашов».

Виктор Балашов, между прочим, еще до войны был чемпионом Москвы по самбо. На днях ему исполнилось 93 года.

«Поздравляю вас!» – сказал президент.

«Спасибо. Это все самбо. Это все наше самбо с вами», – ответил Виктор Балашов.

«А я был чемпионом Ленинграда. После войны, правда», – сказал Владимир Путин.

«Так, может быть, поборемся?» – предложил Виктор Балашов.

«Побаиваюсь», – отшутился президент.

«Я похудел сейчас. У меня, знаете, легкий вес», – сказал легендарный диктор.

«Но зато вы стали более техничным, если похудели», – отметил Владимир Путин.

«Смотря в чем», – сказал Виктор Балашов.

«В честь вашего дня рождения и в честь дня рождения программы «Время» предлагаю выпить по бокалу шампанского», – сказал президент.

«Владимир Владимирович, я хотел вам еще представить Ольгу Иванову. Она шеф-редактор программы «Время» с 1974 года, и она делает программу как раз с Виталием Елисеевым», – сказал глава Дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов.

«Единственное, что я сейчас посмотрела на нашу новую студию и поняла, что на вопросы, которые себе задавал Юрий Александрович Летунов, он говорил, что «не могу понять в жизни двух вещей — как в карамельку попадает начинка, и как выходит в эфир программа «Время», – сказала Ольга Иванова.

Новая студия оборудована по последнему слову техники. Основатель программы «Время» Юрий Летунов, о котором говорила Ольга Иванова, наверное, не поверил бы в те изменения, что произошли за эти 50 лет. Вот, например, роботизированные камеры-краны. В свое время за их изобретение разработчики получили даже «Оскар». Ведь до этого основная их работа – съемки голливудских фильмов. Ничего подобного нет ни в одной информационной студии в нашей стране. Они запоминают траекторию движения ведущего и будут помогать нам использовать все пространство нашей огромной студии. А, вам, зрителям, каждый день в 21 час видеть новости по-новому.

А это уже отечественная разработка. Так называемая камера-паук, способная перемещаться в трех плоскостях, как бы летая. Обычно их используют во время спортивных трансляций или масштабных съемок. Таких, как Парад 9 мая. Вот уже несколько лет прямые трансляции Первого канала с Красной площади остаются одними из самых рейтинговых в стране. Их смотрят практически все телезрители России, как смотрели показанный впервые в истории минувшим летом военно-морской парад. Все эти кадры, важные и яркие, исторические и полные трагизма, или, наоборот, радостные – разные, как сама жизнь. Их ежедневно, вот уже 50 лет показывает программа «Время».

«Очень важна эта «химия» с теми, кто вас слышит и видит. Очень важно доверие. Это чрезвычайно важная вещь. Это не фотогеничность, это что-то другое», – отметил Владимир Путин.

«Владимир Владимирович, понятно, что ваш рабочий график, ваш рабочий день длиннее, чем у обычных людей. Но все-таки, когда у вас есть свободное время, что вы любите делать?» – спросила у президента корреспондент программы «Время» Наталья Юрьева.

«А у меня нет свободного времени», – ответил Владимир Путин.

«Совсем?» – уточнила журналистка.

«Ну, практически нет... Историю люблю почитать. Поскольку я нахожусь в том качестве, в котором нахожусь, мне всегда хочется понять, как тот или иной руководитель, первый руководитель, конечно, как он думал при принятии решения в конкретной ситуации. Чего он хотел получить, и что получилось? Я поймал себя на мысли, что я с этой точки зрения оцениваю историю и события прошлых лет или прошлых столетий. Но я люблю это, очень люблю. Спорт — это само собой. Видели, как мы поиграли на Красной площади с ветеранами?» – сказал Владимир Путин.

«А себя на страницах истории представляете?» – спросили у президента.

«Я не думаю об этом совершенно. Потому что если начать об этом думать, извините за моветон, жабры раздувать. Надо просто работать как следует», – ответил он.

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и все сотрудники программы «Время» поздравили Владимира Путина с Новым годом.

С Новым годом! А мы в наступившем году возьмем на себя смелость разорвать привычную двухмерность экрана, чтобы ваше представление о событиях, о которых мы рассказывали, стало по-настоящему наглядным.

Уникальные архивные кадры и путешествие по студии - смотрите спецпроект на сайте Первого канала

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей