Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2018, 10:18

По всему миру любители зимнего плавания устраивают традиционные новогодние заплывы

Заряд бодрости на весь год. Во всем мире любители поплавать в ледяной воде устраивают традиционные заплывы. В Америке этому не помешал невиданный мороз. Чудеса фантазии по другую сторону океана проявили французы, которые окунались в праздничных костюмах. В Германии все строже – там можно встретить «моржей» в цилиндрах или просто в забавных головных уборах, а вот у голландцев в почете униформа – пловцы одеты в одинаковые оранжевые шапки.

А в Великобритании люди прыгают в ледяную воду не просто так. Таким способом много лет назад кто-то придумал лечить посленовогоднее похмелье. Сейчас все это превратилось в веселый праздник, на который съезжаются желающие со всего королевства. Единственное обязательное условие – причудливый костюм.

Карнавальная дробь! Африканские барабаны – лучшее средство взбодриться! Нет, это конечно не Рио-Де-Жанейро, а гораздо интереснее – сами посмотрите, какие костюмы. На улице около нуля и пронизывающий морской ветер, но настоящего шотландца погодой не испугаешь.

«Шотландцы не чувствуют холода, мы как русские, мы наслаждаемся холодом. Это то, чем занимаются настоящие мужчины. Новый Год должен быть сумасшедшим», – говорят участники новогоднего заплыва.

Вот они, герои дня! А как еще назвать людей, которые проснулись ни свет ни заря и приехали в небольшой городок, чтобы искупаться в заливе Северного моря.

«Я чувствую себя разбитым после вчерашнего или сегодняшнего, не помню, но знаю, что праздник удался!» – смеется участник заплыва в костюме Санта-Клауса.

Что такое Новый год в Эдинбурге? Это песни и танцы. Сюда едут туристы со всего мира. Ведь Шотландия – это один из немногих уголков Европы, где гуляют на широкую ногу. Кругом – радостные лица. Сразу видно, здесь веселье льется через край. Ребята знают толк в праздниках. Неудивительно, что на утро после такой вечеринки далеко не все бодры и веселы. Короткая разминка на берегу – и переходим к водным процедурам!

Заплыв проходит около железнодорожного моста, известного на всю Британию. В королевстве есть пословица: красить мост Форт. Это то же самое, что носить воду в решете. Металлическая конструкция все время ржавела, и ее перекрашивали более ста лет подряд. Но теперь это местечко знают совсем по другой причине. 30 лет назад 1 января здесь в воду нырнули трое друзей. Им настолько понравилось, что они решили повторить. И с тех пор это традиция, которую понимают далеко не все. Праздник так и называется – «Loony Dook», то есть, «Сумасшедший заплыв». Температура воды – около восьми градусов.

«Это клево! Просто замечательно! Прекрасно, очень теплая вода! Я рекомендую искупаться каждому. Лучшее занятие на Новый год, вы просто попробуйте!» – говорят участники «Сумасшедшего заплыва».

Предложение, от которого нельзя отказаться! Здесь говорят, что равняются на русских, а кроме съемочной группы Первого канала из России здесь никого. Так что пришлось раздеваться и в море! Осознание содеянного приходит чуть позже. Ощущения непередаваемые! Теперь каждый участник заплыва может смело сказать, что в новом году ему и море по колено.

Читайте также: