Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2018, 18:14

С 1 января в России выросли пенсии, зарплаты бюджетников и детские пособия и расширен список жизненно-важных лекарств

Важные юридические нововведения вступили в силу в России с Нового года. Речь – о поддержке семей с детьми, это демографическая инициатива Владимира Путина. Также повышен минимальный размер оплаты труда – до 85% от прожиточного минимума. Выросли зарплаты бюджетников и пенсии. Обо всех положенных социальных выплатах теперь можно узнать с помощью Единой государственной информационной системы. Кроме этого, расширен список жизненно-важных лекарств, приняты меры для борьбы с подделкой, в том числе, страховых полисов. Новшества есть и в сфере защиты прав клиентов турфирм.

В семье Сергеевых в Новом году намечаются большие перемены. У них будут мальчик и… мальчик. Кирилла, имя давно придумали, ждут в марте и присматривают новую квартиру — в однокомнатной вчетвером будет тесновато.

«Мы бы хотели, чтобы это была трехкомнатная квартира. Метраж – посмотрим, наверное, как по финансам получится», – говорит Оксана Сергеева.

Деньги на жилье Сергеевы откладывают каждый месяц, а вот ипотеки побаивались. Теперь уверены – при поддержке государства платежи по кредиту осилят. С января семьям, где появится второй ребенок, третий, четвертый и так далее, ипотека – под 6% годовых. Остальное – из резервного фонда бюджета. Все это – в рамках демографической инициативы президента; на поддержку родителей будут также работать материнский капитал (программу продлили до 2021 года) и выплаты на первенцев, родившихся с нуля часов нового года. В среднем по стране, 10,5 тысяч рублей в месяц, и помощь адресная, она привязана к прожиточному минимуму детей и доходам родителей.

Заработки многих россиян в этом году вырастут за счет увеличения, сразу на 22%, минимального размера оплаты труда – до 9,5 тысяч рублей. Будут проведены индексации зарплат бюджетникам на 4%. Что же касается категорий, выделенных еще в 2012 году в «майских указах» президента, зарплаты будут, как и планировалось, доведены до требуемого размера.

«Это 200% к среднемесячному доходу от трудовой деятельности в регионе по врачам, педагогам вузов и научным сотрудникам. 100% – по педагогам среднего профессионального образования, работникам учреждений культуры, социальным работникам», – пояснила директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда Марина Маслова.

Не в феврале, как обычно, на сей раз с января индексируются страховые пенсии по старости, инвалидности, потере кормильца. На 3,7% – на четверть выше инфляции. На 4% повышаются выплаты военным пенсионерам, как и довольствие военнослужащим. А работающих пенсионеров повышение ждет в августе. Но если решат уволиться раньше, их пенсии пересмотрят по новым правилам – не по факту поступления информации в Пенсионный фонд, а со следующего месяца после увольнения.

«Здесь был разрыв – у кого два, у кого три месяца, и вот за эти месяцы сейчас будет осуществлена доплата для тех пенсионеров, решение по которым мы будем принимать в 2018 году», – рассказала первый заместитель Председателя Правления ПФР Лилия Чижик.

Сразу на 68 позиций расширен список жизненно-важных лекарств, в том числе, для лечения сердечнососудистых заболеваний и онкологии. В Минздраве говорят, что среди препаратов, впервые попавших в списки, в том числе, для льготников, есть инновационные, которые изменят систему лечения целого ряда болезней. А главное, цены на эти лекарства регулирует государство.

«Это позволит снизить цены производителей и не позволит делать большие надбавки поставщиков и аптечных организаций», – пояснила замдиректора Департамента лекарственного обеспечения Минздрава Светлана Семечева.

ОМС, полис обязательного медицинского страхования, теперь можно получить, не выходя из дома — через портал госуслуг. Следующим шагом будут электронные карты, показания в которые врачи смогут вносить и дистанционно. Вступил в силу закон о телемедицине.

На связи с Центром им.Кулакова, ведущей научной организацией в области акушерства и гинекологии – Тюмень. Случай там сложный, есть угроза жизни беременной. На помощь местным врачам спешат лучшие специалисты страны. Здесь давно практикуют подобные телемосты, но рядом с пациентом – всегда лечащие доктора. И по новому закону первичный диагноз, назначение лечения – только очно.

«Психологически, когда женщина слышит заключение специалиста ведущего национального учреждения по проблеме по своей, она как-то пересматривает ситуацию. И для врачей было немаловажным услышать мнение узких специалистов, например, гематолога, который дает конкретные рекомендации или подтверждает их собственную тактику», – говорит заведующий отделом неонатологии и педиатрии Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Виктор Зубков.

Регионы начнут новый год с чистого листа. Президент призвал разобраться с долгами, накопленными перед бюджетом, а это больше двух триллионов рублей. Правительство реструктурирует долги на семь лет для начала. Если же деньги, сэкономленные таким образом, будут использованы грамотно, и местные доходы начнут расти, выплаты растянут до 2029 года. Однако при срыве графика реструктуризации счет придется оплатить сполна.

«По существу, это прощение долгов, но под условием, под условием, что была работа по наращиванию собственного потенциала», – отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

Десятки миллиардов рублей долга простят и рядовым россиянам. Это то, что накопилось по имущественным налогам (квартиры, машины, дачи) на 1 января 2015 года, включая пени. А у индивидуальных предпринимателей – еще и задолженность по страховым взносам на январь 2017 года. Приятная налоговая новость есть и для интуристов. В России теперь тоже есть «tax free» — можно вернуть налог на добавленную стоимость с покупок от 10 тысяч рублей. В праздник, впрочем, шопинг – скорее для настроения. Для начала по новой системе будут работать 38 магазинов страны, куда иностранцы ходят чаще всего. Но ближе к лету, к празднику футбола, список могут расширить.

Читайте также: