Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2018, 21:09

Жертвами противостояния участников акций протеста и полиции в Иране стали уже двадцать человек

Число жертв массовых беспорядков, которые охватили Иран, превысило двадцать человек. Только за сегодняшнюю ночь в ходе столкновений с силами безопасности погибли девять протестующих. Поводом для акций, которые не прекращаются несколько дней, стала сложная экономическая ситуация в стране. Власти признают проблему, но не исключают и подстрекательства извне.

450 задержанных, половина из них — в столице. Новогодние погромы в Иране продолжаются несколько дней, начавшись еще в последних числах декабря, когда на улицы вышли тысячи людей, недовольных ростом цен. Надо сказать, что власти и сами признали существование проблемы, равно как и право людей протестовать, только мирно. Но нервозность нарастала день ото дня.

«Президент Роухани обратился к народу. Сказал, что мы имеем право на протест, но должны воздерживаться от насилия. Однако я боюсь. Зачем они согнали сюда столько силовиков?» – недоумевает участник акции протеста.

И вот напряжение прорывается вспышкой насилия. Водяные пушки и слезоточивый газ в Тегеране, поджоги и перестрелки в Наджафабаде и Хомейнишехре. Минувшей ночью — попытка взять штурмом полицейский участок в Кахдариджане, чтобы завладеть оружием. Настоящий бой, шестеро убитых. Жертвы есть и среди стражей порядка. И только к сегодняшнему утру силовики рапортуют — ситуацию полностью удалось взять под контроль. Иранцы отходят от новогоднего шока и пытаются понять, что это было? И зачем, в итоге, это было?

«Я против демонстраций, сопровождаемых вандализмом. Ведь за нарушение закона придется заплатить. Я думаю, изначально люди не хотят всего этого — бить стекла, устраивать поджоги. Но как иначе сделать так, чтобы их услышали?» – говорят жители страны.

Однако, по мнению властей, корни проблемы в другом. Да, экономические трудности имеют место, но они преодолимы, и протесты в ближайшее время должны полностью прекратиться, но есть некие внешние силы, которые, пользуясь ситуацией, пытаются разрушить Иран. Список врагов традиционный — США, Израиль, Саудовская Аравия. Вашингтон, по словам иранского президента, мстит Тегерану за то, что Трампу не удалось расторгнуть ядерную сделку, заключенную его предшественником. Этого нынешний хозяин Белого дома добивается уже давно.

«Американцы были полны решимости отказаться от ядерной сделки, пойти на конфликт с нашим народом, ввести санкции. Они потерпели неудачу на первом этапе. Мир выступил против США», – заявил президент Хасан Роухани.

В США, кстати, и не скрывают, что занимают сторону протестующих, а в определении победителей и проигравших с Тегераном не согласны.

«Иран терпит поражение на всех уровнях, несмотря на ужасную сделку по атому, заключенную между ним и администрацией Обамы. Великий иранский народ много лет страдает от репрессий. Иранцы хотят еды и свободы. Наряду с нарушением прав человека идет разграбление богатств Ирана. Настало время перемен!» – заявил президент США Дональд Трамп.

Вот это «настало время перемен» и обещания вице-президента Пенса, что, мол, Америка не обманет ожидания тех, кто борется против тирании, заставляют думать, что слова иранского президента, а затем и аятоллы Хаменеи о вмешательстве извне — все-таки больше, чем теория заговора. В этой связи в российском МИДе напомнили, что происходящее в Иране — внутреннее дело Ирана, и любое внешнее вмешательство в этом случае недопустимо.

МИД России рекомендовал нашим гражданам, которые находятся в Иране, быть бдительными и по возможности отказаться от посещения мест массового скопления людей. Ростуризм, в свою очередь, призвал фирмы, которые отправляют клиентов на отдых в Иран, предупреждать туристов о напряженной ситуации в стране. Кроме того, сами россияне должны учитывать это при планировании своих поездок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей