Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2018, 10:09

В Крыму хотят построить необычный театр, где будут ставить авторские детские спектакли

В Крыму хотят построить необычный театр, где будут ставить авторские детские спектакли. Возвести его собираются из кирпичей, которые по почте присылают со всего мира. Причем добрая идея находит все больше сторонников. Единственное условие — все кирпичи должны быть со своей историей. Виталий Кадченко

Время забирать камни. Почти ежедневно на протяжении полутора лет. К странным посылкам в почтовых отделениях приморской Феодосии уже привыкли, но шутить о содержимом не устают.

Яркий, расписной и, к счастью, не тяжелый. Порой для этих грузов заказывают даже контейнерную перевозку.

На клич молодого режиссера Никиты Добрынина, брошенный в Интернете — построить Волшебный театр у Черного моря, отозвались тысячи людей.

Континентов, стран и городов, откуда бы не прислали хотя бы один авторский кирпич на карте почти не осталось. Лидируют Москва, Санкт-Петербург и, конечно же, Крым.

«Вся Европа, наша огромная страна, включая Камчатку, Якутию,Владивосток, немножко Китай, Непал. Вот этот знаменитый кирпич из Непала называется наварский кирпич», — рассказывает автор проекта «Волшебные кирпичи для волшебного театра» Никита Добрынин.

Летом курортники везут их собой в ручной клади. И кто сказал, что в самолет с кирпичами нельзя? Это уже не строительный материал — предметы искусства. Встречаются и настоящие шедевры — резные, стеклянные, собственноручно слепленные и обожженные в печи, и даже вязанные. Строить из них — рука не поднимается. Поэтому решили декорировать ими стены будущего театра. 3D-макет уже готов. Здание в форме огромного волшебного дракона. Так называется первый детский спектакль крымских актеров.

«Как режиссер ставит спектакль, вот так я строю театр. Я всем говорю, что театр уже есть — спектакли идут, а здание — это хороший символ который останется будущим поколениям», — отмечает Никита Добрынин.

Присылают камни из кладки древних городищ, крепостей и монастырей. Этот из Валаама, а это уже из Армении — келии святого Геворга. Кирпичная лихорадка, кажется, охватила всю планету. Удивительно, но факт — они долетают в Крым, даже несмотря на санкции.

«Те, которые мы получаем из Америки на них слова «Крым» нет, на них есть «Россия, Феодосия», — рассказывает Никита Добрынин.

Искусство требует жертв. На спектакли режиссера «Волшебного театра» в Москве зрители вместо цветов приносят их. В то, что «Волшебный театр» — вовсе не мыльный пузырь, одинаково верят взрослые и дети.

Приехать в еще не построенный волшебный театр мы с пустыми руками не могли. Мы попытались найти кирпич необычный и подарили театру кирпич из крымской розовой соли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей