Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2018, 18:01

МИД РФ выступил с жестким заявлением по поводу ситуации с российскими журналистами в Латвии

Утром 4 января стало известно, что в Риге задержана Ольга Курлаева, сотрудник ВГТРК. В ближайшие часы ее должны отправить в Москву. А накануне такой же процедуре был подвергнут ее муж — журналист телеканала ТВЦ Анатолий Курлаев. Оба с удивлением узнали, что внесены в черный список лиц, угрожающих безопасности Латвии.

В российском МИД отметили, что Рига грубо нарушает свои международные обязательства в сфере обеспечения свободы слова, и попросили международные организации дать оценку таким действиям.

Теперь и она в черном списке — жена выдворенного накануне из Латвии журналиста ТВЦ Анатолия Курлаева, Ольга. Сама журналистка — корреспондент ВГТРК. В Риге тоже была не по служебным делам. Собственно, они как раз отдыхали с мужем, когда за обоими пришли. Сначала за ним, теперь вот — за ней.

«Я нахожусь в Центре для задержанных иностранцев. Он находится недалеко от Риги и огорожен колючей проволокой. Я не имею права выходить за эти пределы. Что со мной будет и как меня будут депортировать — мне не говорят. У меня проверили трижды все вещи, пересчитали количество денег, вещей, предметов личной гигиены, все это под опись. Никто не говорит, что будет со мной дальше и что мне предъявляется», — рассказывает Ольга Курлаева.

Журналисты буквально на ходу выясняют подробности происходящего.

«Что удивительно, паспорт у меня, в отличие от Анатолия, сразу не забрали. Меня встретили в отеле после завтрака, сказали, что надо проехать, а если я буду долго собираться, то могут применить некоторую силу, чтобы доставить меня из номера», — поясняет она.

Всего за два дня отношение латвийских властей к Ольге Курлаевой поменялось от «нет претензий» до «угрожает национальной безопасности». Вот ее мужу, Анатолию, два года свободно давали въезжать в Латвию, хотя он все это время был в пресловутом черном списке. Понятно, что это известие его крайне удивило.

«Забрали у меня паспорт, сказали «проедем с нами в отделение полиции», ничего мне не объяснили. Приехали туда, там выяснилось, что у меня запрет пожизненный с 2015 года в Ригу. Я, соответственно, этого не знал, причем несколько раз туда умудрился съездить за эти «с 2015 года», последний раз три месяца назад», — недоумевает журналист телеканала ТВЦ Анатолий Курлаев.

Обвинения в том, что два журналиста угрожают национальной безопасности Латвии, в российском МИД назвали абсурдными. По словам официального представителя ведомства, происходящее немыслимо. Россия призывает в свидетели международные правозащитные организации.

«Совершенно очевидно, что латвийские власти при молчаливой поддержке Брюсселя преследуют цель полной зачистки информационного пространства страны от неугодных СМИ. Рассказы о «борьбе с угрозами национальной безопасности» отдают временами тоталитаризма 30-х годов ХХ века в Испании и Германии. Будем добиваться соответствующей реакции профильных международных институтов. Призываем неправительственные организации, специализирующиеся на свободе слова, дать адекватную оценку действиям Латвии, немыслимым для демократического общества», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Как показывает новейшая история, в том демократическом обществе, к которому себя причисляют Прибалтийские страны, мыслимо и не такое. Ведь случай с супругами Курлаевыми не единичный. Инцидентов с задержанием и высылкой журналистов из Латвии, Литвы и Эстонии или с отказом во въезде, что в данном случае одно и то же, за последние годы было не менее десяти. Это не считая банальных отказов в аккредитации! Выдворяли журналистов ВГТРК, РИА, РЕН-ТВ, «Звезды», «России сегодня».

В конце 2014 года в Таллине задержали даже итальянца Джульетто Кьезу, ни больше ни меньше как российского агента! В той же Латвии в минувшем году власти успели и на полгода запретить вещание телеканала «Россия», и заблокировать информагентство «Спутник». Естественно, чтобы попасть в латвийский черный список, не обязательно быть журналистом — среди тысяч имен встречаем Иосифа Кобзона, певицу Валерию, актера Дмитрия Певцова, российских историков и политологов.

А что до аналогий с Германией 30-х — то как раз сегодня в Латвии вступил в силу закон, уравнивающий советских солдат с пособниками нацистов из легионов СС, регулярно марширующими по улицам Риги. И тех, и других наделили единым статусом «участник Второй мировой войны». Кстати, большинство ветеранов Красной Армии его даже не получат. Они ведь, по латвийским порядкам, неграждане — а негражданам почетных статусов не полагается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей