Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2018, 18:08

В Крыму объявили войну незаконной застройке, в том числе в прибрежной курортной зоне

В Крыму объявили войну незаконной застройке: тысячи зданий, в том числе в прибрежной зоне курортов, появились за годы, когда полуостров был в составе Украины. Многое тогда возводилось с вопиющими нарушениями: вместо маленьких дач выросли многоквартирные дома и гаражи в несколько этажей, торговые павильоны и особняки у моря. Жители возмущались, но сделать ничего не могли. И вот теперь со всем этим наследством предстоит разобраться.

Шум морского прибоя заглушают удары отбойных молотков. Разобрать недостроенное здание у владельца земельного участка за два года после решения суда руки так и не дошли. Теперь ему придется оплатить работу специалистов по демонтажу.

«Очень много застройки хаотической, незаконной. Сами понимаете — Украина, как оно все это делалось. Надо порядок наводить. Места такие знаковые застроены, как Приморский парк бывший, там уже не пройти, там уже одни дома, стометровая зона возле берега моря», — отмечает житель Ялты Александр Григорьев.

Весь южный берег Крыма пестрит архитектурными шедеврами. Снос торгового комплекса на Ялтинской набережной — пример реальной борьбы с незаконной застройкой. В Севастополе снесли 16-этажный самострой.

«Болезнь в городе Ялта и на южном берегу Крыма — это когда строятся гаражи с надстройками в пять-шесть этажей, не соблюдаются никакие нормы — ни градостроительные, ни человеческие», — рассказывает заместитель начальника департамента ЖКХ администрации Ялты Вячеслав Голуб.

Один из центральных районов Ялты с прекрасным видом на Черное море. Рядом со зданиями еще старой, советской постройки, в то время когда Крым находился в составе Украины, выросла «свеча» в восемь этажей, включая мансарду и паркинг. И все это на восьми сотках, выделенных под индивидуальную жилую застройку, согласно которой строительство не должно превышать трех этажей.

Решение ялтинского городского суда о сносе застройщик, который странным образом смог ввести высотку в эксплуатацию, намерен обжаловать.

«Эти решения ни в одни ворота не лезут. На пяти сотках, условно говоря, был жилой дом, чудесным образом превращается сразу в многоэтажку. При этом крышевали все — и администрация. И сегодня еще не сняты вопросы и по правоохранительным структурам, и по исполнителям, по законодательной власти. Уши там всех торчат, когда приезжаешь, поголовно», — рассказывает глава Республики Крым Сергей Аксенов.

На решение проблемы, доставшейся по наследству от Украины, уйдет не один год. Единого правового механизма для ее решения не существует. В каждом конкретном случае власти Крыма обещают индивидуальный подход. А пока до начала курортного сезона предстоит очистить прибрежную зону от незаконных торговых объектов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей