Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2018, 21:02

В пригороде Тольятти полицейский с риском для жизни спас школьника, который провалился под лед

История со счастливым концом, которая оставляет еще больше эмоций в эти праздничные зимние дни. Полицейский спас школьника, который провалился под лед и уже тонул.

В полынье посторонний мальчишка, но переживали как за своего сына. Только и могли с берега наблюдать, как сантиметр за сантиметром его пытаются вытянуть из воды. К этому моменту мальчик 20 минут пробыл в ледяной воде. Силы покидали.

Большое черное пятно — это «ватрушка», которую, как спасательный круг, первым делом кинул подполковник Айдын Камбаров. Он отдыхал неподалеку на даче с приятелем, услышал детские крики и, не раздумывая, бросился на помощь. Его супруга была рядом.

«Мы остались на берегу, и наблюдать было очень жутко за своего родного человека», — рассказывает Наталья Камбарова.

Камбаров ползком подобрался поближе, и хотя рисковал провалиться под лед, признается: «В эти минуты старался разговаривать с ним. Спросил, как его зовут, сколько ему лет, в каком классе учится. В один момент он даже у меня замолчал, и я очень сильно крикнул ему, чтобы он не молчал».

Замерзшую Волгу местные мальчишки до этого проверяли на прочность вместе с родителями. А потом уехали кататься одни. Забрались слишком далеко — до шлюзового канала, где неокрепший лед провалился. 14-летний Никита выбрался сам, 12-летнему Семену никак не удавалось.

«Было тяжело, потому что когда я залазил, лед подо мной обламывался при одном неловком движении. И было холодно. Ничего не чувствовал, ни рук, ничего не чувствовал», — рассказывает Семен Крупин.

Школьников отогрели в бане и показали врачам. ЧП случилось еще 1 января, но о нем стало известно, только когда друзья полковника выложили видео в Сеть. Сам Айдын Камбаров это не афишировал. Как и многие другие случаи, говорят близкие. На службе он с 1994 года, и не раз получал награды за отличную работу.

«Четверть века уже, наверное, в браке, всегда верила в его надежность, но тут еще и подвиг! Я никогда не сомневалась, что он не бросит в беде», — отмечает Наталья Камбарова.

Этой историей полковник Камбаров наверняка поделится с другими школьникам: его часто приглашают с лекциями по безопасности. Он возглавляет тольяттинское линейное отделение полиции. Впрочем, как не стоит себя вести на льду, ребята расскажут и сами, когда второго спасенного подростка выпишут из больницы — там из-за переохлаждения ему придется провести несколько дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей