Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2018, 10:00

Российская журналистка Ольга Курлаева, накануне выдворенная из Латвии, вернулась на Родину

Депортация Ольги Курлаевой проходила по гораздо более жесткому сценарию, чем на днях, когда выслали ее мужа — журналиста ТВЦ Анатолия Курлаева. Они оба находились в Риге с частным визитом и почему вдруг оказались в черном списке, могут только догадываться.

Ольга Курлаева пересекла границу уже поздно ночью. На КПП в Псковской области ее встречали коллеги. Позади часы неизвестности.

«Ее забрали рано утром из отеля, отвезли в полицейский участок, чтобы снять отпечатки пальцев. Потом отправили в миграционную службу, оттуда уже перевезли в пригород в миграционный центр, где содержатся эмигранты, которые закон нарушили, и там она уже сидела до позднего вечера, пока принималось решение, каким образом будут ее депортировать», — рассказал муж Ольги Анатолий Курлаев.

Лишь из документов, которые показали полицейские, Ольга узнала: она — угроза национальной безопасности Латвии. Правда, почему в МВД страны приняли такое решение, остается только догадываться. О задержании Ольга едва успела рассказать на бегу, настолько торопили люди в форме. Она предлагала — купит авиабилет в Россию самостоятельно. Отказали. Оставив без связи и информации, что будет дальше.

«Первое, что у меня забрали, это телефон. Видимо, потому, что я могу связаться с прессой. Мне даже не сказали, поеду ли я в аэропорт», — рассказывает Ольга Курлаева.

«Официальная Рига прямо и грубо нарушает свои международно-правовые обязательства в сфере обеспечения свободы выражения мнения, попирает основополагающие акты ООН, ОБСЕ и Совета Европы. Будем добиваться соответствующей реакции профильных международных институтов. Призываем неправительственные организации, специализирующиеся на свободе слова, дать адекватную оценку действиям Латвии, немыслимым для демократического общества», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Но немыслимое для Латвии, как оказалось, может быть вполне себе обычным делом. Ведь всего за двое суток до этого из страны депортировали мужа Ольги Курлаевой, журналиста телекомпании ТВЦ. Анатолия Курлаева полицейские остановили в торговом центре. С его слов, показали бумагу о пожизненном запрете въезда в страну. И уже через несколько часов посадили в самолет. Ольге тогда сказали: «Можете оставаться».

«Как выяснилось у меня запрет с 2015 года. Я про это не знал. Умудрился туда несколько раз съездить, последний раз три месяца назад», — рассказывает Анатолий Курлаев.

Супруги Курлаевы были в Прибалтике не впервые. На этот раз с частным визитом, а не по редакционному заданию. И почему вдруг сейчас они стали персонами нон-грата, признаются, не знают.

«Так как я законов не нарушал, единственное, что мне приходит в голову, что я снимал несколько фильмов здесь. Наверное, после одного из них и был запрет. В 2015 году как раз я выпускал фильм про Прибалтику, он назывался «НАТО у ворот!» о жизни Латвии в целом и об отношении к России», — рассказывает Анатолий Курлаев.

Случай с супругами Курлаевами не единичный. В последние несколько лет в странах Прибалтики похожих историй можно насчитать десяток. Выдворяли журналистов РИА, «РЕН ТВ», «Звезды», «России Сегодня». В неком не опубликованном черном списке, по данным СМИ, может быть несколько тысяч фамилий россиян. Также выдворяли и иностранных журналистов.

В МИД России такие действия назвали «зачисткой информационного пространства от неугодных СМИ». Министр же внутренних дел Латвии Рихард Козловскис в эфире Латвийского независимого телевидения признал: некий черный список действительно существует. Пересматривается раз в три года и причины, по которым туда вносятся фамилии, не разглашаются.

Читайте также: