Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2018, 10:05

В США из-за снегопада и лютого мороза не работают аэропорты, парализованы дороги, закрыты школы

16 человек, по последним данным, стали жертвами аномальных морозов и снегопадов в США. Они накрыли практически весь восток страны — от Нью-Йорка до Флориды, которая не видела снега десятки лет. Сразу в нескольких штатах из-за непогоды не работают аэропорты, парализованы дороги, закрыты школы.

Знаменитая Таймс-сквер как в тумане. Сквозь снежную завесу едва видны небоскребы, рекламные панно. Всего за полдня в городе выпало 30 сантиметров снега. Пока не рекорд, но в сочетании с сильным ветром и морозом — серьезное испытание.

Всему виной довольно редкий атмосферный феномен — из космоса он выглядит впечатляюще, как гигантский завиток, очень резкое падение давления - на 25 миллиметров ртутного столба всего за сутки, что и породило мощный снежный заряд, штормовой ветер и перепад температур, который ощутили на себе десятки миллионов человек.

Это циклон уже назвали снежной бомбой. Сначала она взорвалась мощнейшими осадками по всему восточному побережью США (досталось даже тропической Флориде), а потом принесла суровые холода. Минус 15 по Цельсию, для Нью-Йорка это жестокий мороз.

Во всех штатах на атлантическом побережье США объявлена чрезвычайная ситуация. Сотни авиарейсов отменены или перенесены. Главные воздушные ворота Нью-Йорка — аэропорт имени Джона Кеннеди закрыт. Отменены занятия в школах, не работают госучреждения. Власти пытаются убедить граждан не выходить без особой надобности из дома.

«Я сегодня проехал по трассам и должен вам сказать: это ужасно, опасно и медленно. Так что, даже если вам кажется, что вы неуязвимые нью-йоркцы, поосторожнее», — предупредил губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

В штате Массачусетс мощный шторм вызвал наводнение в прибрежной полосе. Шквалистый ветер буквально загонял реки обратно. В городке Сэндвич такой высокой воды не припомнят. К выходным здесь ожидают сильные морозы, так что все превратится в каток.

Жителей предупреждают: возможны обледенение и обрывы линий электропередачи. В штате Мичиган уже ударили морозы, в некоторых районах доходит до минус 50. Мыльные пузыри моментально превращаются в шары из тончайшего льда. Соцсети сейчас полны подобными впечатляющими кадрами. В канадской провинции Ньюфаундленд в течение четверти часа откапывали лося, который застрял в расщелине во время снегопада. Беднягу занесло по самые уши. К счастью, животное не пострадало.

Снег выпал даже на самом юге США. Хотя высота снежного покрова всего четверть сантиметра, подобного там не было с 1989 года. Для одних это стало забавным приключением, а для других серьезной угрозой для жизни.

Во Флориде мороз буквально обездвижил и игуан. 7-10 градусов выше нуля — для них сибирский холод. Ящерицы впадают в анабиоз и сваливаются с деревьев, порой прямо под колеса автомобилей. Зоологи говорят, что если холода во Флориде продержатся несколько дней, игуанам не оправиться. Пока прогноз на ближайшие дни для восточного побережья США не оптимистичный.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей