Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2018, 12:10

В Россию вернулась журналистка ВГТРК Ольга Курлаева, которая накануне была выдворена из Латвии

Процедура депортации проходила по гораздо более жесткому сценарию по сравнению с тем, по которому на днях выслали ее мужа, журналиста ТВЦ.

Они оба находились в Риге с частным визитом, и почему вдруг оказались в черном списке, могут только догадываться. О деталях депортации Ольга Курлаева рассказала нам сама.

Ольга Курлаева пересекла границу уже поздно ночью. На КПП в Псковской области ее встречали коллеги. Позади часы неизвестности.

Ее забрали рано утром прямо из отеля, отвезли в полицейский участок. Позже отправили миграционную службу, аннулировали шенген и перевели центр для нелегалов в пригород. Такие действия латвийской стороны удивили российских пограничников

«В некотором роде все были шокированы, конечно, происходящим, их большего всего шокировал факт, что меня отправили в спецприемник для нелегалов. Это своего рода сизо, где я находилась», — рассказывает Ольга Курлаева.

Лишь из документов, которые показали полицейские, Ольга узнала: она — угроза национальной безопасности Латвии. Правда, почему в МВД страны приняли такое решение, остается только догадываться.

"Два раза впустить в страну за два дня, подтвердить мою легальность пребывания, а на третье утро решить, что я являюсь угрозой национальной безопасности?" — недоумевает Ольга Курлаева.

В российском МИДе обвинения в отношении журналистки назвали абсурдными, а подобные действия официальной Риги — нарушением в международных правовых норм в сфере свободы слова.

«Будем добиваться соответствующей реакции профильных международных институтов. Призываем неправительственные организации, специализирующиеся на свободе слова, дать адекватную оценку действиям Латвии, немыслимым для демократического общества», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Но шаги, которые наши дипломаты назвали немыслимыми, для Латвии, как оказалось, вполне себе обычное дело. Накануне из страны депортировали мужа Ольги Курлаевой, журналиста телекомпании ТВЦ. Супруги были в Прибалтике с частным визитом, не по заданию редакции.

Со слов Анатолия Курлаева, его остановили в торговом центре, показали бумагу о пожизненном запрете въезда в страну, начиная с 2015 года, и уже через несколько часов посадили в самолет. Ольге тогда сказали: «Можете оставаться».

«Так как я законов не нарушал, единственное, что мне приходит в голову, что я снимал несколько фильмов здесь. Наверное, после одного из них и был запрет. В 2015 году как раз я выпускал фильм про Прибалтику, он назывался «НАТО у ворот!» о жизни Латвии в целом и об отношении к России», — рассказывает Анатолий Курлаев.

Случай с супругами Курлаевами не единичный. В последние несколько лет в странах Прибалтики похожих историй можно насчитать десяток. Выдворяли журналистов «РЕН ТВ», «Звезды», «России Сегодня». В неком не опубликованном черном списке, по данным СМИ, может быть несколько тысяч фамилий россиян. Также выдворяли и иностранных журналистов.

В МИД России такие действия назвали «зачисткой информационного пространства от неугодных СМИ». Министр же внутренних дел Латвии Рихард Козловскис в эфире Латвийского независимого телевидения признал: некий черный список действительно существует, пересматривается раз в три года и причины, по которым туда вносятся фамилии, не разглашаются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей