Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2018, 18:00

В Центральную Россию наконец пришла зима

Погода сегодня стала главной новостью для жителей центральных регионов России. В январе к нам наконец пришла настоящая зима. По крайней мере, так уже можно говорить, выглянув в окно, — снега намело изрядно, хотя температура по-прежнему значительно выше нормы.

Обильный снегопад принес немало хлопот коммунальным службам — тысячи машин вышли на уборку улиц в Москве. Водителей в ГИБДД попросили по возможности не пользоваться личным транспортом, так как на дорогах снежный накат, а местами и гололед. Внесла коррективы погода и в работу столичных аэропортов — часть рейсов задержана и даже отменена. Зато дети рады — можно на санках покататься.

Утром они открывали окна, чтобы пощупать, неужели, наконец, снег? А потом выходили на улицы. Все как всегда: для одних — радость и буря эмоций, для других — белая пелена работы.

Снегопад прекратился днем, как итог: в столичных аэропортах задержали около 50 рейсов, были даже отмены полеты. На дорогах обошлось без пробок, все-таки праздники, но аварии тут и там. В ограждение въехал даже городской автобус, никто не пострадал.

Антон Захаров, чемпион России по автомобильному ралли и тренер по контраварийной подготовке, показывает наглядно, что делать, если машину понесло.

«Чтобы с автомобилем не происходило, вы оставляете передние колеса в ту сторону, куда вы хотите двигаться, и это позволит автомобилю выровняться. Видите, я просто поворачиваю руль чуть-чуть в сторону заноса, как это принято говорить, а система стабилизации доделывает все остальное», — объясняет он.

Лучший транспорт в такую погоду — ватрушки, ледянки, снегокаты. Пусть даже на склоне нет-нет да проглядывает трава. Зимние забавы, наконец, стали доступны. Лыжи, коньки, да просто слепить снеговика во дворе. А для кого-то погодные мучения продолжаются.

Для любителей зимней рыбалки этот сезон особенно непредсказуем. То дождь, то снег, как, наконец, сегодня. Но несмотря на неустойчивую погоду, кое-где лед уже встал — толщина — сантиметров 15. Но это только в этом месте, а так выходить на лед, конечно же, очень опасно. Но главное — зачем? Рыбаки говорят, клева нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей