Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2018, 18:08

Совет Безопасности ООН не поддержал США в их стремлении вмешаться в события в Иране

Ситуация вокруг Ирана. Совбез ООН не поддержал США в их стремлении вмешаться в события в стране, причем традиционные союзники Вашингтона в этот раз разделили позицию России и Китая, которые изначально настаивали, что протесты в иранских городах — дело внутреннее, и происходящее не угрожает международной безопасности.

Соединенные Штаты созвали экстренное заседание совета безопасности тогда, когда волна антиправительственных протестов в Иране уже сошла на нет и на улицы вышли те, кто поддерживает политику президента Рухани. Но этого протеста на протест в Вашингтоне не заметили.

Постпред Никки Хейли заявила, что ситуация в Иране развивается по сирийскому сценарию, и мир должен вмешаться.

«Люди требуют то, в чем законное правительство не может им отказать: соблюдение прав человека и фундаментальных свобод. Они взывают: думайте о нас. Если основные принципы этой институции хоть что-то значат, мы не просто услышим их плач, мы наконец-то ответим на него», — заявила постпред США при ООН Никки Хейли.

Никки Хейли рассчитывала на дружную поддержку за круглым столом. Но идея «ответить на плач иранцев» не нашла одобрения даже у старых и верных союзников.

«Иранский народ должен самостоятельно выстроить мирный диалог, основанный на фундаментальных правах и свободах. И хотя события последних дней в Иране вызывают тревогу, сами по себе они не представляют угрозу миру и безопасности на планете», — сказал постпред Франции при ООН Франсуа Делаттр.

Предлог к созыву экстренного заседания был очевидно надуманным. Если следовать логике США, то Совбез должен был собраться

После событий в американском Фергюссоне, где несколько лет назад власти подавили протесты после убийства полицейским безоружного чернокожего подростка. Тогда по всей в Америке прошли массовые демонстрации под лозунгом «Жизнь черных имеет значение». Или когда на Манхэттене, всего в нескольких кварталах от здания ООН разгоняли активистов из движения «Оккупай Уолл-Стрит». Российский постпред напомнил, что все это идет вразрез с уставом ООН, где гарантировано невмешательство во внутренние дела суверенных государств.

«Вы распаляете энергию Совета, вместо того, чтобы направить ее на разрешение острых кризисных ситуаций в Афганистане, Сирии, Ливии, Ираке, Йемене, на африканском континенте, вы предлагаете вмешаться во внутренние дела государства. Такое впечатление, что необъяснимая рационально аллергия на эту страну застилает глаза в оценке происходящих там событий, и желаемое выдается за действительное», — заметил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

Раздражитель на самом деле давно известен — ядерная сделка, которая предполагает отмену санкций против Ирана в обмен на его отказ от ядерной программы. Дональд Трамп считает ее одной из худших за всю историю США. Однако отменить соглашение Вашингтон не в силах.

Но можно попытаться действовать исподтишка, как уже было в Сирии, Ливии и других странах.

«История вмешательства США в деятельность ООН и исключительно внутренние дела стран достаточно долгая. Протесты, о которых идет речь, показали, что иранское правительство проявило уважение к правам митингующих, несмотря на агрессивных провокаторов и прямую поддержку со стороны иностранных сил, включая президента США», — заявил постпред Ирана при ООН Голямали Хошру.

Российский постпред заявил, что действия США вызвали обратный эффект. Страна сплотилась на волне антиамериканских настроений. Сегодня снова в нескольких городах прошли демонстрации в поддержку правительства.

«Это не дело Америки устраивать собрания и решать что нужно и что не нужно делать другой стране», — говорит Хамид Халили.

«Это стопроцентное вмешательство в дела нашей страны, и Трамп делал подобное не раз. Если он действительно волнуется за иранцев, то почему запрещает нам въезд в США?» — недоумевает Мохаммад Шамбариани.

Иранские власти уверены, что без подстрекательств из-за рубежа не обошлось, и попытки американцев вмешаться вряд ли прекратятся, несмотря на отсутствие международной поддержки. Никки Хейли прямо заявила: мы берем Иран на карандаш и будем наблюдать пристально. Иными словами ждать удобного момента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей