Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2018, 21:24

Зимнее волшебство на фестивале «Рождественская звезда» в Санкт-Петербурге

В Петербурге сегодня зажгли «Рождественскую звезду». Так назвали первый городской фестиваль огня. Это красочные фейерверки, лазерные и световые шоу. А еще зажигательные танцы.

В одно мгновение достопримечательность Васильевского острова, здание Биржи, рассыпается на осколки. Лишь проекция, но как тут не поверить, когда сама сказка словно оживает на глазах у тысяч зрителей. Колонны ведь и правда будто горят рождественскими свечами, стены превращаются в витражи, а сам памятник архитектуры — в гигантский праздничный пряник. Добро пожаловать на рождественскую ярмарку.

Словно по волшебству, после долгих недель дождей и плюсовой температуры, в Петербург врывается зима. Мороз сковывает зрителей и медленно подкрадывается к Бирже, ледяными узорами расползаясь по зданию. И вот уже не центр города, а сказочный зимний лес.

Город, пронзенный лучами. Лазерное шоу, в центре которого складываются светящиеся фигуры. А со сцены веет жаром. Под народные мотивы хрупкие девушки жонглируют пламенем.

Километры кабелей, сотни раций и тонны пиротехники. Первый фестиваль «Рождественская звезда» собрал лучших мастеров искусства и шоу-технологий на одной сцене. И если в 3D-дизайне все заранее выверено до миллиметров, то какой получится эта «Малахитовая шкатулка», ее авторы и сами еще пока не знают.

В палатках через дорогу от Биржи работают те, кто в реальном времени создает эту красоту. Зрители могут увидеть лишь саму картинку. Буквально в десять рук художники Петербурга вместе создают абстракцию. Кисть или пальцы одного продолжают задумку другого.

С четырех точек тысячи залпов одновременно —целый пиротехнический спектакль. На высоте в сотни метров расцветают золотые ивы и красные пионы. Мерцающее небо над Невой — финал лишь первого дня фестиваля. Эту феерию огня и света на стрелке Васильевского острова организаторы обещают повторить завтра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей