Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2018, 12:06

В Приморье выявлены крупные махинации с квартирами для сирот

Почему в Приморье так медленно идет выделение жилья сиротам, выяснила прокуратура. Оказалось, что чиновники покупали квартиры для очередников по завышенным в несколько раз ценам. В итоге обделены тысячи человек, нуждающихся в улучшении условий.

Старшая по дому Людмила Разваляева помнит, как ей звонили весной и спрашивали, есть ли в доме квартиры на продажу и сколько они стоят.

«Она сказала: «Это департамент из Владивостока. Мы детям детдомовцам квартиры берем». Я говорю: «Где-то тысяч за 200, может быть. Есть и такие, что, может быть, похуже, по 150 продают», — рассказывает жительница поселка Ярославский Людмила Разваляева.

Это обычные цены на однушку в поселке городского типа Ярославский. Но, несмотря на это, чиновники администрации края купили здесь квартиру для сироты в три раза дороже.

В рамках прокурорской проверки выяснилось, что на покупку однокомнатной квартиры в этом доме чиновники потратили из бюджета 973 тысячи рублей. А за три месяца до проведения сделки эта же квартира была продана собственником всего за 270 тысяч.

По такой же схеме сотрудники Департамента образования и науки купили более полусотни квартир дороже реальной стоимости. Потратили почти 100 миллионов рублей. В прокуратуре предполагают, что сначала кто-то из сообщников скупал в разных районах края жилье подходящей площади — в основном однокомнатные квартиры по среднерыночным ценам. Затем объявлялся конкурс, и эти же квартиры выставлялись на продажу уже дороже.

“Такой подход к определению цены контракта и отсутствие контроля за этой процедурой со стороны должностных лиц повлекли завышение максимальной цены контракта по многим государственным заказам не менее чем на 30 и 50%, а в некоторых случаях более чем в два раза", — сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

В очереди на получение квартир в Приморье сегодня стоит около 5000 детей-сирот. Проблема решается медленно — не хватает готового жилья и мало строят нового. Николай Бабак говорит, что ждал жилье пять лет.

«Когда я узнал, обидно стало, что они провели такую махинацию. Могли бы кому-то еще купить квартиру, но они этого не сделали. Себе денег взяли. Обидно!» — говорит он.

У Николая есть друг, тоже сирота. Он пока не получил заветные квадратные метры.

В администрации края комментировать действия чиновников Департамента образования и науки не стали, сославшись на то, что это компетенция правоохранительных органов. Сообщили лишь, что теперь поменяется сам подход к обеспечению детей-сирот квартирами.

«Это строительство жилья, целевое строительство и участие в долевом строительстве именно для предоставления новых квартир для детей-сирот. На следующий год, по расчетам специалистов, очередь подвинут сразу на 700 человек», — сообщил директор Департамента информационной политики Приморского края Алексей Козаков.

Все квартиры, купленные с нарушениями закона, передадут детям-сиротам. А ущерб, нанесенный государству, будут возмещать те, кто участвовал в махинациях. В прокуратуре предполагают, что фигурантами уголовного дела станут не только чиновники, но и риелторы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей