Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2018, 15:00

Пхеньян и Сеул договорились об участии северокорейских спортсменов в Олимпиаде в Пхенчхане

Мировые новости начинаются сегодня с сообщений, приходящих с корейского полуострова. После резкого обострения ситуации, когда нависла реальная угроза ядерного удара, возобновились переговоры Севера и Юга. Встреча на министерском уровне проходит в демилитаризованной зоне.

Главная тема, как заявлялось еще до начала, — участие спортсменов КНДР в зимних играх. И только что стало известно, КНДР И Южная Корея договорились об участии северокорейских спортсменов в Олимпиаде в Пхенчхане и о возобновлении переговоров по военным вопросам.

Спорт, как оказалось, действительно сближает. Первая за более чем два года официальная встреча делегаций двух стран. И поводом для нее стала предстоящая в Южной Корее Олимпиада. Лидер КНДР недавно объявил, что хотел бы отправить спортсменов в Пхенчхан. И вот первые комментарии по итогам встречи, которая может стать исторической.

«Отношения между двумя Кореями холодны, как зимний воздух. Однако, несмотря на холода, решимость народа укрепить межкорейские отношения подобна воде, которая течет под толщей льда. Я убежден, что именно это сильное желание корейского народа поспособствовало проведению сегодняшних переговоров исключительной важности», — заявил председатель Комитета по мирному объединению Кореи Ри Сон Гво.

«В нашей стране говорят: начать — значит сделать половину дела. Наши переговоры проходят после долгого периода разрыва связей между Югом и Севером, но, я надеюсь, что диалог будет вестись решительно и упорно», — сказал министр по делам национального объединения Республики Корея Чо Мен Ген.

Прогресс определенно есть. Представители КНДР подтвердили, что готовы направить свою делегацию на Олимпиаду. Южная Корея, в свою очередь, предложила спортсменам двух стран объединиться на церемонии открытия Игр. Еще одно предложение, также от южан, — вернуться к практике, когда родственники, живущие по обе стороны границы, могли бы время от времени встречаться. И это далеко не все.

«Мы предложили возобновить практику временного воссоединения семей, разделенных войной, и надеемся провести переговоры в рамках межкорейского отделения Красного Креста. Также мы предложили провести переговоры между военными, чтобы уменьшить напряженность в прифронтовых районах», — сообщил Чун Ха-Сунг.

Для стран, которые в недавнем прошлом даже обменивались артиллерийскими ударами на линии разграничения, это очень большой прогресс. Более того, теперь решено создать специальную горячую линию между военными, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем.

Эксперты, в свою очередь, подчеркивают: появилась надежда, что Пхеньян и Сеул отойдут от опасной черты, у которой оказались в последние недели и месяцы, когда по обе стороны разделительной линии говорили о риске возобновления полномасштабной войны.

По итогам сегодняшних консультаций, выяснилось также, что Сеул готов рассмотреть вопрос о временной отмене некоторых санкций, введенных в отношении Пхеньяна.

Переговоры проходят в приграничной деревне Пханмунджом — в демилитаризованной зоне, разделяющей два государства. Рядовые граждане говорят, что рады возобновившимся контактам.

«Каждый кореец хочет, чтобы отношения между Севером и Югом улучшились, это первостепенная задача для нашего народа. Провокации и все то, что создает препятствия для объединения, должны прекратиться», — говорит жительница Северной Кореи.

«Надеюсь, что эти переговоры не только позволят Северной Корее участвовать в Олимпийских играх, но и создадут атмосферу мира на Корейском полуострове», — отмечает житель Южной Кореи.

В целом же переговоры между делегациями, как сообщается, прошли в «искренней атмосфере». В Кремле, как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, приветствуют возобновление прямых контактов между Севером и Югом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей