Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2018, 15:08

Сирийская армия пополнилась новыми саперами. 93 человека завершили обучение на курсах под руководством российских специалистов

Всего же менее чем за год наши инструкторы подготовили в Арабской Республике почти тысячу взрывотехников. Они сейчас особенно необходимы, чтобы очищать освобожденные территории от мин и фугасов, оставленных боевиками.

Они выпускают в небо голубей в надежде, что в Сирии бои больше не вспыхнут. Впрочем, эхо войны в Арабской Республике не стихнет еще долго — большую часть территории страны только предстоит разминировать. В центре подготовки саперов в окрестностях Хомса очередной выпуск, уже 12-й по счету.

Сегодня свои аттестаты получили 93 выпускника. Сирийцев помогают готовить представители нашего Международного противоминного центра. Целый месяц в учебных классах и на полигонах курсантам раскрывают азы будущей профессии.

«Здесь мы проводили для них практические и теоретические занятия по изучению средств поиска и обнаружения взрывоопасных предметов, а также по уничтожению боеприпасов, в дальнейшем эти знания они будут использовать на практике. Здесь с нами в стенах филиала противоминного центра работают три переводчика с сирийской стороны, поэтому языкового барьера как такового нет», — отмечает начальник филиала Международного противоминного центра Михаил Багров.

Это одна из ежедневных тренировок — сирийских бойцов готовят к самым экстремальным ситуациям, без права на ошибку. Преподаватели буквально на пальцах объясняют, как обезвредить даже самые нестандартные находки.

«Данная противотанковая мина ставится на грунтовую дорогу — под грунт, при наезде танка на пенек срабатывает противотанковая мина. Пенек здесь нужен для того, чтобы данная противотанковая мина не была обнаружена миноискателем», — поясняет преподаватель Международного противоминного центра Илья Шорин.

Яхья Олаби учится в этом центре лишь вторую неделю, но уже успел освоить все виды миноискателей. Попросился в саперы после того, как в родном Алеппо от взрыва боеприпасов чуть не погибла младшая сестра.

«Мы изучаем устройство мин, гранат и других боеприпасов. Раньше я боялся вместе со всеми выходить на улицу — все было заминировано, кругом обстрелы, теперь мне легче — знаю, как действовать. Я буду очищать свою страну от всего, что оставили в земле террористы», — говорит слушатель курсов Яхья Олаби.

Все приборы и технику для занятий привезли из России. Противоминный центр помог также и с экипировкой. Костюм ОВР предназначен для защиты сапера от осколочно-поражающих элементов, от крупного взрыва он вряд ли защитит, но от ранения сапера точно спасет.

Одна из сложнейших задач — разминирование в условиях городской застройки, при отступлении террористы нередко оставляют десятки взрывоопасных предметов, поэтому саперам приходится метр за метром обследовать территорию.

Самое опасное — припаркованный автотранспорт, нередко салон начинен взрывчаткой, как, например, этот внедорожник в одном из гаражей Дейр-эз-Зора. Террористы используют баллоны с газом для большего разрушения, подобный арсенал на колесах здесь называют “шахид-мобилями”. При обнаружении их уничтожают на месте.

Сейчас от опасных предметов взрывотехники освобождают сотни населенных пунктов по всей Сирии. Свободных рук не хватает. Поэтому уже со следующей недели в этом Центре под Хомсом объявлен новый набор слушателей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей