Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2018, 09:12

В США руководитель новостного портала ушел в отставку после публикации скандальной книги о президенте Трампе

Последствия скандальной книги о Белом доме - Стивен Бэннон, экс-советник Дональда Трампа, ушел с поста руководителя новостного портала. И хотя внешне все это выглядит вполне пристойно, стороны любезно благодарят друг друга за сотрудничество, все понимают, что Бэннон поплатился за излишнюю разговорчивость. Книга «Огонь и ярость», основанная на его откровениях об американской администрации, вызвала эффект разорвавшейся бомбы. А в СМИ появляются все новые не менее громкие разоблачения, связанные с президентом США и его окружением.

Уход Стивена Бэннона с поста руководителя праворадикального сайта Breitbart News американские СМИ расценили как очередное доказательство кризиса в команде президента. Бэннон хоть и оставил должность главного стратега Белого дома еще в августе, продолжал яростно поддерживать Трампа как в своих публикациях, так и в выступлениях.

Еще пару месяцев назад Бэннон, которого считали серым кардиналом президентской администрации, по поручению Трампа выступал перед республиканцами, называя себя «верным псом президента». Сегодня же Трамп сравнивает его с "выброшенной собакой" и считает чуть ли не главным предателем. Ссору бывших союзников газеты назвали самым громким разводом в Белом доме.

Его причина – скандальная книга журналиста Майкла Вулфа «Огонь и ярость в Белом доме Трампа», во многом построенная на беседа автора со Стивеном Бэнноном. С его подачи теперь вся Америка в курсе пикантных подробностей жизни президента и его родни. Книгу не достать в магазинах – первый тираж раскупили буквально за полчаса. Но доступны электронные копии в интернете.

У Дональда Трампа и Мелании – разные спальни. Глава государства панически боится быть отравленным и часто заказывает обед в «Макдоналдсе». Медиамагнат Мердок однажды назвал президента идиотом. В общем, книга – сборник сплетен на любой вкус, так ее позиционирует и сам автор. Судя по реакции Трампа, больше всего его задели высказывания Бэннона о сыне президента. Трампа-младшего тот назвал предателем из-за его встречи с российским юристом Натальей Весельницкой. Трамп был в ярости – Белый дом даже выпустил специальное заявление.

«Стив Бэннон не имеет никакого отношения ни ко мне, ни к моему президентству. Когда он был уволен, он не только лишился работы, но и потерял рассудок», – цитирует слова президента "Нью-Йорк Таймс".

Бэннон попытался было оправдаться – его слова, дескать, относились не к сыну президента, и даже извинился, но ему никто не поверил. Юристы Трампа, как сообщают СМИ, пытались остановить публикацию книги, боясь, что она спровоцирует и международный скандал. Только стихли страсти вокруг переноса американского посольства в Иерусалим, и тут Бэннон с новыми откровениями. Если верить книге, он предлагал отказаться от идеи палестинского государства, западный берег отдать под контроль Иордании, а сектор Газа – Египту. Китай же сравнил с нацистской Германией 30-х годов.

Хотя книга произвела в Вашингтоне эффект разорвавшейся бомбы, а в Белом доме назвали ее выдумкой, почти никто из источников журналиста, включая самого Бэннона, написанное в ней официально не опроверг.

«Они говорят, что президент по-прежнему в ярости из-за книги. Он воспринимает ее как реальную угрозу», – отметил автор книги журналист Майкл Вулф.

Вулф утверждает, что продолжает поддерживать контакты со своими источниками в Белом доме. Журналистам остается лишь гадать, кто еще помимо Стивена Бэннона подложил президенту свинью, и почему после выхода книги никто так и не уволен. Свежая публикация свидетельских показаний Глена Симпсона, по заказу которого бывший британский шпион Кристофер Стил составлял скандальное досье с компроматом на Трампа, лишний раз доказывает: президент не может доверять даже ближнему окружению. Симпсон рассказал американским сенаторам, что ФБР имело своих осведомителей в штабе Трампа и заранее знало о готовящейся провокации. Масла в огонь подливает телекомпания CNN. Ее источники утверждают: республиканцы пытались не допустить Трампа до выборов.

«Консервативная группа, возглавляемая Бэнноном, пыталась дискредитировать Трампа на ранних этапах президентской гонки, купив документ, в котором утверждалось, что Трамп имел связи с преступным миром. Это подтверждают консервативные источники и копия документа, изученного CNN. Документ дает представление о закулисных усилиях консерваторов, нацеленных на то, чтобы сорвать президентскую заявку Трампа», – говорится в статье на сайте телекомпании.

В статье CNN утверждается, что Бэннон хоть лично и не участвовал в сборе компромата, но был обо всем прекрасно осведомлен и делился некоторыми сведениями со СМИ. Сам он от комментариев отказался.

Читайте также: