Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2018, 12:00

В Москве на 82-м году жизни скончался актер театра и кино Михаил Державин

Ушел из жизни Михаил Державин. Он скончался после продолжительной болезни на 82-м году. Потомственный артист с аристократическими манерами и обаятельной улыбкой, кумир женщин – открытый, невероятно талантливый. В его фильмографии – десятки картин. И конечно, роли в Театре Сатиры, где Михаил Михайлович служил полвека. Искрометные шутки коронного дуэта Ширвиндт-Державин обожали миллионы. А еще любимый всеми пан Ведущий из легендарного «Кабачка «13 стульев»»... Он называл себя самым счастливым человеком и умел щедро делиться этим счастьем и теплотой.

Его нельзя было не любить. Едва он успевал выйти из своего подъезда на Старом Арбате, с ним здоровался каждый прохожий, потому что в нашей стране нет такого человека, кто не узнал бы Михаила Державина. Народный и скромный, всю жизнь он прожил в небольшой квартире в этом доме, потому что рядом родная Щука, и даже мечтающие поступить абитуриенты верили – если перед экзаменом встретишь МихМиха, обязательно повезет.

На самом деле, у него никогда не было выбора, кроме как быть артистом. Папа играл в Театре Вахтангова, отрывки из его ролей во время войны пятилетний Миша читал в госпитале перед ранеными. Школьником Державин снимался в массовке, лишь бы заработать немного денег, чтобы помочь маме прокормить семью после смерти отца.

Яркий острохарактерный талант Державина по-настоящему раскрылся в Театре Сатиры, в котором он проработал всю жизнь. Тартюф, Скалозуб, Медведь в «Обыкновенном чуде», а после – роль, которой он буквально жил – конферансье в спектакле-трагедии «Прощай, конферансье».

Настоящая же слава пришла к нему в Доме актера. На театральных капустниках для «своих» родился дуэт нагловатого циника Ширвиндта и ироничного, но мягкого Державина. Коренные москвичи и закадычные друзья, они понимали друг друга с полуслова, а их шутки тут же расходились анекдотами. На каждом выступлении зрители хохотали до слез, хотя многие даже не понимали, что Державин в одном из номеров говорит на выдуманном языке — настолько естественным было его произношение.

Яркий фейерверк в эпоху застоя. Именно Державин в роли пана Ведущего приглашал зрителей в искрометный «Кабачок "13 стульев"» – любимую программу целого поколения, и поговаривали, что самого Брежнева.

«Там была одна хитрость. Многие вещи мы критиковали, шутили над ними. И якобы это "у них". Мы-то про себя это играли, а было все это — польский пан, и это проскакивало», – вспоминал Михаил Державин.

На съемках ленты «Трое в лодке, не считая собаки» актеры так разошлись, что по сценарию было снято не больше половины материала, а Державина после выхода фильма стали называть мастером немых сцен и королем импровизации.

«Режиссер даже просил дальше: «Ребят, вот что-нибудь в этом плане, чтобы это было поживей и посовременнее», – рассказывал Михаил Державин.

Со своей женой Роксаной Бабаян Державин познакомился в самолете во время гастролей в 1980 году, с тех самых пор они не расставались. Рассудительный, мягкий и безгранично преданный своей профессии, своим друзьям и театру. Коллеги удивлялись, с Державиным просто невозможно было поссорится, и даже одно упоминание его имени всегда вызывало добрую улыбку. Улыбку, которая по жизни помогала и ему самому, даже во время тяжелой болезни.

«Зрители этого не знают, знает Роксана дома, врачи и я. И Александр Анатольевич. Больше никто. Но бегаю, делаю вид, что все хорошо, мы же все время изображаем что-то. Что нам прекрасно», – говорил артист.

Сегодня в эфире Первого канала произошли изменения. Сразу после нашего выпуска смотрите передачу памяти Михаила Державина.

Памяти Михаила Державина

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей