Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2018, 21:00

Владимир Путин: МРОТ будет приравнен к прожиточному минимуму с 1 мая 2018 года

Минимальная оплата труда и прожиточный минимум в России сравняются 1 мая этого года. Объявил сегодня Владимир Путин при посещении вагоностроительного завода в Твери. Рабочие задавали главе государства самые разные вопросы. В свое время Тверьвагонзавод сумел преодолеть кризис и выйти на лидирующие позиции в отрасли.

Для работников Тверского вагоностроительного завода поговорка “Ваш поезд ушел” — лучший комплимент. Вагоны одноэтажные и двухэтажные, рассчитанные на скорость до 200 километров в час, низкопольные трамваи, вагоны метро — всего более 50 разных моделей и модификаций производят здесь, в этих цехах. Особый предмет гордости — городской электропоезд нового поколения “Иволга”.

Под этим кожухом находится то, что еще никогда не применялось при строительстве отечественных поездов. Крэш-модуль, гидравлическая система пассивной безопасности. При столкновении она поглощает энергию удара, снижая риск для пассажиров. Такие же модули остановлены между всеми вагонами.

Владимиру Путину сегодня показали и “Иволгу”, и низкопольные трамваи, современные, комфортные, безопасные.

«Когда мы выиграли тендер, никто не верил, что сделаем. Мы за год поставили Москве 125 штук», — рассказывает директор завода.

А ведь еще не так давно Тверской вагоностроительный завод был не прогрессивным, а скорее депрессивным. 2009 год. Завод с трудом справляется с последствиями мирового финансового кризиса. Заказов почти нет. Производство балансирует на грани остановки. Рабочих перевели на трехдневную рабочую неделя, зарплаты упали в полтора раза, из 10 тысяч человек планируют уволить 1700 — вынужденная мера. Владимир Путин — в то время глава правительства — тогда лично приехал, чтобы поддержать рабочих. У него тогда спросили, нельзя ли помочь заводу госзаказом. Путин ответил, что с экономической точки зрения это нецелесообразно. Государство поступит иначе.

«Считаю, что предприятие достойное, чтобы поддержать его напрямую, поэтому минимум в течение 10 дней подпишу постановление о выделении дополнительных трех млрд рублей, РАО РЖД для прямой закупки подвижного состава. Так что ваша работа в этом году должна быть полностью обеспечена», — пообещал Владимир Путин.

И вот спустя несколько лет благодаря помощи государства завод не узнать. Сразу чувствуется, что и настроение у людей в цехах совершенно другое, не как в 2009 году.

«Я уже 25 лет здесь тружусь. Прошел все. Мы довольны. Зарплата достойная. Объемы производства растут. Есть перспектива. Наши семьи, жены, дети знают, что до 30 года мы имеем горизонт планирования», — рассказывает сварщик Андрей Соколов.

«И если в прошлом году мы выпустили всего 515 вагонов, то на следующий год у нас цифра уже более 700, и это не говоря о кузовах метро, трамваев и так далее. И соответственно с этим, нам приходится брать людей на работу, в основном, это рабочие, и уже сейчас мы набрали более 800 человек и еще планируется порядка где-то 800 — 1000 человек набрать. Поэтому просить у президента можно только одно — работать также, в том же духе», — отмечает генеральный директор ОАО “Тверской вагоностроительный завод” Андрей Соловей.

Владимир Путин пообщался с рабочими в цехе. Говорили обо всем, но прежде всего о заводе и его перспективах.

«Я был в 2009 году на встрече с вами. Хочу поблагодарить, что вы и в краткосрочной перспективе нам помогли, и в среднесрочной - отмена НДС», — поблагодарил начальник учебного центра Олег Захаров.

«Мы приняли программу до 2030 года. Эти средства должны быть направлены на обновление подвижного состава. «Иволга» красивая и мощная, просто современная. И трамвай я посмотрел, трамвай вообще замечательный. Действительно, наверное, один из лучших образцов в мире. Реально. Так что, я вас с этим поздравляю. Надеюсь, что и дальше так будет. Но, что особенно приятно, и что радует, это то, что это ваши собственные разработки», — отметил Владимир Путин.

Рабочие, пользуясь случаем, задавали президенту и вопросы, не связанные с производством, затрагивали темы, актуальные для всех россиян. У главы государства спросили, когда минимальный размер оплаты труда сравняется с прожиточным минимумом.

«У нас позитивная динамика российской экономики сохраняется. У нас и меньше, чем мы ожидали, дефицит бюджета, у нас растут золотовалютные резервы, то есть, экономика России на подъеме, и этот тренд сохраняется. У нас есть возможность с 1 мая текущего года уравнять МРОТ и прожиточный минимум. Мы это сделаем. Это коснется примерно 4 миллионов человек, это не только те служащие, которые работают в государственных и муниципальных учреждениях, но это еще и те, кто работают на малых предприятиях, это определенная часть работающих пенсионеров, и, кроме этого, от МРОТа считается еще пособие по беременности и родам и по временной нетрудоспособности. Да, ну и что важно, что это будет постоянно индексироваться, конечно. И с этого момента уже МРОТ не должен опускаться ниже, чем прожиточный минимум», — сказал Владимир Путин.

Повышение МРОТ не скажется на налогах так называемых самозанятых людей, то есть тех, у кого свое дело. Президент особо подчеркнул, что с 1 января этого года налоговые выплаты подобных граждан больше не привязаны к минимальному размеру оплаты труда.

Спрашивали у главы государства и про профессиональное образование — в прошлом году в Твери подготовлено 16 электросварщиков, а нужно 500 — Владимир Путин отметил, что вопрос подготовки кадров на особом контроле: проводится и российский конкурс среди молодых специалистов рабочих профессий, и на международном уровне они выступают впечатляюще. Зашла речь и об образовании в целом.

«Хотелось бы, чтобы в дальнейшем дети наши учились бесплатно. Планируете ли вы изменить что-нибудь?» — задала вопрос электросварщица Ольга Пылаева.

«Нет, здесь принципиальных изменений не будет. Платная часть, она есть, она будет существовать. Но бесплатное образование, безусловно, сохранится. Что касается ЕГЭ, плюсы заключаются в том, что количество ребят-абитуриентов, не из столичных городов резко увеличилось после введения ЕГЭ. ЕГЭ уравнивает в этом смысле, в определенном смысле уравнивает всех поступающих абитуриентов. При том, что есть и минусы, все-таки эта система работает. Ее нужно совершенствовать. Ну, а что касается бесплатности обучения, то она, безусловно, будет сохранена», — сказал Владимир Путин.

В конце встречи директор предприятия Андрей Соловей предложил Путину свою кандидатуру в качестве его доверенного лица по Тверской области во время избирательной кампании. Президент поинтересовался, что думают рабочие. Те идею поддержали, и глава государства согласился с их мнением.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей