Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2018, 12:18

В Красноярске прошел традиционный фестиваль ледяной скульптуры «Волшебный лед Сибири»

Нож, бензопила или даже машинка для стрижки овец – инструменты художников, которые создали сказочный городок в центре Красноярска. Там проходит традиционный фестиваль «Волшебный лед Сибири», на него съехались мастера из разных стран. Состязаться в умении создавать фигуры и композиции из хрупкого материала прибыли и участники из Японии, они давно мечтали побывать в нашей стране.

Для первых штрихов – самый грубый инструмент. В еще нетронутых кубах спрессованного снега каждый художник уже видит свое будущее творение. У одних – заготовленные макеты. У других идея – в голове. Например, здесь появится «Перекресток пяти дорог», вполне реальное место, находится в Перми.

«Течет Кама, идет пешеходная дорога, идет железная дорога, идет автомобильный мост, и сверху летят самолеты. Как это сделать из куба снега? Как это сделать?» – интригует Наталья Белобородова из пермской команды «Синяя линия».

На то, чтобы воплотить свои идеи в жизнь, у двадцати команд профессиональных скульпторов есть всего четыре дня. В качестве материала половина участников выбрали снег. Остальные кромсают лед. Инструменты – какие угодно. А вот участникам из Якутии, известной своими резчиками по кости, для создания шедевров достаточно одного ножа.

«Это наш традиционный нож, якутский, универсальный. По льду, по снегу этим пользуемся», – говорит участник команды «Муусуус» Роман Петухов.

«Муусуус», что значит «мастер льда» – единственная здесь семейная команда, два брата и отец. Но если в семье Александр Петухов старший, то на площадке себя называет лишь подмастерьем.

«Я им только в детстве какие-то навыки давал, сам не занимался, некогда было. В детстве мечтал, но вот сыновья превзошли. Молодцы!» – говорит Александр.

В Красноярске в эти дни то оттепель, то такой мороз, что даже чай замерзает в кружке. Чтобы поддержать настроение, организаторы развлекают художников рождественскими колядками. Ближе к завершению фестиваля даже японцы немного заговорили по-русски.

Работа – почти без перерывов, команды трудятся до самого вечера. И даже когда скульптуры уже почти завершены, каждый художник основные, самые эффектные детали, приберегает напоследок.

«Потом каждое перышко расчешем еще фактуркой. Раскрытие композиции, конечно, в самом конце», – обещает Сергей Николаев из команды «Край льда», Екатеринбург.

Фестиваль «Волшебный лед Сибири» проходит в Красноярске уже шестой раз, и каждый год собирает все больше зрителей.

«Снег пока еще не до конца посмотрели, но лед восхитил сильно, а снег еще нужно пройти. Может, по второму кругу, но лед, наверное, более утонченный, более изящный, больше нравится», – говорит гостья фестиваля Людмила Бубенцова.

Теперь и в Красноярске знают, что такое пермский «Перекресток пяти дорог». В номинации «Снег» работа заняла третье место. На втором – тоже команда из Перми с внушительных размеров гориллой. На первом, и уже не в первый раз, мастера из Якутии, изобразившие сезон рыбалки.

В номинации «Лед», как признается жюри, выбор был мучительный. Решающую роль сыграли детали. Над перьями ворона художники действительно потрудились. Скульптура-победитель – «Ключ от всех дверей» команды «Край льда» из Екатеринбурга, это по мнению жюри. Зрители отдали свои симпатии творению пермских художников. Симпатичный лось в образе шамана почему-то больше всех приглянулся публике. Организаторы обещают, что любоваться этим великолепием можно будет еще долго. При тщательной охране хрупкие произведения искусства вполне могут простоять здесь до самой весны.

Читайте также: