Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2018, 15:07

В Москве начался суд по делу «бога Кузи» — Андрея Попова, обвиняемого в мошенничестве

Пресненский суд Москвы сегодня начинает рассмотрение по существу дела "бога Кузи". Андрея Попова, это его настоящее имя, обвиняют в многомиллионном мошенничестве. По данным следствия, он создал секту. Со всех, кто в нее попадал, брал дань. Людей запугивал. Частыми были случаи издевательства и насилия.

Всех подсудимых уже доставили в суд. Судебное заседание началось около получаса назад. Это первое заседание по существу, до этого в Пресненском суде около месяца продолжались предварительные слушания. Они шли в закрытом режиме. Сегодня журналистов с камерами пустили в зал заседаний на несколько минут.

На скамье подсудимых – Андрей Попов, уроженец подмосковного Долгопрудного, который называет себя богом Кузей, и его три так называемые любимые жены, которые вели бухгалтерию секты. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. Им вменяется хищение более 7 миллионов рублей.

Попов был задержан в сентябре 2015 года и обвиняется в организации секты, деятельность которой – это слова из протокола – «сопряжена с насилием над гражданами и причинением вреда их здоровью». Как следует из материалов дела, в секте часто практиковались физические наказания – адептов избивали за малейшую провинность, а таковыми являлись, например, звонок родным или же прием лекарств, скажем, при простуде. Практически все ученицы должны были вступать с так называемым богом Кузей в интимную связь.

Однако главное, что интересовало Попова, были деньги. Схема мошенничества была проста – адепты секты от имени православной церкви собирали пожертвования на восстановление храмов и монастырей – называли людям малоизвестные или отдаленные обители, говорили, что деньги пойдут на их содержание. На самом деле, все средства оседали в карманах мошенников. В день их выручка доходила до 200 тысяч рублей, это следует из материалов следствия.

Вначале Попов представлялся священнослужителем, так называемым епископом Романом, а затем, когда официальные представители Московского патриархата заявили, что знать его не знают, начал называть себя богом Кузей. Есть версия, что имя Кузя он взял в честь погибшего любимого попугая. В общем, от смешного до трагического в этой истории один шаг.

При обыске в его квартире помимо крупных сумм денег – 43 миллионов рублей и 100 тысяч долларов – следователи обнаружили и множество экзотических животных – игуан, крокодилов и даже австралийскую ехидну, которую не разводят в неволе, и которую вообще запрещено вывозить с территории Австралии.

Сегодня проходит первое заседание суда. Попову и его подельникам будет предъявлено обвинение. Если вина подсудимых будет доказана, им грозит до десяти лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей