Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2018, 18:08

Владимир Путин пообщался с победителями конкурса сочинений на тему «Россия, устремленная в будущее»

Владимир Путин встречается с талантливыми детьми, которые уже сейчас размышляют, какой станет наша страна через несколько десятилетий.

Президент приехал в парк «Зарядье» — новую жемчужину московского центра, где собрались авторы лучших сочинений о «России, устремленной в будущее». Тему глава государства задал 1 сентября, на одноименном открытом уроке.

На предложение подумать, какой будет Россия завтрашнего дня, откликнулись почти полмиллиона школьников со всей страны. Сегодня в «Зарядье» — авторы лучших работ. Президент отметил: очень важно, что в их строках очень много сказано о делах, так нужных, чтобы страна стала лучше.

 

Владимир Путин

президент России

Я, конечно, не мог прочитать все – не только 437 тысяч, но и даже ваши все не читал, но все-таки посмотрел общую справку, основанную на ваших сочинениях, на выдержках из ваших сочинений. Мне показалось, что это и красиво написано, и интересно. Особенно порадовало, что, само собой разумеется, вы пишете о своей роли в будущем страны, не забываете при этом ни про экологию, ни про свою малую родину (что чрезвычайно важно), видите ее красивой, интересной, развивающейся, задаетесь вопросом, что можно сделать для людей непосредственно с ваших позиций, сегодня и в будущем. Это все мне представляется очень важным, и очень интересным, и красиво изложенным. Так что я вас поздравляю и желаю вам новых успехов.

Некоторые участники конкурса пошли дальше простого сочинения. Одна из идей – короткий фильм о том, какой может стать Россия.

Дмитрий: «В этом ролике, как и, собственно, в своем сочинении, я постарался максимально просто и понятно выразить свое мнение о том, что сейчас довольно популярно среди молодежи и среди более взрослого поколения: «Ой, у нас плохая ситуация». Я постарался выразить, что мы сами вправе менять свою ситуацию, и если скооперируемся, то, собственно, это нам подвластно».

В.Путин: «Это правильно. Но при этом самые большие разочарования проистекают от больших, ничем не обоснованных ожиданий. Нужно быть всегда реалистами. Поэтому, когда ставишь перед собой задачу, нужно понимать, насколько она реальна к осуществлению. Надо обязательно искать средства, адекватные той задаче, которую перед собой ставишь. То, что мы видели в ролике, это самые простые и действительно реализуемые, достижимые вещи: стадион привести в порядок, площадку какую-то. Действительно, нужно тогда найти тех, кто будет вместе, кто будет помогать, вместе работать, кто объединяется вокруг какой-то идеи. Недостаточно самому взять лопату, все поле все равно не перекопаешь, – нужно найти тех, кто будет с тобой рядом».

Много говорили о том, что уже сейчас можно сделать для развития России. По словам Владимира Путина, в стране остается нехватка квалифицированных специалистов. Сейчас создается большая система их подготовки для всех, кто мечтает заниматься реальным делом. При этом, отметил президент, осваивая новые технологии, которые становятся все мощнее, важно не забывать о природе, и не нанести ей ущерб.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей