Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2018, 21:44

Скандал в Германии вызвал фильм о девочке Мальвине и ее великовозрастном принце из Алеппо

На детском канале показали фильм о любви двух детей. Но потом выяснилось, что один из детей — великовозрастный мигрант, который выдает себя за ребенка. Получается, что на немецком ТВ пропагандируют отношения между несовершеннолетней девочкой и взрослым мужчиной.

Телеканал Kika обычно ассоциируется с передачей для маленьких про голубого кролика. Но в этот раз детям решили рассказать историю Мальвины. Нет, к сказке «Золотой ключик» она отношения не имеет. Мальвина – немецкая 16-летняя девочка, которая нашла своего принца, беженца из Алеппо по имени Диаа. 24 минуты детям, а целевая аудитория канала – от 3 до 13 лет, рассказывали счастливую историю любви.

«Мне нельзя носить короткие вещи, только длинные. Это означает, что платья можно только по колено. И это все – и не короче», – рассказывает Мальвина.

«Я не могу принять, что моя женщина так выглядит. Это очень сложно для меня и вообще для арабских мужчин», – говорит Диаа.

Она больше не ест свинину, хотя ислам не приняла. Ей вообще теперь многое запрещено. Но Интернет взорвало другое: в аннотации к документальному фильму «бородатому мальчику» из Алеппо всего 17 лет.

«Мне нравятся такие сведения о возрасте. Жду не дождусь, когда на меня уже кто-нибудь с бородой из колясочки посмотрит», – пишет Тино Эльфельд.

«Это путешественник во времени. Бежит оттуда в 25 лет, а когда попадает сюда – ему уже 15», – иронизирует Эльке Зауер.

Стали выясняться подробности. В другой телепередаче того же канала, как отмечает издание Bild, Диаа представился Мухаммедом и сказал, что ему не 17, а 18 лет. Сейчас выпуск передачи «Kummerkasten» с его участием недоступен для просмотра. А в описании фильма о его счастливой любви внесены правки – теперь Диаа, или Мухаммеду, уже 19. Телеканал признал – ошибка вышла. По факту получилось, детское телевидение в качестве примера ставит отношения несовершеннолетней с совершеннолетним.

Резко на документальный фильм в соцсетях отреагировал политик от правой партии «Альтернатива для Германии» Дирк Шпаниель, он назвал его «опасной пропагандой государственных СМИ». Чуть позже высказался депутат Бундестага от партии Меркель Александр Краус.

«Фильм больше не должен транслироваться и показываться. Он непедагогичен, особенно для детского канала», – считает депутат.

Телеканал Kika наступил на больную мозоль. Лишь недавно страна узнала, что 17-летний беженец из Афганистана Хуссейн К., что убил и изнасиловал студентку Марию Ланденбургер во Фрайбурге, не просто совершеннолетний – ему, по словам родного отца, 33 года. А прямо под Новый год в городке Кандель произошло еще одно убийство – в магазине была зарезана 15-летняя школьница Миа. Убийца – тоже якобы несовершеннолетний соискатель статуса беженца, с которым у нее был роман. «Якобы», потому что есть сомнения.

Проблема на самом деле серьезная и несколькими случаями не ограничивается.

«В Саксонии проверили 80 несовершеннолетних беженцев, из них 40 на самом деле были старше 18 лет. У нас есть все основания предполагать, что половина из 50 тысяч несовершеннолетних беженцев намеренно скрывают свой возраст», – заявил глава профсоюза немецкой полиции Райнер Вендт.

Еще два года назад, в 2016 году, о великовозрастных «детях» из африканских стран и стран Ближнего Востока писала британская пресса. Вот статья Daily Mail, в ней – «дети», которые попали в Британию из лагеря беженцев во французском Кале. Фотографии прогнали через программу компьютерного определения возраста. Результаты шокировали.

Влиятельная немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung на днях опубликовала статью под заголовком «Бородатые дети» про 19-летнего парня, что ходит в школу и бьет двенадцатилетних одноклассников.

«В школе, на прогулках, в местах встречи молодежи, где угодно, если мы не знаем, сколько людям лет, мы не можем сводить их с несовершеннолетними девушками и должны особо за этим следить», – считает Райнер Вендт.

Прикидываться несовершеннолетним, оказавшимся в Германии без родителей, для подавшего заявку на статус беженца банально выгодно. Иное отношение (власти тратят на такого мигранта свыше 5 тысяч евро в месяц — в два раза больше, чем на взрослого), более мягкая или же вовсе отсутствие ответственности за нарушение закона. По статистике, до 90 процентов таких несовершеннолетних мигрантов — мужского пола. В основном, это выходцы из Сирии, Ирака и Афганистана.

Определить возраст человека без документов на самом деле можно. Медицинским путем. Но политического решения нет. Все потому что ряд политиков считает такие проверки делом аморальными. А вот простые немцы, обеими руками — за, что и подтвердил последний опрос общественного мнения, выполненный по заказу издания Die Welt. 78 процентов опрошенных поддержали бы обязательные медицинское обследование беженцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей