Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2018, 07:00

Владимир Путин встретился с руководителями российских СМИ

Ключевые темы встречи Владимира Путина с главными редакторами ряда российских новостных изданий и информационных агентств — сегодня в заголовках и на первых полосах газет.

С президентом обсудили самые разные вопросы: предстоящие выборы в нашей стране, отношения с США, ситуацию в Сирии и на Украине. Но не меньше внимания было уделено российской экономике, в том числе цифровой. В этой связи у главы государства поинтересовались о перспективах криптовалют в нашей стране. Владимир Путин не исключил, что в будущем потребуется законодательное регулирование на этом рынке. При этом, по мнению президента, интерес к криптовалютам имеет большие риски.

«За криптовалютой ничего нет, она не может быть средством накопления, за ней нет никаких материальных ценностей, ничем не обеспечена, она может быть в известной степени и в известной ситуации средством расчетов, это быстро делается и эффективно, просто рассчитываться можно, но накопления нет, обеспечения никакого нет. Поэтому Центральный банк подходит к этому очень осторожно, колебания колоссальные: они же прыгают то вверх, то вниз эти колебания, сегодня ты обогатился, или вложил туда все, что у тебя есть, а завтра все потерял.

И так же, как с обманутыми дольщиками, мы не можем себе позволить повторения ситуации с криптовалютой, если мы отрегулируем, да еще отрегулируем недостаточно эффективно, потом государство будет нести ответственность за ту тяжелую ситуацию, в которую люди могут попасть. Сейчас это в основном ответственность самого человека, да, а государству стоит только прописать вот это можно, а это нельзя, а если пропишет еще не точно, тут же возникнут какие-то проблемы, которые нужно будет решать. Вот сколько раз говорили: не вкладывайте, не вкладывайте деньги там в эту валютную ипотеку, в валютную ипотеку должны вкладывать деньги только те, кто получает в валюте, а так курсовая разница и курсовые риски на вашей стороне, но когда это произошло — все же забыли об этом», — сказал Владимир Путин.

Говоря о дальнейшем развитии страны, на встрече подняли вопрос о подготовке управленческого состава. Речь зашла и о конкурсе «Лидеры России», он как раз проходит в эти дни. Глава государства отметил, что у участников есть все шансы стать частью федерального кадрового резерва. К ним уже на начальных этапах присматриваются крупные компании, а также министерства и ведомства.

«Целую систему подготовки талантливых ребят мы создали, начиная с “Сириуса” и по всей стране, технопарки создаем, молодежные и детские, и детские площадки технического творчества. То есть это большая, крупная, многопрофильная программа. И вот конкурс “Лидеры России” — это один из элементов этой программы, мы, безусловно, будем так же широко работать и дальше. Что касается непосредственно этого конкурса, там действительно появляются очень интересные и талантливые люди молодые, разных возрастов, но в основном молодые люди, и наша цель — не только их трудоустроить куда-то конкретно, а наша цель — им помочь в их развитии, чтобы они могли повысить квалификацию. Но я вам могу сказать, что уже сейчас в ходе этой работы и большие наши крупные компании к ним присматриваются, и министерства, ведомства, безусловно, будем в том числе из них формировать федеральный резерв», — сказал Владимир Путин.

Читайте также: