Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2018, 18:18

В Ярославском военном училище будущие офицеры войск противовоздушной обороны сдают очередные экзамены

В эти дни большинство студентов в России пребывают в стрессе. В разгаре зимняя сессия. Экзамены сдают и будущие офицеры, курсанты Ярославского высшего военного училища. Среди желающих стать обладателями российского диплома в этом вузе особенно много иностранцев. Почему же за рубежом так ценят наше военное образование, и как в училище избегают трудностей перевода?

На первый взгляд, это похоже на лабораторное занятие в обычном вузе с той лишь разницей, что будущих офицеров здесь учат управлять самыми современными ракетными комплексами.

«В ходе ведения боевых действий могут быть различные ситуации. Офицеры должны будут провести ремонт, обслуживание аппаратуры», – поясняет преподаватель кафедры электроники Константин Колесников.

Уникальный вуз в Ярославле готовит дипломированных офицеров для армий 22 стран – элиту войск противовоздушной обороны.

Курсант из Вьетнама Чан Суан Хай в этом году получит диплом – на его родине, говорит, особенно ценится российское военное образование.

«Знания, полученные здесь, помогут мне стать отличным командиром. Вооружения сейчас стоят во Вьетнаме практически советские и российские, и поэтому знания здесь для нашей службы очень важны. И российские вооружения по характеристикам намного лучше чем, у других стран», – говорит он.

Условия максимально приближенные к боевым – это уже отработка знаний на тренажерах. Точные копии ракетных комплексов и электронные лаборатории.

«В ПВО есть такой девиз – «Точный расчет, разящий удар». Поэтому здесь мы придерживаемся именно этого девиза и учим действовать в достаточно быстротечном противовоздушном бою решительно, смело», – говорит начальник кафедры тактики противовоздушной обороны Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны Юрий Ворущенко.

Практические занятия проводятся на самых современных зенитно-ракетных комплексах. Один – это, к примеру, знаменитый С-400, способный обнаруживать и уничтожать цели на расстоянии до 400 километров. А это комплекс «Панцирь» – именно с помощью такого на днях была отбита атака беспилотников террористов на объекты Минобороны в Сирии. В качестве командира – пятикурсник Виктор Львов. В свое время приехал поступать в Ярославль с другого конца страны – из Комсомольска-на-Амуре.

«Я хотел с детства на военную службу поступить и пойти по стопам отца. Вообще, интересно тем, что это новая техника – мы первая группа, которая идет именно по этой технике, по этой специализации. Приезжают офицеры, которые делятся боевым опытом», – рассказывает он.

Преподаватели и руководство Ярославского училища принимали участие в операции российских ВКС в Сирии. Итог – 15 боевых медалей и очередное успешное испытание отечественных средств противовоздушной обороны. Аналогов им в армиях западных стран, говорят офицеры, просто не существует.

«Техническое превосходство, естественно, есть. Дальность поражения выше, надежность также выше, чем у других комплексов. И перспективы развития современного, модернизации очень большие, а это самое главное в современной технике», – уверен начальник Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны Андрей Ильиных.

Кадры недавних учений на полигоне Ашулук в Астраханской области: боевые расчеты из преподавателей и курсантов наряду с кадровыми военными отражают атаку условного противника. А сейчас в училище напряженная пора – сессия. Курсанты сдают экзамены. Впрочем, главную оценку, говорят преподаватели, им поставит реальная армейская служба. Уже летом выпускники ярославского вуза отправятся в войска.

Читайте также: