Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2018, 21:12

Владимир Путин выслушал доклад полпреда Александра Беглова о расселении аварийного жилья и выполнении майских указов

Владимир Путин призвал сегодня нового полпреда главы государства в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова обратить особое внимание на решение проблем, с которыми сталкиваются граждане. На встрече, которая прошла в Кремле, речь, прежде всего, шла о социально-экономической ситуации в регионе, в том числе, о расселении аварийного жилья и выполнении майских указов президента.

Должность полномочного представителя президента в Северо-Западном Федеральном округе Александр Беглов занял недавно, в конце декабря. Но специфика нового места работы ему хорошо знакома. В свое время был и заместителем полпреда в округе, и вице-губернатором Санкт-Петербурга. Поэтому ему не пришлось, что называется, вникать в ситуацию в регионе.

«Александр Дмитриевич, что касается северо-запада, Петербурга, вам ничего здесь рассказывать не нужно. Вы сами родом из Петербурга фактически, петербуржец. Что вы видите в качестве важнейших задач на ближайшее время для региональных команд, для федерального центра?» – спросил президент.

«Владимир Владимирович, прежде всего, хотел бы поблагодарить за доверие. Для меня большая честь работать именно на Северо-Западе. Мы сделали инвентаризацию в том, что касается майских указов, инициатив президента. Это, прежде всего, заработная плата учителям, врачам и задолженность заработной платы. Что касается госструктур и местного самоуправления, военных, то зарплата выплачивается день в день, здесь нарушений нет. Коммерческие структуры на сегодняшний день имеют задолженности. Поэтому совместно с прокуратурой по вашему поручению мы держим этот вопрос на контроле», – сообщил Александр Беглов.

В продолжение разговора о майских указах – ликвидация очередей в детских садах. Задача, с которой во всех одиннадцати субъектах Северо-Западного федерального округа практически справились. По словам Александра Беглова, точка в этом вопросе будет поставлена в течение полугода. Чуть больше времени потребуется на решение другой задачи – перевести всех школьников на обучение в первую смену.

«Что касается школ, второй смены. Думаю, что в течение 2018 года мы постараемся полностью эту проблему закрыть», – сказал полпред.

«Где она наиболее остра?» – спросил Владимир Путин.

«У нас в Карелии вопрос очень непростой, сложный. Ряд вопросов есть в Архангельской области, есть в Мурманской области. Но они двигаются, эти вопросы, и думаю, что есть все возможности, чтобы эти проблемы полностью были закрыты своевременно и в срок.

На личном контроле полпред пообещал держать и строительство перинатальных центров. Их в Северо-Западном федеральном округе сейчас строится четыре: в Петрозаводске, Архангельске, Гатчине и Пскове. На всех объектах работы завершаются, и все они, как планируется, откроются в этом году.

А вот с чем работы предстоит еще много, так это с расселением из аварийного жилья – задача, с которой местные власти должны были справиться к осени 2017 года, но новые квартиры так и не получили почти 12 тысяч человек. А среди тех, кто переехал, были и такие, для кого, в итоге, мало что поменялось. Как для жильцов этой новостройки в городе Печоры Псковской области. В доме течет крыша, в квартирах на стенах – плесень. Снимки сделали активисты Общероссийского народного фронта.

«Я в ближайшее время проведу совещание с каждым губернатором по программе расселения из аварийного фонда. Эта проблема остро сегодня стоит на Северо-Западе. Будем над этим работать», – обещал Александр Беглов.

«Я очень рассчитываю на то, что вы критически будете подходить к реалиям, с которыми люди сталкиваются на местах, и будете нацеливать соответствующие структуры власти – муниципальные, региональные – на решение этих вопросов», – сказал Владимир Путин.

Именно эффективная командная работа на всех уровнях местной власти, как подчеркнул президент, даст результат. И с таким подходом необходимо браться за выполнение любых задач в регионе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей