Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2018, 21:33

В столичном регионе в выходные дни будет холодно и установится аномально высокое атмосферное давление

Скандинавский антициклон меняет погоду на европейской территории России. Сейчас в некоторых областях температура на десять градусов выше нормы, но похолодание уже началось. В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии сохранится морозная погода. Термометры покажут ночью минус 5°-10°, местами 15° мороза, днем 2°-7° ниже нуля.

Завтра влияние антициклона распространится на Центральный район. Существенных осадков не ожидается. Температура ночью 7°-13°, в Костромской области до 25° мороза, днем минус 3°-10°.

А вот на севере европейской части по-прежнему на 8°-12° выше нормы. В выходные пройдет снег, на северо-востоке Ненецкого автономного округа и Республики Коми – сильный и продолжительный. Ожидаются метели и ветер с порывами до 20 м/с. В Поволжье ветер, наоборот, стихнет, осадков станет меньше. Морозы окрепнут ночью до 18°, а местами и до 25°. Днем на Верхней Волге от 6° до 13° мороза, на Средней – до минус 17°.

На Черноморском побережье в районе Сочи еще до плюс 10°. Понижение температуры будет сопровождаться снегопадами, налипанием мокрого снега на проводах и деревьях, и самое главное – усилением северо-восточного ветра до 25, в районе Новороссийска – 34 м/с.

Сложные погодные условия ожидаются и в Крыму. Завтра начнется снег, в воскресенье он усилится, ожидается метель. Северо-восточный ветер достигнет штормовой силы – 25 м/с. Температура в субботу ночью и днем 1°-6° мороза, в воскресенье еще градуса на два ниже.

В Москве в выходные атмосферное давление продолжит интенсивно расти. Его значение составит 768 мм ртутного столба, что на 20 единиц выше нормы. Аномально высоким оно останется до середины следующей недели. Это может негативно сказаться на состоянии здоровья, особенно у метеозависимых людей.

В Санкт-Петербурге в выходные пройдет небольшой снег. В ночные часы от 7° до 10° мороза, днем минус 6°-8°.

В Москве осадков не ожидается. Ночью 6°-9°, по области до 12° мороза, днем в субботу минус 5°-7°, в воскресенье на пару градусов теплее. По предварительным прогнозам, столько же ожидается и в понедельник.

Читайте также: