Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2018, 18:05

В Подмосковье проходит второй полуфинал конкурса «Лидеры России»

Второй этап полуфинала конкурса «Лидеры России» стартовал сегодня в Подмосковье. Чем ближе развязка, тем напряженнее борьба и сложнее испытания. Амбициозные, молодые и перспективные участники из Центрального округа, все они достойны победы. Но на финал в Сочи поедут только 300 человек со всей страны.

Лингвист, историк, путешественник. О Кирилле Бабаеве говорят, что он своими идеями может заразить кого угодно. Автор научно-популярных книг об Африке, во время последней экспедиции он открыл неизвестный науке язык племени зиало. В его музее — экспонаты со всего мира.

«Я много лет занимаюсь и наукой, и бизнесом одновременно, поэтому мне хотелось бы самому посмотреть, насколько я подхожу под категорию «Лидеры России», насколько могу ощущать себя лидером, могу считаться лидером и могу соревноваться с такими же людьми по всей стране», — сказал сотрудник Института востоковедения РАН, вице-президент Общества востоковедов России Кирилл Бабаев.

Успешные предприниматели, ученые, инженеры. Для одних конкурс «Лидеры России» — возможность испытать себя. Другие рассчитывают сделать очередной шаг по карьерной лестнице.

Участником конкурса мог стать любой гражданин России моложе 50 лет и с опытом руководящей работы. Для этого надо было заполнить заявку на официальной страничке конкурса в Интернете. В результате приглашения для участия в полуфинале поучили 2700 управленцев со всей страны. На финал в Сочи отправятся 300 лучших. Они же и получат образовательные гранты — по миллиону рублей каждый.

Что, если дипломированный специалист в области радиоэлектроники увлечется IT-технологиями в медицине? Кандидат наук Виктор Желтов работает над докторской по физике и разрабатывает автоматизированные комплексы для медицинских лабораторий — за обработку анализов отвечают роботы. Ошибки и путаница исключены, будь то исследование крови или тест ДНК.

«Мы решаем задачу — максимальные скорости обработки результатов. Сдав анализы, через час вы получаете результаты. Добиться этого без автоматизации крайне сложно», — отмечает руководитель отдела информационных технологий центра иммунологии и репродукции Виктор Желтов.

Мы ищем ярких людей с горящими глазами, повторяют организаторы. В полуфинале предусмотрено три, как здесь говорят, оценочных дня. Содержание тестов не раскрывается. Конкурсанты должны не растеряться в условиях жесткого цейтнота и уметь  работать в команде. К ним уже сейчас присматриваются наставники: министры правительства, главы госкорпораций и руководители регионов.

«Все финалисты-москвичи получат предложения на стажировку, на специальную стажировку, в правительство Москвы. И я уверен, что все победители обязательно будут иметь возможность встретиться со мной, и мы обсудим дальнейшие их возможности, дальнейшую их судьбу», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил с трибуны, что уже сейчас у каждого в зале есть шанс занять вакантную должность в министерстве.

«Мы готовы принять победителей конкурса, финалистов конкурса на самые высокие позиции в министерстве, в том числе на позицию заместителя министра. Я сейчас буду активно подбирать людей, для того чтобы плотнее познакомиться, и надеюсь, с кем-то из вас в дальнейшем будем вместе работать», — сказал министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

По итогам конкурса будут определены сто финалистов. Они получат право выбрать себе наставников. Затем год бесплатных консультаций по вопросам бизнеса и карьеры. Конкурс «Лидеры России» станет ежегодным. Так что шанс получить ответственную должность без связей и знакомств есть у каждого.

«Владимир Владимирович Путин, по прямому поручению которого проводится этот конкурсный отбор, не только поставил задачу провести этот конкурс, но и лично внимательно следит за ходом конкурса, будет встречаться с победителями этого конкурса. Самое главное, что этот конкурс не разовое мероприятие, что подобный конкурсный отбор будет проходить каждый год», — сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Как подчеркивают организаторы, это тот случай, когда важна не только победа. Уже само участие в конкурсе повышает шансы на престижную работу. Спрос на специалистов, прошедших такой профессиональный отбор, наверняка будет высоким.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей