Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2018, 21:00

В Крыму на боевое дежурство заступил второй дивизион зенитно-ракетного комплекса С-400

В районе Севастополя заступил на боевое дежурство новый дивизион зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Только одна эта система может отслеживать до трехсот целей, наводить по ним десятки ракет и уничтожать самолеты, крылатые и баллистические ракеты на высоте от нескольких метров до десятков километров.

Это уже второй дивизион на полуострове. Первый был размещен год назад в районе Феодосии.

Столь триумфальной защиты в истории Севастополя еще не было. Под прикрытием зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь» боевые расчеты С-400 занимают позиции на южном побережье города-героя.

Для того чтобы привести в полную боевую готовность эти грозные зенитно-ракетные комплексы, достаточно всего пяти минут. С-400 способны обнаружить любые воздушные цели на дальности до 600 километров и уничтожить их, в том числе и наземные, если они приблизятся ближе, чем на 400 километров.

То есть, по сути, «Триумфы», которые находятся здесь, в Севастополе, не только защищают границу полуострова с Украиной, до которой отсюда всего около 200 километров, но и контролируют ситуацию над всей акваторией Черного моря.

Для экипажа главное — доставить комплекс в заданный квадрат. Все остальное сделает техника.

«Подъехали на позицию, покинули автомобиль, выдали на дистанцию, и он автоматически может развернуться и быть готовым к непосредственному применению», — говорит водитель-оператор пусковой установки Михаил Давиденко.

Для новейших систем противовоздушной обороны недостижимых целей, кажется, не существует. Нападение стратегических бомбардировщиков противника будет отражено. Крылатые и баллистические ракеты даже с маневрирующими боеголовками, при необходимости, тоже будут уничтожены. И не важно, цель находится в пяти метрах над землей или в ближнем космосе.

«Может уничтожать цели на высотах 27 километров, то есть практически в верхних слоях стратосферы. Мы на полигоне "Ашулук" в 2015 году уничтожили баллистическую мишень на высоте 32 километра», — рассказывает командир стартовой батареи Евгений Маркелов.

Практически неограниченные возможности С-400 были продемонстрированы и в ходе учений «Кавказ-2016». Севастопольский зенитно-ракетный полк, получивший в 2017-м «Ключи от неба» — высшую награду на международном армейском конкурсе, прошел полную переподготовку для работы с новейшими комплексами.

Командный пункт зенитно-ракетного дивизиона. На мониторах боевой расчет сейчас видит всю обстановку над Крымом.

«Одновременно наблюдаем до ста целей, поражаем 12 целей», — говорит оператор.

И это только один дивизион. Два комплекса держат на прицеле уже две сотни объектов и по приказу готовы в один момент уничтожить 24 цели.

Год назад в Феодосии были развернуты первые «Триумфы». Зона их действия — воздушное пространство над всем полуостровом, а также Керченским проливом, где строится Крымский мост, и частью Краснодарского края. Комплексы в Севастополе следят за обстановкой на севере Крыма. Под контролем не только морские границы — побережья всех стран, имеющих выход к Черному морю.

«Позволяет работать по всем целям, которые только существуют в мире, в том числе и по перспективной — гиперзвуковые воздушные цели», — говорит командующий 4-й армией ВВС и ПВО Виктор Севостьянов.

Торжественное прохождение со знаменем полка на фоне заступившего на боевое дежурство комплекса С-400. Пара истребителей, прошедшая на небольшой высоте, по воинской традиции, покачав крыльями, поприветствовала. Теперь им вместе охранять небо на южных рубежах России.

Читайте также: