Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2018, 21:16

Ожившие фантазии Сальвадора Дали: режиссер Даниэле Финци Паска знает, как удивить зрителя

В Петербурге большая премьера: один из самых известных европейских режиссеров, Даниэле Финци Паска, впервые показывает свой спектакль «Истина». Что, если бы Марк Шагал рассказывал о Сальвадоре Дали? Как это отобразить с помощью театральных средств? Но в этом спектакле все станет возможным — когда один гений представляет других, это становится незабываемым.

Цирк, театр или акробатика? А если все вместе? Как на полотнах Сальвадора Дали, где и не поймешь сразу – реальность, вздор, хаос или порядок? Вот и в спектакле Даниэле Финци Паска, если присмотреться, артисты варьете в белоснежных перьях — брутальные актеры.

«Дали часто жил с нами, но сны он превращал порой в нечто подобное кошмару, очень странному миру, который иногда завораживал, а иногда настораживал. В спектакле мы стараемся достичь ощущения легкости, как на картинах Шагала. Это как если бы Шагал рассказывал о Дали в полете», — говорит режиссер.

Его театр, где акробат поет и танцует, а веселый комик может сам выполнять опасные трюки. Постановка «Ла Верита» уже с успехом объехала 56 городов мира. Но впервые — в России. История о любви, истине и даже сумасшествии.

На эту постановку Даниэла Финци Паска вдохновил не столько Дали-художник, сколько Дали-сценограф. Ведь известно, что в середине 40-х в Нью-Йорке он не просто написал либретто к балету «Безумный Тристан», но и сделал декорации и занавес. Огромное полотно встречает зрителя и новой постановки. Конечно, не оригинал, но точная сертифицированная копия.

На картине размером 8 на 13 метров Тристан с головой одуванчика и каменные руки Изольды. Вот и сама постановка, словно сюрреалистические полотна гения. Фантазия, если не сказать фантасмагория, где циркачи в балетных пачках жонглируют золотыми мячами, а акробаты словно зажаты в рамках причудливых объектов.

«Это что-то странное, что движется, постоянно меняет форму. И в этом движении мы рассказываем свою историю: внутри, снаружи, вокруг, мы прыгаем, летаем, движемся. Формы сменяют друг друга, как сюрреалистические картинки Дали, которые беспрерывно переносят нас из одного мира в другой», — рассказывает актриса Мойра Альберталле.

Финци Паска — режиссер, который не нуждается в представлении. Его постановки для «Цирка дю Солей» объехали всю планету, спектакли значатся в афишах ведущих сцен мира. Это он подарил миллионам красочное шоу на церемонии закрытия сочинской Олимпиады и открытия Паралимпийских игр. Меняться, не изменяя себе — принцип, который он, кажется, освоил в совершенстве.

«Когда мы говорим об олимпийских церемониях, там монументальный масштаб приучает тебя мыслить другими категориями,массами артистов. Свой театр я называю театром-исследованием, театром-изучением, в каком-то смысле - экспериментальным, в каком-то смысле - своей семьей», — говорит режиссер Даниэле Финци Паска.

В семье они живут одними ценностями. В этом похожи на создателя, причем даже внешне. Артист труппы, Роландо Таркини, признается: на репетициях и в шоу друг друга понимают с полуслова, даже если это слово, например, на русском языке.

В «Ла Верита» российский зритель тоже услышит знакомую речь. Неожиданно, порой смешно, ведь русские фразы учить приходилось буквально по слогам, но всегда уместно. «Истина» — так с итальянского переводится название постановки — везде должна быть одна, при этом всегда своя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей