Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2018, 21:11

ЦИК проверяет досконально все личные данные кандидатов в президенты России и подписи в их поддержку

Набирает ход кампания по выборам президента России. Самовыдвиженцы и кандидаты от непарламентских партий собирают подписи в свою поддержку. Штаб Владимира Путина собрал уже более 500 тысяч подписей. Есть и первый скандал. Павел Грудинин, бизнесмен-садовод, выдвинутый коммунистами, в документах, которые он подал в ЦИК в конце декабря, не указал свои накопления за рубежом. Так и написал: денег и ценностей в иностранных банках не имею.

Оказалось, имеет. Ну, бывает, забыл человек. Правда, накоплений — денег, акций — оказалось много. Разные оценки: сотни миллионов рублей или даже миллиарды. Грудинин подал новую декларацию. Центризбирком пошел ему навстречу и принял решение о регистрации его как кандидата. А вот что подумают избиратели о коммунистическом кандидате, забывающем о пяти миллиардах рублей, покажут выборы.

Успеть до полуночи. В ночь с пятницы на субботу Центризбирком прекращал принимать документы от потенциальных кандидатов в президенты. Марина Копенкина, кандидат от «Родной партии» из Саратова, стала последней, записав на телефон эмоциональное обращение к своим сторонникам: «Мы успеваем до 12 января 24 часов ночи подать документы!»

На страничке Центризбиркома в «Фейсбуке» еще можно найти фотографии всех, кто донес документы. Но в конечном итоге после проверки принесенного потенциальных кандидатов от партий осталось 17. Плюс двое самовыдвиженцев.

«Что касается самовыдвиженцев, как вы знаете, 46 таких желающих было у нас претендентов, из них до ЦИКа добрались 15, из 15 были зарегистрированы ЦИКом только два самовыдвиженца», — сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Два самовыдвиженца — это депутат Костромской облдумы, предприниматель Владимир Михайлов и действующий президент России Владимир Путин.

На этой неделе в Москве начал работу предвыборный штаб кандидата Путина, возглавили который сразу три сопредседателя — Елена Шмелева, Александр Румянцев и Сергей Когогин.

«Я прежде всего хочу вас поблагодарить за то, что вы согласились участвовать в этой работе, быть сопредседателями предвыборного штаба. Работа неформальная, она важна. Более того, если она станет формальной, она не будет эффективной. Очевидно, что люди ждут прямого общения. А чтобы оно состоялось, нужно работать эффективно, полезно, откровенно и доверительно», — обратился к руководителям своего предвыборного штаба Владимир Путин.

Елена Шмелева хорошо известна по работе в сочинском учебном центре «Сириус», уже прогремевшим на весь мир. Здесь собраны и учатся талантливые дети со всей России — ученые, спортсмены, художники. Создать такой детский центр предложил несколько лет назад сам Владимир Путин. Елена Шмелева — бессменный руководитель.

Генеральный директор «КамАЗа» с 2002 года — Сергей Когогин. Именно при нем завод после трудных лет в конце 90-х стал одним из лидеров по производству грузовиков, известных во всем мире, в том числе и по выступлениям заводской команды в ралли. Кстати, «КамАЗ» — один из лидеров престижнейшей гонки «Дакар», которая проходит в эти дни.

О третьем сопредседателе путинского предвыборного штаба Александре Румянцеве можно сказать многое. Он — первый директор медицинского центра, в котором лечат детей с онкологическими заболеваниями. Сейчас центр носит имя Димы Рогачева — мальчика, не дожившего до 12 лет, но мечтавшего, чтобы все детские клиники в стране выглядели так, как сейчас выглядит клиника, в которой работает профессор Румянцев.

«Мы представляем нашу страну, поэтому мы ответили на выбор президента согласием, все, втроем. Я думаю, мои коллеги тоже это скажут. Каждый из них был участником общего процесса. Нам нравится его такой серьезный мужской подход «сказал — сделал». Вот мы, например, 70 тысяч квадратных метров помещений специализированных медицинских построили за два с половиной года», — рассказал сопредседатель избирательного штаба Владимира Путина Александр Румянцев.

«В ближайшие дни мы откроем сайт кандидата. В ближайшие дни заработает общественная приемная, которая будет расположена на Новом Арбате, 36. И заработает телефон кандидата, по которому можно будет связываться с избирателями штаба», — сообщила сопредседатель избирательного штаба Владимира Путина Елена Шмелева.

В штаб Путина сейчас стекается информация со всей России. Здесь же полным ходом идет проверка уже собранных подписей в его поддержку. На сегодняшний день их больше 500 тысяч. Из положенных по закону для кандидатов-самовыдвиженцев 300 тысяч.

Несмотря на то, что собрано уже с лихвой, штаб принял решение допечатать подписные листы еще на 200 тысяч подписей. За счет избирательного фонда, естественно. Дело в том, что поток желающих поддержать Путина не прекращается. По всей стране к волонтерам выстраиваются очереди.

«Думаю, подписей ему хватит и без нас, но все равно надо же проявить позицию свою», — считает Артем Самойлов из Московской области.

К сбору подписей подключилась и «Единая Россия». Да так, что, например, в Петербурге волонтеры вынуждены даже сдерживать очередь из желающих поддержать действующего президента. Приходят семьями!

«Он является человеком дела, человеком слова. При нем нас стали уважать — все страны стали уважать и ценить», — говорит Андрей Поляруш.

Обстановка в приемной «Единой России» в Туле, куда люди идут поддержать Владимира Путина, мало отличается от той, что мы увидели в Казани, Хабаровске или в Нижнем Тагиле.

«Людей очень много. Мы стараемся каждому человеку уделить особое внимание. Оперативно отработать, чтобы не создавать неудобство для граждан», — рассказывает волонтер Андрей Благов.

Часть волонтеров, работающих сейчас в штабе Путина, который открылся в нескольких десятках метров от Кремля, в Гостином дворе, сами же подписи и собирали. В той же Москве. На Арбате.

«Даже иностранные граждане хотели поставить свою подпись, но мы им сказали, к сожалению, никак. Они очень поддерживают вас. И мы очень рады, что мы в вашей команде», — рассказал Владимиру Путину один из волонтеров.

«Вам спасибо большое. Ну и тем, кто свою подпись ставит — особая благодарность за доверие. Спасибо», — поблагодарил Владимир Путин.

На память по просьбе волонтеров Владимир Путин расписался на стене штаба, где, как говорят сами ребята, они оставляют пожелания друг другу перед выборами. Фраза, написанная Путиным, была короткой: «Спасибо за доверие и совместную работу».

В свою очередь кандидаты от непарламентских партий должны собрать не 300 тысяч, а меньше — 100 тысяч подписей. Но работа идет у всех по-разному. Например, «Партия Роста», собирающая подписи за Бориса Титова, в Екатеринбурге арендовала место в кафе. За время съемки пришли расписаться лишь двое. Впрочем, в партии Титова уверяют, что еще чуть-чуть, и заветные 100 тысяч будут собраны.

Подписи за кандидата от партии «Коммунисты России» Максима Сурайкина собирают комсомольцы. О количестве собранного не сообщается. Но зато известен лозунг кампании: «Стране нужен сталинский президент-коммунист»!

А это уже Ксения Собчак, представляющая партию «Гражданская инициатива». С обращением в Интернете к своим потенциальным избирателям: «Вы не обязаны ставить подпись только за одного кандидата. Вы можете поддержать всех. Законом это не запрещено. Просто дайте мне, пожалуйста, шанс быть услышанной».

На сайте кандидатки говорится о том, что собрано уже больше половины необходимых ей подписей. Почти столько же еще у одного кандидата, представляющего непарламентскую партию.

- Тебе, Михеич, по-простому объяснить? Или как на самом деле?

Пока мультипликационный Григорий Явлинский, придуманный его штабом, и он сам, живьем, в Интернете объясняет сторонникам свою жизненную позицию, партия «Яблоко» отчитывается об успешном сборе подписей.

«Собрано 77 тысяч подписей из 105 тысяч, которые нам предстоит сдать в ЦИК. В ряде регионов сбор подписей закончился. В Центральную избирательную комиссию мы подадим те подписные листы, к которым невозможно будет придраться», — сообщает пресс-секретарь партии «Яблоко» Игорь Яковлев.

Для Явлинского это критично. На выборах 2012 года его сняли с президентской гонки как раз после проверки подписей. Больше 25% подписей оказались тогда недействительными.

То, что ЦИК готов тщательно все проверять, показывает оснащение комиссии самыми разнообразными приборами. Если еще на прошлых выборах специально приглашенные эксперты-почерковеды пользовались обыкновенными лупами, то сейчас процесс компьютеризировали.

«Не знаю, все ли из тех, кто собирает подписи, более десятка человек, дойдут, принесут эти подписи, но мы готовимся к тому, что мы вовремя, за 10 дней, должны успеть все подписи проверить и сделать это качественно», — сказала глава ЦИК Элла Памфилова.

Это не только ускорит проверку, но и сделает ее наглядной для представителей кандидатов, которые теперь весь процесс могут видеть на огромном экране.

«Если эксперт зафиксирует, что либо даты внесения подписей выполнены одной рукой, либо подписи сами, эти подписи будут считаться недействительными», — поясняет сотрудник ЦИК РФ Алексей Нестеров.

Эксперты не станут проверять все подряд. Специально разработанная компьютерная программа случайным образом отберет на проверку у каждого кандидата по 60 тысяч подписей. В случае выявления хотя бы 5% недостоверных проверят еще 30 тысяч. Но на этом процедура завершится, и в случае выявления недействительных подписей кандидату откажут в регистрации.

«В этой опечатываемой комнате мы будем хранить подписные листы, которые отобраны для проверки», — рассказывает Алексей Нестеров.

Хранить их будут несколько лет. На случай если кандидат, которому откажут, задумает судиться с Центризбиркомом. Но пока эта комната пуста и скандалов — во всяком случае на этом направлении — нет. Зато оскандалился один из тех, кому подписи собирать не надо. Как выяснилось, Павел Грудинин, выдвинутый в президенты от КПРФ, подавая документы в ЦИК для регистрации, сначала не упомянул о суммах, хранящихся в ценных бумагах за границей.

Вот его письмо от 8 января, в котором он черным по белому пишет, что не имеет счетов и вкладов в иностранных банках. Но затем вдруг, в тот же день, того же 8 января, Павел Грудинин пишет в ЦИК второе письмо, в котором вспоминает, что кое-что все-таки на счетах у него есть. Это «кое-что» — приличная сумма! 200 акций, 200 еврооблигаций и еще сотни ценных бумаг. Кандидат в президенты Владимир Жириновский даже обвинил Грудинина в попытке скрыть за границей миллиарды.

«Сумма небольшая, пять миллиардов рублей, «пятерочка», на баню себе оставил. За рубежом у него пять миллиардов, ценные бумаги, это все австрийский банк — он, видимо, Шопена любит, так сказать, в Австрии, в Вене. И если человек клубникой занимается, сбор клубники, сколько здесь можно заработать? Даже если зарплата 100 тысяч в месяц, это надо же прожить этот месяц! Пять миллиардов за границей!» — возмутился кандидат в президенты РФ Владимир Жириновский.

Грудинин свалил свою финансовую забывчивость на банк Лихтенштейна, где и хранятся, или, как утверждает кандидат, хранились до недавнего времени его деньги. Но теперь их там якобы уже нет.

«Я все вначале указал в декларации, но оказалось, что я все оформляю совершенно открыто, а вот банк допустил одну оплошность, которую исправили», — пояснил кандидат в президенты РФПавел Грудинин.

Центризбирком, как организация, занимающаяся исключительно выборами, не уполномочена отслеживать дальнейшую судьбу денег кандидатов. Но история с финансовой забывчивостью кандидата Грудинина не понравилась не только его конкуренту-кандидату Жириновскому. Тот, как представитель парламентской партии, не занят сбором подписей в свою поддержку, и уже вовсю готов к активной фазе своей предвыборной кампании. Как выяснилось, Павел Грудинин почему-то забывал декларировать зарубежные счета и раньше. Например, когда пытался избираться в Государственную и Московскую областную думы.

«На предвыборной кампании он всем заявлял, что он народный депутат, народный кандидат, человек от сохи, своего у него ничего нет. А как практика показала, что он оказывается еще и миллиардер. А вот об этом он своим избирателям, в том числе жителям Ленинского района, ни разу не сказал. И сейчас, позиционируя себя на такой высокий пост, он начинает уже свою кампанию со лжи», — отмечает председатель совета депутатов Ленинского муниципального района Московской области Валерий Венцаль.

Пресс-секретарь КПРФ накануне попытался закрыть эту щекотливую тему, заявив, что, да, 37 миллионов рублей Грудинин хранил в Европе для лечения родственников. Но исключительно до декабря 2017 года. Вероятно, родственники, дай Бог им здоровья, вылечились.

Что касается работы Центральной избирательной комиссии, то помимо продолжения проверки документов потенциальных кандидатов, там, несмотря на то, что до выборов, намеченных на 18 марта, еще достаточно времени, уже со следующего вторника, 16 января, по закону обязаны начать формировать списки избирателей.

Читайте также: