Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2018, 22:10

Владимир Путин призвал помнить об осторожности и здравом смысле при любых операциях с валютами

Рубль к концу недели заметно укрепился по отношению к доллару. Курс последнего достиг минимального уровня за последние полгода. 56 рублей 60 копеек за доллар, что почти на 40 копеек ниже предыдущего показателя. А вот криптовалюта биткоин наоборот резко просел на фоне сообщений о планах властей Южной Кореи запретить торговлю криптовалютами для ограничения спекуляций. Новость, правда, потом опровергли, и биткоин снова подрос, но эта чехарда вновь дала повод говорить о том, что биткоин — чисто спекулятивный инструмент.

О том, что гражданам надо бы поаккуратнее с валютами, крипто- они или обычные, Владимир Путин говорил неоднократно. И на встрече с главредами печатных СМИ, которая состоялась в канун Дня печати, вновь призвал помнить об осторожности и здравом смысле.

«За криптовалютой ничего нет, она не может быть средством накопления, за ней нет никаких материальных ценностей, ничем не обеспечена, она может быть в известной степени и в известной ситуации средством расчетов, это быстро делается, и эффективно. Просто рассчитываться можно, но накопления нет, обеспечения никакого нет», — подчеркнул глава государства.

«Центральный банк подходит к этому очень осторожно. Колебания колоссальные — они же прыгают то вверх, то вниз, эти колебания, сегодня ты обогатился, или вложил туда все, что у тебя есть, а завтра все потерял. И так же, как с обманутыми дольщиками, мы не можем себе позволить повторения ситуации с криптовалютой, если мы отрегулируем, да еще отрегулируем недостаточно эффективно, потом государство будет нести ответственность за ту тяжелую ситуацию, в которую люди могут попасть», — продолжил Владимир Путин.

«Сейчас это в основном ответственность самого человека, а государству стоит только прописать «вот это можно, а это нельзя», а если пропишет еще неточно, тут же возникнут какие-то проблемы, которые нужно будет решать. Вот сколько раз говорили «не вкладывайте деньги в эту валютную ипотеку, в валютную ипотеку должны вкладывать деньги только те, кто получает в валюте», никто не слушает. Но когда смотришь на то, что происходит, жалко же людей, конечно, хочется помочь. Так всегда было, так всегда будет, государство всегда будет нести ответственность. Поэтому здесь нужно быть крайне аккуратными», — подчеркнул президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей