Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2018, 21:47

На вручение премии «Золотой Глобус» звезды пришли в черном, выступая против сексуальных преступлений

Очередной раунд схватки с половым инстинктом провела американская творческая интеллигенция на церемонии вручения премии «Золотой Глобус». Это премия в области кино и телевидения. Вроде «Оскара»©, но рангом пониже. В январе прошлого года церемония награждения крутилась вокруг Дональда Трампа. Звезды высказывали свое негодование. На этот раз тема — сексуальное насилие. Безусловно, любое насилие это преступление, и оно должно быть наказано. Но вот с чем борются на «Золотом Глобусе»?

Все дамы пришли на церемонию в черном, как на похороны. Но вот только как-то не очень скромно. Эти дамы в черных платьях за бешеные деньги, они показывали свои прекрасные спины, плечи, грудь друг другу или хотели, чтобы их заметили мужчины? На Западе за это немедленно окрестили бы сексистом, но что же делать? Их плечи нравятся. Красивые женщины…

Наверное, американские работяги, глядя на этих взбесившихся с жиру богатеев, которые в прошлом году вытирали ноги об их Трампа, подумали: правильно мы за него проголосовали. И в следующий раз будем против вас голосовать.

100 известных француженок, среди которых актриса Катрин Денев, на этой неделе опубликовали в издании Le Monde открытое письмо в защиту флирта и «права» мужчин приставать к женщинам: «Насилие — это преступление, но попытка соблазнения, даже настойчивая и грубая — не преступление».

Авторы письма настаивают на том, что поток обвинений, обрушившийся на мужчин, выходит из-под контроля: «Как женщины, мы не хотим быть частью такого феминизма, который вместо того, чтобы осуждать злоупотребление властью, взращивает вражду по отношению к мужчинам и сексуальности».

«Я полностью согласна с этим письмом и с теми, кто его подписал, в числе которых и госпожа Катрин Денев. На самом деле речь идет о разрушении формировавшейся веками французской романской культуры, которая в том числе основывалась на галантности», — заявляет адвокат Мишель Каен.

Мишель Каен — известнейший французский адвокат, чья практика напрямую связана с взаимоотношениями полов. Среди прочего она занималась разводами таких пар, как Депардье и Саркози.

«Сегодня, что бы ни случилось в мире, моментально становится общеизвестным, приобретает глобальные масштабы. Тем большую опасность представляют случаи, когда кто-то где-то перегибает палку, и это преподносится как чрезвычайное происшествие. Конечно, бывают случаи, когда женщины ведут себя как мегеры, а мужчины ведут себя как свиньи, но все же это ничтожное меньшинство. Я считаю, что очень важно не обобщать такие ситуации», — подчеркивает Мишель Каен.

Письмо 100 француженок, большинство из которых сами относят себя к феминисткам, наделало много шума во всем мире, не говоря уж о самой Франции.

Как же, в тот самый момент, когда все прогрессивное человечество женского пола выстраивается в очередь под лозунгом «Сдай своего кабана», находятся именитые ретроградки, позволяющие себе что-то вякать по поводу угрозы для цивилизации.

Катрин Денев и ниже подписавшиеся настаивают на том, что нынешняя всемирная вакханалия борьбы с мужчинами, в первую очередь наносит удар по всем главным достижениям феминисток 60-70-х годов. Вновь популяризируется отношение к женщине как к потенциальной жертве, а с таким трудом завоеванная женщинами свобода сказать «нет» в ответ на нескромное предложение теряет всякий смысл без свободы это предложение сделать.

«Думаю, наиболее важное изменение произошло в том, что мужчины теперь знают новые правила поведения и не станут вести себя так, как было принято в 50-х. У нас новое поколение мужчин. И женщины, которые также теперь прекрасно знают, что такое сексуальные домогательства», — говорит психолог, правозащитник Вэнди Волш.

Мики Шмидт — журналист. Сейчас занимает ответственный пост на израильском телевидении. После того как несколько лет назад на основании обвинений в совершенных когда-то изнасилованиях за решеткой оказался израильский президент Моше Кацав, вирус разоблачений в харассменте превратился в Израиле в эпидемию.

«Если, скажем, в мой кабинет заходит сотрудница, с которой я не знаком, и она определенного возраста, я предпочитаю не встречаться с ней одной в кабинете. Потому что если она подает на меня только жалобу, что было что-то, даже я сказал ей не то слово, это уже домогательство, моя карьера рушится полностью», — говорит телевизионный журналист Мики Шмидт.

Начавшись со скандала вокруг продюсера Харви Вайнштейна в Штатах, движение против домогательств все больше приобретает характер массовой истерии, охватившей уже весь Запад. Кампания ведется в духе худших традиций тоталитаризма, когда в доказательствах вины нет, по сути, никакой необходимости.

«Одна из проблем в системе правосудия XXI века состоит в том, что в сотнях случаев совершивший преступление моментально начинает вести себя и говорить о себе как о жертве, пострадавшей под давлением общественного мнения. Поэтому нужно обязательно следить за тем, чтобы на любое преступление следовала неминуемая, умеренная и законная реакция. Да, сейчас, когда в США начинается общественная дискуссия, мы зачастую реагируем чрезмерно, но это как раз тот случай, когда невозможно переборщить с реакцией», — отмечает адвокат семьи Д. Трампа Майкл Вайлдс.

Майкл Вайлдс — адвокат семьи Дональда Трампа. В свое время помогал Мелании Трамп в получении американского гражданства. В словах юриста — вера в правосудие и попытка оправдать его неожиданное отсутствие. Ведь по последним громким делам о домогательствах судов практически нет. Сегодня достаточно того, чтобы кто-то просто ткнул в тебя наманикюренным пальцем — и все! Ты уже проклят, заклеймен, обречен на поругание и отставку. Более того, эти массовые чистки не оставляют возможности даже просто отмолчаться. Если ты не с нами, то против нас — с демонстрацией единства на красной ковровой дорожке. Звезды в черном — в знак солидарности в борьбе против мужского свинства.

«Золотой Глобус» — одна из трех главных наградных церемоний Голливуда, наряду с «Оскаром» и «Эми». Не знаю, каково было соотношение тех, кто надел черное в поддержку идеи, и тех, кто не мог одеться иначе, но суть тут проста: никто не хотел оказаться единственным человеком в красном, золотом или белом, когда все вокруг в черном», — говорит ведущий телеканала ABC Фрэнк Элариди.

Сейчас уже мало кто обращает внимание на то, что основная масса обвинений относится к событиям 20-30-летней давности. Предположим, что все это правда. Заметим лишь, что столь долгое молчание о своем вынужденном грехопадении скорее всего связано не столько со страхом, сколько с тем, что четверть века назад и домогающийся, и его жертва воспринимали происходящее совсем иначе. Мир изменился, и сегодня серьезное судебное преследование за домогательства прошлого века было бы сопоставимо с попыткой осудить кого-то за курение в самолете, нанесшее вред здоровью пассажиров в те годы, когда курение на борту никем не возбранялось.

«Все здесь является бизнесом, особенно в Голливуде, права женщин и все эти возникающие разнообразные вопросы. Я думаю, такие вопросы, как сексуальные домогательства, равноправие превращаются в реалити-шоу, которое Голливуд продает, а весь остальной мир покупает», — отмечает кинопродюсер Дмитрий Будрин.

То, что происходит сейчас на Западе и транслируется на весь мир — это попытка полного пересмотра правил поведения, которые складывались тысячи лет. Определенные успехи уже налицо: стремительно меняется характер семейных связей и отношений между полами, растет количество гомосексуальных браков. 

На помощь спешит наука — исследователи из Школы медицины Стэнфордского университета в США разработали и уже опробовали на мышах устройство, которое со временем поможет людям в борьбе с сексуальными домогательствами и другими вредными привычками. 

Параллельно коррективы вносятся и в область традиционной массовой культуры. Еще совсем недавно заявление профессора университета в Осаке о том, что диснеевский мультфильм «Спящая красавица» популяризирует сексуальные домогательства по отношению к женщине в бессознательном состоянии, могло показаться курьезом.

Но вот на днях на подмостках музыкального театра Флоренции, цыганка Кармен впервые за полтора века, прошедшие с момента написания гениальной оперы, не погибает в соответствии с либретто от ножа агрессивного ревнивца, а просто убивает его из револьвера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей