Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2018, 22:18

Факельные шествия, погромы церквей, убийства и президент на Мальдивах — Украина встретила Новый год и Рождество

На Украине Новый год отмечен очередными безобразиями. К факельным шествиям местных нацистов там, видимо, уже привыкли, 1 января, в день рождения их кумира Степана Бандеры. На этот раз радикалы дополнили свою программу провокацией против Московского патриархата. Угрожают священникам, грозят отобрать храмы, включая святыню — Киево-Печерскую лавру. В последние дни прошлого года была убита правозащитница Ирина Ноздровская, она расследовала гибель своей сестры. А пока Украина так «праздновала», в кавычках, ее президент отдыхал на Мальдивах.

Режим разваливается. Он неспособен решать никакие задачи. Не только по развитию собственной страны. Куда уж там! Не может выполнить приказы из-за океана. И оттуда звучат недвусмысленные предупреждения. Вот что написала Диана Френсис, старший научный сотрудник Центра Евразии, который входит в Атлантический совет. А этот Атлантический совет — серьезная организация, его финансируют и поддерживают крупнейшие американские корпорации, фонд Рокфеллеров. А также, чтобы не было никаких неясностей, Государственный департамент и Национальный совет по разведке США. Так вот что пишет научный сотрудник про Украину:

«В стране, кроме мощной призывной армии, есть множество патриотически настроенных ветеранов. Этот факт принципиально меняет качество любой будущей уличной революции. Создана так называемая «инфраструктура управления». В частности, это киевская группа из 200 технократов, которым по силам осуществить немедленную мирную передачу власти. Если необходимые преобразования не будут проведены, возможна вспышка уличных протестов накануне выборов. Они получат широкую поддержку со стороны международной общественности».

Сообщение яснее некуда — будете дергаться, мы вам третий Майдан устроим. И ведь цифру называет — 200 технократов. Все у них учтены. Да и ветераны — боевики для будущих уличных боев — тоже все на учете.

Это был лишь второй день Нового года, а в Киеве уже протестовали. На улицы вышли после известия: со следами колотых ран в реке нашли тело правозащитницы Ирины Ноздровской, которая несколько лет занималась расследованием убийства своей младшей сестры.

И пока толпа трясла за грудки главного полицейского города, президент самой бедной страны Европы, по слухам, ни в чем себе не отказывал. Отдыхать так отдыхать.

«В стране столько событий, а президент как воды в рот набрал, это значит, его нет, я подозреваю, что где-то на Мальдивских островах. Он арендует полностью весь остров для его услуг», — говорит депутат Верховной рады Украины Сергей Лещенко.

Остров ценою в почти полтора миллиона рублей в сутки. Рай, так глубоко затерянный в Индийском океане, что новости о киевских протестах на Западе узнали, видимо, раньше президента Украины.

И только когда речь зашла о санкциях, Порошенко сменил плавки на рабочий костюм. Преступление тут же раскрыли. Оказалось, убийство на почве взаимной и давней ненависти. Женщину якобы убил сосед. В виновность которого вообще-то не поверили даже родные погибшей. Но не им на камеру нахваливал полицию президент.

«Накапливается усталость от действий украинской власти, плюс часть западных политиков видит, что донорские средства, которые выделялись на реформу правоохранительной, например, системы, они пошли неизвестно куда», — отмечает политолог Алексей Якубин.

История о том, как преследовали грабителей и не догнали, потому что заглохли. В полиции в два раза сократили нормы выдачи бензина. Новенькие «Приусы», которыми так гордился украинский президент, теперь в патрули почти не выезжают. Но Петр Порошенко под елкой рассуждал об экономическом подъеме и о том, как жить начнут хорошо. Скоро.

«Членство в ЕС, как и вступление в НАТО, безусловно, остается нашей стратегической целью. Поскольку это перспектива явно не 2018 года и не наше дело, как сказано в Писании, знать время и сроки, отмечу лишь, что убежден в ее реалистичности», — сказал Петр Порошенко.

Со своими Евро- и НАТО-мечтами Порошенко только и остается, что уповать на Бога. А в религию президент ударился основательно. Вот отмечает католическое Рождество, тут — православное. Подумаешь, разные конфессии. Он в принципе прихожанин непризнанного во всем мире Киевского патриархата, в эту свою карманную церковь переманить пытается и всю страну.

Поводом для блокады Киево-Печерской Лавры радикалы объявили гибель ребенка в Запорожье. Вместе с родителями двухлетний мальчик выходил из дома, когда на него с восьмого этажа упал мужчина. Трагическая случайность: самоубийца буквально раздавил своим телом ребенка. Мальчика крестили в самопровозглашенном Киевском патриархате, но отпевать его родители почему-то решили в Украинской православной церкви Московского патриархата. Там отказали, провести церковный обряд просто не имели права.

Крещение, совершенное служителями непризнанного патриарха Филарета, которого в свое время лишили сана за клятвопреступления, во всем православном мире считается недействительным.

«Если приходят за помощью в Лавру, приходят — на таблетки, на операции, мы не делим на конфессии, но что касается церковной жизни, то есть четкие разграничения, я не хочу быть виновником перед Богом, есть установление вселенских соборов, что человек не крещеный не может быть отпеваем в церкви, никто его не причастит и не исповедует ни в Иерусалимской, ни в Константинопольской, ни в Румынской церкви, никто», — поясняет наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Но радикалам разбираться в церковных канонах некогда, у них другой заказ. Националистическая организация «СИЧ» вообще-то никогда и не скрывала, что работает по наводке СБУ.

«Понятно, что этому не просто потворствуют власти, они заказывают подобного рода акции. Да, это давление на церковь, и да, это попытка принудить Украинскую православную церковь Московского патриархата к слиянию с киевским патриархатом в единую поместную Украинскую православную церковь», — поясняет президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

А послушная во всем церковь Петру Порошенко сейчас нужна как никогда. Последний год президентского срока легким быть не обещает, а голосов на следующие пять лет у власти вообще может не набраться. Радикалы уже пообещали — недавняя акция лишь первая в череде запланированных. Лояльность у приходов будут выбивать силой, но народную любовь таким способом Порошенко едва ли завоюет.

- Мы не боимся пострадать за нашу веру. То, что они делают, это раскольники!

- Грамотные люди разберутся, кто на самом деле патриот, кто любовью делает, или кто кровью, это разные вещи!

Между тем за отказ отпевать прихожанина Киевского патриархата на священников завели уголовное дело, расследовать которое будет даже не прокуратура, а сразу Служба безопасности Украины. Там уже обвинили церковь в разжигании розни. К слову, о ней у спецслужб вообще странные понятия.

1 января в центре Киева радикалы выкрикивали нацистские лозунги в адрес евреев. Но останавливать их никто и не пытался. До позорной традиции ежегодно глумиться над евреями СБУ дела нет, там заняты обысками в церквях и допросами Михаила Саакашвили. К его делу все пытаются пришить российский след. Но то ли доказательств маловато, то ли смелости, депортацией Саакашвили лишь угрожают. Пока Порошенко загорал на Мальдивах, великий грузинский реформатор времени зря не терял. Новогоднюю ночь встретил на улице, вместе с народом.

Еще не президент, но как старается! Саакашвили даже записал для украинцев свою версию новогоднего поздравления. И в отличие от Порошенко, скрывать не стал: в стране все плохо, нужна революция, огонь которой пообещал вот-вот развести. Если, конечно, спички не отберут.

«2018 год должен стать годом мирной и бескровной украинской революции. Революции сознания, революции реальных изменений и реформ», — заявил Михаил Саакашвили.

«Как президент — обеспечу политические условия, необходимые для экономического подъема. У тех, кто хочет поджечь дом изнутри, следует забрать спички», — сказал Петр Порошенко.

Бороться с Саакашвили и его сторонниками Порошенко собирается явно не одними метафорами. Недавно командировал в США украинских полицейских, чтобы там научили, как надо беспорядки подавлять. Так, на всякий случай.

Любопытны слова Петра Порошенко по поводу вступления Украины в ЕС и НАТО: «Как сказано в Писании, не наше дело знать время и сроки». Хотел сумничать Порошенко, но получилось несколько комично. В последнем разговоре с Иисусом Христом апостолы спросили, не собирается ли Он сейчас устанавливать Мессианское царство. На что Он ответил: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти. Речь шла о втором пришествии Мессии. А второе пришествие — это Страшный суд. Перепутал Петр Алексеевич Евросоюз и НАТО со Страшным судом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей