Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2018, 21:01

Глава МИД Сергей Лавров на большой пресс-конференции говорил об угрозах, которые обостряются из-за Вашингтона

Россия продолжит добиваться справедливости в мире, несмотря на рост напряженности по ключевым международным вопросам. Об этом 15 января сказал Сергей Лавров на большой пресс-конференции в Москве. Глава МИД много говорил об отношениях с Соединенными Штатами, которые, по словам министра, боятся честной конкуренции с нашей страной в разных сферах, вплоть до спорта. Зато все шире используют другие методы — ультиматум, диктат, ставку на военную мощь.

Перед Министерством иностранных дел ранним утром выстроилась длинная очередь — на пресс-конференцию, посвященную итогам работы российской дипломатии в 2017 году, журналисты пришли еще до открытия здания на Смоленской площади, чтобы успеть занять места.

На итоговую пресс-конференцию Сергея Лаврова аккредитовались 500 журналистов. И что примечательно — иностранных больше, чем российских почти в три раза. Среди них представители Турции, Ирана, Китая, но больше всего корреспондентов из Европы.

В зале даже журналисты из Северной Кореи. А болгарский корреспондент приехал в майке с фотографией Лаврова и с подарками. «Это кружки, которые передал болгарский пенсионер, он их сделал своими руками», — рассказал корреспондент ИА «Медиа Мост» (Болгария) Борис Анзов.

В своем вступительном слове Сергей Лавров назвал угрозы, которые стоят перед мировым сообществом. Полузабытая проблема Северной Кореи в минувшем году вновь заставила вспомнить об опасности ядерного конфликта. Ситуация вокруг Ирана, где обо всем вроде бы удалось договориться, опять выглядит неопределенной. И в обоих случаях обострение вызвано агрессивной политикой одной и той же страны.

«К сожалению, наши американские коллеги, их союзники по-прежнему хотят вести дела исключительно на основе диктата, ультиматумов, не хотят слушать точку зрения других центров мировой политики, и тем самым не хотят по сути дела признать реальности формирующегося многополярного мира. В действиях администрации ощущается боязнь конкуренции в целом ряде сфер. Методы, к которым они прибегают для того, чтобы сдерживать своих конкурентов, это методы в большинстве своем достаточно сомнительные, недобросовестные, спектр этих методов широк, от развертывания глобальной системы противоракетной обороны до односторонних санкций, экстерриториального применения собственного законодательства, ну, и как я уже сказал, угроз решать любые международные проблемы исключительно по своему сценария. Не останавливаясь ни перед чем, включая применение грубой военной силы», — сказал глава российского МИД Сергей Лавров.

Еще один пример обострения ситуации из-за вмешательства американской администрации — последняя инициатива Вашингтона — создать так называемые «пограничные силы безопасности» в Сирии. Предполагается, что военные будут находиться вдоль турецкой и иракской границ, а также вдоль долины реки Ефрат

Эти планы Соединенных Штатов Америки, вызвали серьезные опасения в Москве. Впрочем, как и многие инициативы Вашингтона в Сирии.

«Есть какие-то изменения в позициях США между президентами Трампом и Обамой по поводу сирийского кризиса?» — задал вопрос журналист сирийского телеканала «Сама» Альмардини Терас.

«Ну, наверное, радикальных отличий нет. Буквально вчера было объявлено о новой инициативе, что США хотят помочь силам демократической Сирии создать зоны пограничной безопасности. Это означает обособление огромной территории вдоль границы с Турцией и Ираком. Эти территории сейчас контролируются сирийскими демократическими силами, но там сложные отношения между курдами и арабами. Объявлено о том, что зона будет контролироваться США силами до 30 тысяч человек. Это серьезный вопрос, вызывает опасение, что взят курс на раздел Сирии», — рассказал Сергей Лавров.

Гораздо жестче отреагировал на эти планы Вашингтона турецкий президент Реджеп Эрдоган. Предполагается, что «пограничные силы безопасности» будут состоять в том числе и из курдских отрядов самообороны, а в Турции эти формирования считают террористическими. Эрдоган пригрозил уничтожить армию по защите границ Сирии, которая будет подготовлена США. Ведь, по словам турецкого лидера, речь идет о «создании террористического коридора вдоль границ республики». Ее вооруженные силы «могут начать операцию в сирийском районе Африн в любую минуту».

Крайнюю обеспокоенность России вызывает и ситуация с Иранской ядерной программой. Подписанные в 2015 году соглашения между Ираном и странами «шестерки» — Россией, США, Францией, Великобританией, Германией и Китаем — Сергей Лавров назвал одними из важнейших достижений мирового сообщества за последнее время. Иран, и это подтверждают инспекторы МАГАТЭ, полностью выполняет свои обязательства, чего нельзя сказать об американской администрации.

«Дональд Трамп в конце прошлой недели в ультимативной форме заявил о том, что последний раз продлевает заморозку антииранских санкций. Чем грозит срыв Иранской ядерной сделки и какова реакция России?» — спросила Сергея Лаврова корреспондент Первого канала Наталия Юрьева.

«Это все прискорбно, потому что через несколько месяцев будет очередной обзор, и если Соединенные Штаты действительно хлопнут дверью, то я даже не хочу думать о последствиях, потому что, конечно же, Иран в этой ситуации не будет считать себя связанным теми условиями, которые записаны во всеобъемлющем совместном плане действий. И я очень надеюсь, что наши европейские партнеры, которых сейчас американцы, конечно же, будут очень сильно завлекать на свою сторону, очень надеюсь, что они будут придерживаться без каких-либо изъятий того, о чем записано во всеобъемлющем плане действий, который, напомню, был утвержден резолюцией Совета Безопасности ООН, обязательной к исполнению всеми. Печально, что Соединенные Штаты в очередной раз дают основания сомневаться в их договороспособности», — пояснил Сергей Лавров.

Подобное поведение обесценивает и международные соглашения, и международное право в целом. К тому же, видя такой пример перед глазами, северокорейский лидер Ким Чен Ын навряд ли захочет пойти по стопам Ирана — сначала отказаться от своей ядерной программы в обмен на отмену санкций, а потом узнать — Штаты неожиданно передумали. Едва ли принесет успех и инициатива американской администрации проведения в Ванкувере встречи, посвященной ситуации на Корейском полуострове, но без участия ключевых игроков в регионе.

«Сегодня в Ванкувере открывается некая встреча по Северной Корее, которую созывают американцы и канадцы с участием стран, которые входили в коалицию под флагом ООН во время корейской войны 1950-53 годов. Греция, Бельгия, Колумбия, Люксембург. Нас и китайцев на нее не пригласили, но сказали, вот, встреча будет, начнется она сегодня вечером, 16-го основные заседания, а 16-го вечером подъезжайте с китайцами, мы вам расскажем о чем договорились. Ну, сами понимаете, что это было неприемлемо, мы настояли на том, чтобы и ООН не приняла приглашение на эту встречу», — рассказал министр.

Год назад на такой же встрече немалая часть вопросов Сергею Лаврову была связана с избранием Дональда Трампа. Журналистов интересовало, ждет ли Россия изменений в отношениях с США. Сегодня вопрос от корреспондента CNN звучал иначе: разочарована ли Москва политикой американского президента? Ответ Лаврова был кратким: удел дипломатов не жалеть, а работать в существующих условиях.

Читайте также: