Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2018, 21:33

Мероприятия фестиваля «Русские сезоны» будут проходить в 40 городах Италии целый год

Грандиозное культурное событие — открытие «Русских сезонов» в Италии. В течение целого года в 40 городах страны будут идти лучшие выставки, концерты и спектакли. Действие некоторых постановок разворачивалось как раз на итальянской земле.

Крепко держа мамину руку, он впервые гуляет по Вечному городу. Елисей вряд ли найдет Рим на карте мира, да и разговаривать еще не очень любит, зато играет так, что захватывает дух!

Заниматься он начал с четырех лет, а в свои шесть уже привык к гастролям. Елисей часто выступает с Денисом Мацуевым, а теперь открывает «Русские сезоны».

«Мы попали, как в сказку. Как раз совпало это все со Старым Новым годом, и это начало года потрясающее», — говорит мама Елисея Ольга Мысина.

Все дороги ведут в Рим, а с красной дорожки начинается фестиваль российского искусства «Русские сезоны». В этом году он проходит в Италии. Лучшие постановки, кино, выставки и, конечно же, концерты знаменитых музыкантов со всей России будут показывать в самых разных уголках Италии.

255 мероприятий в 40 городах, и все за один год. Фестиваль «Русские сезоны» проводится уже во второй раз. Италия приняла эстафету у Японии.

«Мне кажется, с Италией нас связывают очень серьезные связи, именно культурные связи. Спрос на все мероприятия огромный. В этом году мы привезем большую выставку из Эрмитажа, из Петергофа, из Царского села. Будет ответная выставка Ватикану. Конечно, это должно быть грандиозным событием», — сообщила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

Русские вечера в Венеции, гастроли Театра Наций и Вахтанговского в Неаполе, Ледовое шоу Ильи Авербуха в Вероне — это лишь малая часть запланированной программы. Ну а открылся фестиваль грандиозным выступлением оркестра Мариинского театра под руководством маэстро Валерия Гергиева.

«Здесь, в Италии, с огромным интересом относятся к фестивалю, который открывает Год России в Италии. Мы исполняем все симфонии Чайковского, мы уже трижды исполнили изумительную оперу Чайковского «Иоланта», это его последняя опера», — рассказал народный артист России Валерий Гергиев.

Прием, о котором можно только мечтать! Отзывы итальянской публики после концерта-открытия понятны даже без перевода.

«Fenomenale! Bellissimo!» — говорит молодой человек.

«Fantastico orchestra! Fantastico direttore! Мариинский оркестр замечательный и Гергиев тоже замечательный музыкант», — отмечает пожилая итальянка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей