Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2018, 09:03

Американские СМИ обсуждают обновленную ядерную доктрину США, которая будет утверждена в феврале

Белый дом больше не хочет сдерживать себя в применении атомного оружия. Такой вывод можно сделать из проекта новой ядерной доктрины Соединенных Штатов, которая должна быть утверждена в ближайшее время. Черновик документа оказался в распоряжении журналистов.

Одновременно стала активно продвигаться точка зрения о том, что Россия превосходит США по ядерному потенциалу. И чтобы добиться паритета, необходимо вложить более триллиона долларов. Это притом что уже сейчас военные расходы США превышают треть от всех оборонных бюджетов в мире вместе взятых, а если сравнивать с российскими тратами на армию, то американские превосходят их более чем в 10 раз.

Паника, охватившая на выходных Гавайи из-за ложно сработавшей системы предупреждения о ракетной атаке, показала, насколько серьезно американцы воспринимают ядерную угрозу. Местные власти теперь исправляют технические изъяны, а журналисты — рассуждают о степени вероятности ядерного конфликта.

Администрация Трампа готовит план обновленной ядерной доктрины. Черновик документа недавно опубликовало американское издание «Хаффингтон Пост». Журналисты отмечают агрессивный тон программы. Один из ее ключевых пунктов — США планируют увеличить количество ядерных боезарядов малой мощности.

Как отмечает издание, авторы доктрины умалчивают о том, что на вооружении у США уже более тысячи таких боезарядов, а американские ядерные силы в целом способны уничтожить весь мир. Казалось бы, куда уж дальше наращивать арсенал, задаются вопросом журналисты.

«Логика тех, кто настаивает на увеличении боезарядов малой мощности, такова: наше нынешнее ядерное оружие слишком серьезно и слишком смертоносно, чтобы его использовать. Мир знает, что мы привержены принципам сдерживания. Но чтобы другие страны понимали, что мы все же можем использовать ядерную силу, нам нужны маломощные боезаряды», — пишет издание.

Но что такое маломощные? Бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, технически тоже относились к маломощным, подчеркивается в материале, а каковы последствия!

Ученый Принстонского университета Брюс Блэр в статье для «Вашингтон Пост» пишет, что новая стратегия по большей части – перефразированные идеи прежних администраций. Но есть важное новшество: администрация Трампа хочет закрепить за собой право перевентивного ядерного удара. Россия в документе выступает в качестве хитрого противника, который тайно совершенствует свой ядерный арсенал.

«Ядерная программа, по сути, оправдывает трату в 1,25 триллиона долларов на замену устаревающего ядерного оружия новым, включая строительство новых ракет для размещения в уязвимых зонах и их "защиту" посредством подготовки к запуску в случае раннего предупреждения, до того, как вражеские боеголовки их уничтожат», — пишет издание.

«Этих денег в Соединенных Штатах Америки в настоящее время нет, учитывая тяжелое состояние федеральных финансов, учитывая дефицит федерального бюджета, который уже вплотную приблизился в прошлом году к 700 миллиардам долларов, государственный долг, который уже превышает 20 триллионов долларов. Основной путь — это путь сокращения социальных расходов, социальных программ. И совершенно очевидно, что здесь эта риторика «холодной войны» может оправдать подобного рода маневр», — сказал главный научный сотрудник института США и Канады РАН Владимир Васильев.

В оборонном бюджете США на 2018 год расходы, связанные со сдерживанием России, впервые выделены в отдельную статью. 58 миллионов долларов предполагается потратить на разработку новой ракеты наземного базирования – в ответ на якобы нарушение Россией договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

«У американской элиты есть идея фикс. Она заключается в изменении стратегического баланса между США и Россией в пользу Соединенных Штатов. Соединенные Штаты катастрофическими темпами утрачивают свою гегемонию, и они готовы показать всему миру, всей мировой общественности, что у них есть еще порох в пороховницах и они готовы далеко зайти», — сказал эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог Константин Блохин.

Сама идея использования ядерного оружия была табу после Хиросимы и Нагасаки. Теперь же, судя по опубликованным в прессе документам, порог ядерной безопасности существенно снижен. Более того, американский план не исключает возможность ядерного удара даже в случае неядерной атаки — например, на инфраструктурные объекты США. Можно ли считать таковой, например, действия хакеров? Пентагон заявляет, что все разъяснения последуют в феврале, когда доктрина будет официально утверждена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей