Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2018, 18:02

Важнейшие социальные и экономические темы страны обсудил президент на совещании с министрами

В начале выпуска — о совещании Владимира Путина с министрами. Оно несколько минут назад завершилось в Ново-Огареве. Сегодня, 16 января, обсуждалось много важных тем. Это и зарплаты бюджетникам, и списание налоговых задолженностей, расселение аварийного жилья. А началось все с обсуждения итогов новогодних праздников, точнее — росте внутреннего туризма. Многие россияне в начале января отправились в путешествие, и все больше предпочитают отечественные курорты и маршруты по стране.

В первое после новогодних праздников совещание у президента с участием министров правительства состоялся разговор о том, как, собственно, прошли эти праздники. И судя по цифрам, каникулы в стране проходили оживленно. По крайней мере это отметили и железнодорожники, и летчики, у которых выдались довольно напряженные дни. Последние данные сообщил министр транспорта Максим Соколов.

«Зимние каникулы уже закончились, и можно подвести некоторые итоги, я посмотрел на справки, которые предоставили Министерство транспорта, и вижу, что объем перевозок увеличился за предыдущее время. Причем и на и на авиационном транспорте и на железнодорожном, на авиационном 12%, насколько я понимаю, да? На железнодорожном где-то с плюсом 7%. Пожалуйста, Максим Юрьевич», — обратился президент к министру транспорта.

«В период с 26 декабря по 8 января крупными российскими аэропортами было обслужено около 4,5 миллионов пассажиров. Это действительно 12% роста по сравнению с аналогичным новогодним периодом 2017 года. Если говорить об итогах 2017 года, то российскими авиакомпаниями перевезено чуть более 105 миллионов человек, это рекордный показатель, и рост в пределах 18-20% к уровню 2016 года, две трети практически от этого объема, 62,5 миллиона пассажиров, перевезены именно на внутренних авиалиниях. Если говорить о железнодорожном транспорте, то здесь за аналогичный период новогодних праздников перевезено 38,5 миллионов человек. Это тоже рост на 7% по отношению к прошлому году, а всего в 2017 году было перевезено более одного миллиарда 100 миллионов пассажиров», — рассказал Максим Соколов.

Причем, как прозвучало на совещании, основной пассажиропоток на новогодние праздники пришелся в основном на внутренние перевозки. Об этом сообщил глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. По его словам, особой популярностью пользовались в праздники горнолыжные курорты. В списке лидеров — Сочи, Кабардино-Балкария, а также Кузбасский Шерегеш. Рекорд по росту турпотока в новогодние каникулы поставила Чеченская республика. Отдохнуть туда съездили больше 12 тысяч человек. Это в 2,5 раза больше, чем год назад. А вот за рубеж на праздники выезжали в основном в теплые края, поближе к морю: Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты. Всего же в прошлом году за границу россияне выезжали больше 38 миллионов раз. Но и к нам в Россию, отметил глава Агентства по туризму, из-за границы тоже стали приезжать значительно чаще.

«Внутренний турпоток в 2017 году вырос на 3% и превысил 56,5 миллиона поездок, что на 34% больше показателя 2014 года, на 75% больше показателя 2013 года. В период новогодних каникул турпоездки по России, по экспертным данным, совершили порядка семи миллионов человек. Средний прирост этого показателя по регионам страны по отношению к прошлогоднему периоду составляет 9%. Расширилась география новогодних путешествий: Краснодарский край — 596 тысяч туристов (рост 19%), Татарстан — 130 тысяч туристов (рост 18%), Крым — 113 тысяч туристов (рост 30%). По данным Всемирной туристской организации наша страна вошла в пятерку самых популярных направлений по числу запросов в Интернете, по экспертным оценкам въездной турпоток в первую декаду января дал показания плюс примерно 6-8%», — сообщил Олег Сафонов.

Более чем 20 миллионам жителей России в этом году праздничного настроения добавила хорошая новость о списании долгов по налогам на общую сумму свыше 41 миллиарда рублей.

«Антон Германович, я просил подготовить и реализовать в законе мероприятия по списанию гражданам и индивидуальным предпринимателям просроченной налоговой задолженности. Пожалуйста», — обратился глава государства к министру финансов.

«Законом предусмотрено списание налоговой задолженности по имущественным налогам перед нашими гражданами. И такое количество граждан, по оценкам налоговой службы, составляет более 20 миллионов человек. Общий объем задолженности 41 миллиард рублей. По индивидуальным предпринимателям было списано задолженностей еще и по упрощенным налогам, по единым налогам на вмененный доход, и по оплате патента. Налоги списывались по состоянию на 1 января 2015 года. Кроме того, мы законом еще и предусмотрели списание задолженностей по страховым взносам для индивидуальных предпринимателей. Такое списание будет производиться и уже производится без обращения налогоплательщиков, будь то граждан или индивидуальных предпринимателей, в налоговые органы. Осуществляться будет списание непосредственно налоговой службой», — рассказал Антон Силуанов.

Что касается индивидуальных предпринимателей, которые задолжали за прошлые годы, то как отметил министр финансов, такая вот налоговая амнистия проводится разово для того, чтобы уже с этого Нового года начать жизнь по-новому и больше не допускать просрочек платежей в бюджет. Тем более что система подсчета и оплаты налогов стала значительно проще за последнее время благодаря автоматизированным системам, которые любому доступны через интернет.

Кроме того, на совещании обсудили и повышение зарплаты бюджетникам, о котором было объявлено в конце минувшего года. Тогда же были повышены и пенсии, рост которых впервые за последние годы превысил рост инфляции. Обсудили на совещании и реализацию программы расселения ветхого и аварийного жилья, которое продолжалось последние пять лет. Всего за это время в новые дома переехали почти 700 тысяч человек.

Читайте также: