Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2018, 18:27

Тема Гайдаровского форума в 2017 году — «Россия и мир: цели и ценности»

В Москве стартовал Гайдаровский форум. В этом году тема масштабной встречи — «Россия и мир: цели и ценности». В дискуссиях принимают участие представители органов государственной и региональной власти, бизнесмены и ведущие эксперты из разных стран. В приветствии участникам Форума Владимир Путин выразил надежду, что идеи, которые появятся на этой площадке, найдут воплощение в разных сферах жизни.

Гайдаровский форум проводится в девятый раз и в этом году собрал рекордное число участников — 15,5 тысяч человек. Это в полтора раза больше, чем год назад. На разных дискуссионных площадках выступят 650 экспертов, в их числе 120 иностранных.

Такой повышенный интерес к форуму понятен — России удалось, невзирая на санкции, добиться роста экономики, а инфляция по итогам прошлого года оказалось самой низкой в истории страны — рост цен, по данным Росстата, замедлился до 2,5%. Ситуация уникальная, отмечают эксперты. Это очевидно и для иностранных бизнесменов, кто ведут бизнес в нашей стране, и для тех, кто только знакомится с Россией.

«Просто удивительно, как ситуация в России стабилизировалась и начался экономический рост, и становится очевидно, когда гуляешь по улицам, что люди стали жить лучше, чем 25 лет назад, так что все идет в правильном направлении», — отмечает профессор Университета Монреаля Эйан Макаай.

Ведущие эксперты и экономисты, главы иностранных компаний, политики ищут в Москве ответ на основной вопрос: как обеспечить рост производства? Рецептов множество, но привычные подходы не работают в условиях нестабильности и колебаний глобального рынка. По словам главы правительства Дмитрия Медведева, новые технологии, какими бы прорывными они не были, не в состоянии заменить человека. Вложения в человеческий капитал на деле оказываются самыми перспективными. Ведь интеллект не теряет в цене.

«Именно человек становится главной ценностью и главным ориентиром при принятии управленческих решений. В России это происходит при разработке любых программ развития. И уже сегодня мы должны ставить задачу по изменению отношения к системе здравоохранения и образования, по повышению квалификации, по увеличению доходов тех, кто работает в этих сферах. Потому как врачи и преподаватели — это ключевые группы, которые определяют будущее любой страны», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Социальная поддержка населения всегда была среди приоритетов государства. Несмотря на дефицитный бюджет, расходы на здравоохранение не сокращались. Эффект от этих вложений можно увидеть уже сейчас.

«2017 год был ознаменован тем, что мы не просто снизили смертность в нашей стране, мы снизили во всех возрастных группах и очень существенно. У лиц трудоспособного возраста за первые же полгода на 17%. А при этом продолжительность жизни увеличилась до рекорда нашего исторического, 72,6 года, у женщин 77,5», — сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Поддержка малоимущих семей при рождении детей, льготная ипотека, продление программы материнского капитала — демографические инициативы президента — на первый взгляд не относятся к сфере экономики, отметили участники форума.

«Россия очень много делает в области демографии. Ведь в ближайшие годы ответственность за экономический рост ляжет на плечи небольшого по численности молодого поколения вашей страны. Поэтому нужно развивать профессиональную подготовку, давать равные возможности всем, продвигать таланты — это все принципиально важно. Иначе не получится поддержать уже сложившуюся систему социального обеспечения», — говорит председатель ЕС с 1 декабря 2009 г. — 1 декабря 2014 г. Херман Ван Ромпей.

По словам министра экономики Антона Силуанова, сейчас в правительстве обсуждается перечень отраслей финансирование которых может быть увеличено.

«Конечно, инфраструктура — это расходы в образование и здравоохранение, это человеческий капитал и целый ряд других предложений по реформам готовится с тем, чтобы перенаправить, реструктурировать расходы бюджета на более эффективные статьи», — подчеркнулт министр экономики РФ Антон Силуанов.

В этом году Гайдаровский форум вышел за рамки экономического диспута. Обсуждаются вопросы совершенствования госуправления, стандарты образования, изменения в налоговой системе. Традиционная тема — структурные реформы в российской экономике. Они уже приносят результаты. Рубль укрепляется. Постепенно снижается зависимость бюджета от нефтяных доходов.

«То, что происходит в России, это позитивная ситуация, IT-сектор удвоился, и экономика, построенная на знаниях, — приоритет страны», — отметила вице-президент Всемирного банка Кристалина Георгиева.

Форум рассчитан на три дня. По итогам дискуссии эксперты представят свои прогнозы, какие вызовы ждут экономику в этом году и рекомендации как их преодолеть.

Читайте также: