Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2018, 18:40

Двойной галстук и трикотаж под пиджак — чем собираются удивлять модные дома Италии в новом сезоне

Перенесемся в теплый Милан, где уже сейчас задают тон, какой будет осень. Знаменитые дизайнеры со всего мира представили коллекции мужской одежды. Формула идеального образа — бесконечная элегантность, яркость и непременно удобство.

В обществе, где встречают по одежке, вот так, с голым торсом, мир не завоюешь. Непросто современным мужчинам — галстук подбери, пуговицу на пиджаке расстегни. Итальянцы идеально знают правила этой игры, более того, каждый год придумывают новые.

Античные боги, а это, похоже, боги Haute couture. Миланская неделя моды открылась показом Эрменеджильдо Дзенья. Хватит, находились по подиуму! Эти ткани и силуэты, детали и швы нужно рассматривать на максимально близком расстоянии. Итальянец хочет такой же костюм, азиат пытается разгадать секреты кроя.

Но не стоит даже пытаться повторить. Не получится. Каждая вещь от Дзенья — это тепло рук потомственных портных, это красивейшая легенда семейного бизнеса, которому в этом году 108 лет. Этот Модный дом знает, в каком пиджаке делать предложение любимой женщине и какой костюм надеть на важную встречу. А еще можно поставить жене непростую задачу — завяжи-ка двойной галстук.

«Этот двойной галстук — символ мысли, которую я хочу донести, в нашей коллекции мы не комбинируем спортивный и классический стиль, а создаем принципиально новый силуэт, который ни с чем не ассоциируется», — поясняет креативный директор Еrmenegildo Zegna Алессандро Сартори.

А это пальто девушке лучше не показывать. Отберет. Хитрый крой образ мужчины делает серьезнее, а хрупкость дамы аккуратно подчеркнет. Силуэты ломанные, как с полотен кубистов, а ткани порой нежнейшие, словно дымка на картинах импрессионистов. Мода и искусство, как всегда, идут рука об руку.

Когда дон Чиро Паоне — основатель бренда Китон приезжает в здание Модного дома — семья в сборе, классическая итальянская история. Полсотни лет большая неаполитанская «фамилия» шьет. Мужские костюмы, от которых даже на вешалках глаз не оторвать. Стиль из солнечного Неаполя. Это когда все — спинку, полочки воротнички, карманы, лацканы — кроят и прошивают вручную. И обязательно каждую минуту отпаривание утюгом: пока шерсть теплая, она эластичная.

«Нам чтобы сшить один костюм нужно 25 часов работы и 45 рабочих. Вы можете себе представить? И некоторые наши пиджаки, как ни мни, они буквально через секунду разглаживаются, и ни единой складки», — рассказывает вице-президент Кiton Марко Пироне.

Сегодня все смешалось в доме Кiton. Самый классический и влюбленный в традиции бренд, решился на эксперимент. Среди однобортных пиджаков и брюк со стрелками появился спортивный трикотаж.

«Идея в том, чтобы привлечь новый тип покупателей, которые много путешествуют, ездят по всему миру. И мы предлагаем им максимально удобную одежду, в которой приятно вытянуть ноги в самолете или поезде», — говорит генеральный директор Kiton Антонио Де Маттеис.

Теплые свитеры, клетчатые рубашки, Китон кстати умудряется маскировать рубашки под толстовки. Отдельный гардероб для путешествий придумал себе Хемингуэй. Тот еще модник был! Обожал твид и фланель. Если не писал и не охотился, выходил в свет в костюмах-тройках. Вот почти таких же.

Ральф Лорен напоминает: мужчина — это мужчина, и никаких страз и подогнутых штанин. Вдохновлялся героями Фицджеральд, в 74 создал костюмы для фильма «Великий Гэтсби». Золотой век Голливуда вернулся, во всяком случае в мужской гардероб.

«Американский кинематограф брал какие-то факты истории, и Ральф Лорен, увидев это в кино, показывает нам свою интерпретацию. Это, конечно, некий сказочный мир, но все вещи можно носить», — отмечает главный редактор российской версии журнала GQ Игорь Гаранин.

А, точнее, их нельзя не носить, потому что сделано на совесть и проверено поколениями. Модные дома, одевающие весь мир — Zegna, Lauren, Кiton. Это не просто об одежде, это о важных ценностях. Семье, любви к общему делу и желанию делать его лучше всех.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей