Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2018, 21:01

О путешествиях по России, списании налогов и расселении жилья говорили на совещании у президента

Новоселье как новогодний подарок — первые итоги программы по расселению аварийного и ветхого жилья стали 16 января одной из тем совещания Владимира Путина с министрами. Минувшие праздники стали поводом поговорить о развитии внутреннего туризма в России. Но и это еще не все — есть новости о списании налогов.

Первое после новогодних праздников совещание у президента с участием министров правительства — разговор о том, как, собственно, прошли эти праздники. И судя по прозвучавшим цифрам, отдых на диване у телевизора становится год от года все менее популярным. Все больше людей предпочитают активно проводить зимние каникулы. Это хорошо заметили и летчики гражданской авиации, и железнодорожники.

«Зимние каникулы уже закончились, и можно подвести некоторые итоги, я посмотрел на справки, которые предоставили Министерство транспорта, и вижу, что объем перевозок увеличился за предыдущее время. Причем и на и на авиационном транспорте и на железнодорожном, на авиационном 12%, насколько я понимаю, да? На железнодорожном где-то с плюсом 7%. Пожалуйста, Максим Юрьевич», — обратился президент к министру транспорта.

«В период с 26 декабря по 8 января крупными российскими аэропортами было обслужено около 4,5 миллионов пассажиров. Это действительно 12% роста по сравнению с аналогичным новогодним периодом 2017 года. Если говорить об итогах 2017 года, то российскими авиакомпаниями перевезено чуть более 105 миллионов человек, это рекордный показатель, и рост в пределах 18-20% к уровню 2016 года, две трети практически от этого объема, 62,5 миллиона пассажиров, перевезены именно на внутренних авиалиниях. Если говорить о железнодорожном транспорте, то здесь за аналогичный период новогодних праздников перевезено 38,5 миллионов человек. Это тоже рост на 7% по отношению к прошлому году, а всего в 2017 году было перевезено более одного миллиарда 100 миллионов пассажиров», — рассказал Максим Соколов.

Причем, как прозвучало на совещании, больше всего в минувшие праздники ездили и летали именно по России. Самые популярные направления — горнолыжные курорты. Первые три строчки в списке предпочтений занимают Сочи, Кабардино-Балкария и Кузбасский Шерегеш.

Но и другие регионы в борьбе за туристов стараются не отставать. Например, Чечня. На эти новогодние праздники в республику приехали больше 12 тысяч человек — в 2,5 раза больше, чем год назад. А вот за рубеж на каникулы отправлялись в основном в теплые края, поближе к морю: Таиланд, Вьетнам, Объединенные Арабские Эмираты. Всего же в прошлом году за границу россияне выезжали больше 38 миллионов раз. Но и к нам в Россию, отметил глава Агентства по туризму, из-за границы тоже стали приезжать значительно чаще.

«Расширилась география новогодних путешествий: Краснодарский край — 596 тысяч туристов (рост 19%), Татарстан — 130 тысяч туристов (рост 18%), Крым — 113 тысяч туристов (рост 30%). По данным Всемирной туристской организации наша страна вошла в пятерку самых популярных направлений по числу запросов в интернете. По экспертным оценкам въездной турпоток в первую декаду января дал показания плюс примерно 6-8%», — сообщил Олег Сафонов.

Добавило праздничного настроения в этот Новый год и решение о списании долгов по налогам для индивидуальных предпринимателей, ветеранов, инвалидов, пенсионеров. Всего для более чем 20 миллионов человек.

«Антон Германович, я просил подготовить и реализовать в законе мероприятия по списанию гражданам и индивидуальным предпринимателям просроченной налоговой задолженности. Пожалуйста», — обратился глава государства к министру финансов.

«Да, Владимир Владимирович. Вы поставили три задачи. В первую очередь — это списание просроченной налоговой задолженности гражданам и индивидуальным предпринимателям. Вторая задача — это освобождение от земельного налога шести соток для отдельных категорий граждан: это и инвалиды, и ветераны войны, и герои, и ряд других категорий граждан», — рассказал Антон Силуанов.

«Пенсионеры по старости», — добавил глава государства.

«И пенсионеры, да. В рамках размера шести соток хочу сказать, что эта норма действует с 1 января 2017 года, то есть тем отдельным категориям граждан в текущем году уже не нужно будет платить налог за предыдущий год, именно такую норму предусматривает закон», — пояснил министр финансов.

«То есть фактически мы сделали задним числом еще», — уточнил Владимир Путин.

«Да, задним числом. Кроме того, мы законом еще и предусмотрели списание задолженностей по страховым взносам для индивидуальных предпринимателей. Такое списание будет производиться и уже производится без обращения налогоплательщиков, будь то граждан или индивидуальных предпринимателей, в налоговые органы. Осуществляться будет списание непосредственно налоговой службой», — подтвердил министр.

Что касается индивидуальных предпринимателей, чьи долги накопились в прошлые годы, то как отметил министр финансов, такая вот налоговая амнистия проводится разово для того, чтобы уже с этого Нового года начать жизнь по-новому и больше не допускать просрочек платежей в бюджет.

Кроме того, обсудили на совещании и первые итоги программы по расселению аварийного жилья. Благодаря этой программе только в прошлом году в новые дома переехали несколько тысяч семей по всей России.

Ольга Головачева из Саратова справила новоселье только в ноябре. Этого дня она ждала почти 20 лет, с тех пор как ветхим был признан дом. Теперь вместо старой комнаты в коммуналке — новая однокомнатная квартира.

«Крысы, мыши, тараканы, все сыпалось, рушилось, никто ничего делать не хотел. А сейчас я живу в прекрасной квартире, я довольна», — поделилась Ольга Головачева.

Не только комфортом в доме, но и видами из окна наслаждается Луция Киреева из Челябинска. Жилье по программе расселения строили хоть и социальное, но от этого не менее качественное и красивое.

«Ой, мы сейчас довольны вообще! У меня, во-первых, вид на озеро, чайки летают. Как будто я на море попала какое-то», — радуется Луция Киреева.

Всего за пять лет действия программы в новые квартиры по всей стране переехали почти 700 тысяч человек, то есть абсолютное большинство тех, кого включили в первоначальные списки расселения аварийного жилья.

«На сегодняшний день цифра неплохая — 97,5%. Основной объем регионов выполнили свои обязательства. Мы взяли все на федеральный контроль. Помимо этого, на каждом доме была табличка, на которой было написано кто подрядчик, когда обязаны расселить, и лучшего контролера, чем сами люди, которые планируют переехать в этот дом, не найти», — рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

На сайте реформы ЖКХ можно наглядно увидеть результаты этого контроля. Галочками отмечены регионы, где расселение уже завершилось. Зеленый цвет, где все идет по плану. Желтый, где небольшое отставание от графика. Самые отстающие регионы выделены красным цветом. Это Приморский и Забайкальский края, Иркутская область, республики Тыва, Карелия, Ивановская, Костромская области и другие. Здесь своей очереди ожидают всего около 16 тысяч человек и большинство из них переедут уже в наступившем году.

Впрочем, с завершением программы расселение аварийного жилья не прекратится. Как известно, любые дома со временем ветшают, и сейчас в правительстве определяют условия, на которых расселение будет продолжено и для тех, кто еще ждет улучшения жилищных условий.

Читайте также: