Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2018, 09:12

В Италии в рамках фестиваля «Русские сезоны» с аншлагами прошли гастроли Мариинского театра

В Риме с грандиозным успехом прошли гастроли Мариинского театра, которыми в Италии открылись «Русские сезоны». На всех выступлениях прославленного коллектива не было ни одного свободного места. И аншлаги, уверены организаторы, будут сопутствовать фестивалю и дальше. Впереди – более 250 мероприятий в сорока итальянских городах. О грандиозном культурном марафоне накануне шла речь на совещании Владимира Путина с правительством. За ним последуют и выступления итальянских артистов в России. Президент поручил помочь провести эти гастроли.

«Владимир Ростиславович, у нас в Италии начались «Русские сезоны»?» – спросил президент.

«Да, в воскресенье начались. Это успешнейший проект, в прошлом году впервые «Русские сезоны» стартовали в Японии, около трех миллионов человек посетило концерты и представления с участием наших артистов. В этом году в Италии мы надеемся собрать примерно такую же аудиторию. Причем, «Русские сезоны» в Италии охватят все направления искусств», – рассказал Владимир Мединский.

«Ольга Юрьевна, вы возглавляли российскую делегацию», – обратился Владимир Путин к вице-премьеру Ольге Голодец.

«Да, уважаемый Владимир Владимирович. «Русские сезоны» были открыты двумя симфониями Чайковского в исполнении оркестра Мариинского театра, и реакция была таковой, что однозначно все – и СМИ, и публика признали, что такого уровня исполнения этих произведений никто в этом зале до сих пор не слышал. И первенство российской культуры сегодня настолько очевидно, это является прорывным проектом в связи с этим. Итальянская сторона согласилась стать на нашем культурном очередном форуме специальным гостем, о чем подписано соглашение между нашими странами. И итальянская сторона в своих действиях проявляет полную заинтересованность в развитии по всем направлениям культурного сотрудничества. Так что проект удался», – рассказала Ольга Голодец.

«Где-то осенью ответное мероприятие будет, но оно не такое масштабное, но тем не менее. В Петербурге? Надо подготовиться и помочь итальянским партнерам» – сказал президент.

«Мы все сделаем», – пообещала Ольга Голодец.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей