Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2018, 18:08

Минтранс поручил Росавиации безотлагательно принять меры для возвращения застрявших в Мексике наших туристов

500 человек уже больше суток не могут вылететь с курорта Канкун в Москву. Почему их рейс задержали — сейчас выясняется. Сообщения о якобы долгах перевозчика авиакомпания категорически опровергла. Там рассказали, что экипажу не давали разрешения на вылет из-за неких таинственных пассажиров, которых мексиканские власти собирались посадить на борт российского лайнера.

«Мы сидим уже семь с половиной часов в самолете. Нас в итоге выгружают из самолета и расселяют в гостиницу. Причину всего этого никто не знает», — рассказывает пассажирка.

Стюард — на телефонной трубке. Пассажиры — на нервах. Завершение отдыха в Мексике для этих туристов такое, что хоть снова в отпуск!

«В самолете мы просидели больше восьми часов. Практически взаперти. И несмотря на то, что людям было плохо, к сожалению, врачей к нам не пускали. Информация к нам благодаря пилотам поступала каждые 10 минут о том, что «вот, сейчас мы полетим», — сообщает пассажирка Ева Авеева.

Сначала говорили, что самолет не выпускают из-за долгов перевозчика. В авиакомпании «Россия» это опровергли: рейс задержали по требованию эмиграционного контроля Мексики. На него должны были посадить четырех депортированных граждан Армении — прилетели 13 января из России, потому и возвращают их в страну, из которой прибыли. Потому аэропорт не давал зеленый свет российскому лайнеру. 500 пассажиров ждали четверых. Закончилось все в гостинице.

«То так называемых беженцев выводили, то заводили. Потом их окончательно вывели. Мы все продолжали ждать», — рассказывает Ева Авеева.

И вот впору, и правда, вылететь, но здесь уже рабочее время пилотов оказалось на излете. Путь до Москвы — 13 часов. А летчики в кабине — уже больше восьми.

«Есть федеральное законодательство и есть правила, по которым жестко регламентировано время работы и отдыха экипажа, а это связано с безопасностью полетов, поэтому экипаж сообщил наземным службам, что самолет не полетит и что надо снимать пассажиров», — сообщил официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков.

«Командир корабля отказался выполнять полет, только потому что нет рабочего времени, то есть за два часа до вылета он прибыл в аэропорт, восемь часов в самолете, итого десять, еще лететь более десяти часов. Ну, куда? Сутки на ногах. Естественно, он запросил высадить пассажиров. Задержка рейса, он отдыхает», — пояснил авиаэксперт, заслуженный пилот России Юрий Сытник.

Сейчас туристы по-прежнему находятся в гостинице, но, как говорят, на чемоданах. Вот-вот должны отправиться в аэропорт, если наземные службы дадут разрешение на вылет. В Мексике раннее утро.

«Погода у нас здесь плохая, дождь, мы ждем, звоним, ждем какой-либо информации. У нас восемь утра», — рассказывает Ева Авеева.

Вообще, судя по всему, каждый в этой истории расстроился по-своему. «Мы очень хотим вернуться в Россию, но Мексика нас не отпускает. Зря мы с Катей монетки кидали в море. Кинули за всех 500 человек как бы и решили еще продлить себе отпуск», — смеются девушки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей