Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2018, 18:00

Владимир Путин принял участие в памятных мероприятиях по случаю 75-летия прорыва блокады Ленинграда

Жители Санкт-Петербурга сегодня весь день несут цветы на Пискаревское кладбище, где захоронены сотни тысяч человек — тех, кто погиб, защищая город от фашистов, и тех, кто умер во время блокады от голода, холода, постоянных бомбежек.

Сегодня — ровно 75 лет со дня прорыва блокады: 18 января войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились, был освобожден Шлиссельбург и очищен от фашистов южный берег Ладожского озера. И хотя до полного снятия блокады оставался почти год, но именно этот день стал поворотным.

Как раз в эти минуты в городе проходит акция «Свеча памяти». Участие в ней принимают ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, курсанты военных училищ и просто не равнодушные горожане. Все они собрались у памятного знака «Дни блокады» на набережной Фонтанки.

В траурных мероприятиях в Санкт-Петербурге сегодня принимает участие и Владимир Путин. Трагические события тех дней не обошли стороной и его семью.

В безымянных братских могилах почти полмиллиона человек. В основном, это погибшие от голода ленинградцы. Сегодня сюда пришли не только ветераны и блокадники, но и совсем молодые люди. Владимир Путин вместе со всеми возлагает цветы к монументу «Мать-Родина».

Для семьи Путина блокада не прошла бесследно — на Пискаревском похоронен его брат Виктор, не доживший до двух лет. О месте захоронения Владимир Путин узнал не так давно. И теперь каждый год приносит цветы к могиле с датой «1942-й».

Враг замкнул кольцо вокруг Ленинграда в сентябре 41-го, и с этого момента Красная Армия не прекращала попыток прорвать блокаду. На Невском пятачке, на торфяных болотах у Синявинских высот, шли ожесточенные бои. В 43-м началась операция «Искра», и уже 18 января, ровно 75 лет назад, войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились. Штурмом был взят Шлиссельбург. Вражеское кольцо прорвано. Но до полного снятия блокады оставался еще целый год.

Путин возлагает цветы к монументу «Рубежный камень». Здесь, на Невском пятачке, сражался отец президента. Память о тех героических днях поможет сохранить новый музей-панорама, который так и называется — «Прорыв».

Владимир Дмитриевич Молев — участник боя, мгновение которого остановили художники: левый берег Невы, второй день операции «Искра».

Идея необычной трехмерной панорамы родилась четыре года назад. Поисковики, которые до сих пор находят в этих местах останки сотен безымянных бойцов, решили воспроизвести передний край «Невского пятачка». Почти 600 квадратных метров, полномасштабные макеты двух танков — БТ-5 и Т-26, немецкого самолет Junkers-87, сотни автоматов, винтовок и гранат. А еще 30 фигур бойцов, сходство портретное — художники работали по сохранившимся военным фотографиям. Вот минер-кинолог Маргарита Меньшагина.

Путин благодарит поисковиков. Их работа чрезвычайно важна.

«До сих пор находят останки наших солдат. Что на меня произвело особое впечатление: с оружием в руках повернуты в сторону противника. Они никуда назад не отступали. Смерть их застала с оружием в руках, в бою, когда они шли вперед, наступали. Именно такое отношение к Родине - в характере нашего народа, именно это мы должны зафиксировать на долгие-долгие годы вперед для всех будущих поколений», — сказал президент.

О событиях на Невском пятачке рассказывает фильм «Рубеж», который скоро выйдет на экраны. Это история о человеке, который узнает о подвиге своих предков. Главный герой отправляется в путешествие во времени, в котором он должен не только выжить сам, но и помочь другим.

Новая картина главе государства понравилась.

«На мой взгляд, сделано это очень талантливо, выразительно, доходчиво. Это прямо попадает, мне кажется, туда, куда вы и хотели попасть — прямо в сердце, в душу. И в этом большая ценность работ подобного рода. Большое вам спасибо», — сказал он.

Среди первых зрителей — ветераны. И они высоко оценивают фильм.

Невский пятачок — одна из самых героических и одновременно трагических страниц военной истории. На клочок земли длинной всего два километра ежедневно обрушивался настоящий огненный смерч, но приказа отступать не было. С потерями тогда не считались.

«Поверьте мне, воевать здесь – нам на Курской дуге приходилось воевать – намного страшнее, чем там. Понимаете, там поле боя видно, видно, куда идти, а здесь они в болотах сидели зиму, весну и осень. Просто в изуверских условиях. И они воевали, причем достойно», — сказал Вячеслав Панфилов.

Владимир Путин поздравляет всех с Днем прорыва блокады:

«Мы много и достаточно подробно, часто говорим о подвиге Ленинграда, о подвиге ленинградцев, о героизме защитников города. И вроде бы, казалось, все всё хорошо знают. Я глубоко убежден в том, что мы должны использовать каждый повод для того, чтобы об этом напомнить. Для того, чтобы и мы сами об этом никогда не забывали, для того, чтобы весь мир об этом помнил, для того, чтобы никогда ничего подобного в судьбе нашей страны, да и в мире в целом не повторялось».

В Книге почетных гостей музея-панорамы Путин оставляет запись: «Спасибо за сохранение памяти о мужестве ленинградцев и героизме защитников города».

Читайте также: