Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2018, 18:35

Россиянка Алина Загитова занимает первое место после короткой программы на чемпионате Европы по фигурному катанию

В Ледовом дворце «Мегаспорт» продолжается чемпионат Европы по фигурному катанию. Основное внимание было к противостоянию наших Алины Загитовой и Евгении Медведевой — именно их называют главными претендентками на победу.

Сейчас на арене уже нет спортсменов. Техника приводит лед в порядок. Трибуны молчат. Все приходят в себя после увиденного. Ведь главное противостояние этого чемпионата Европы состоялось: на льду встретились Медведева и Загитова. Первый и последний раз перед Олимпийскими играми. И по результатам короткой программы лидирует Алина Загитова с отрывом в почти два балла.

Сначала выступила Евгения Медведева. За непобедимость ее давно называют «королевой льда». И в этот раз на лед она вышла по-царски. Казалось, она совсем не нервничает после долгого перерыва из-за травмы ноги и свою корону никому не намерена отдавать. Под музыку Шопена она начала кататься как по нотам. Но ближе к концу программы совершила серьезную ошибку при приземлении. И сама своим выступлением недовольна.

«Недовольна, конечно же, было много моментов, которые нужно было сделать лучше. И я это прекрасно понимаю. Поэтому работать», — сказала она.

Внешне всегда спокойная Алина Загитова вышла на лед сразу после Медведевой. Она еще слышала, как трибуны признавались в любви Жене, но эмоции нужно было отключить. К тому же в ее руках был козырь — самая сложная программа этого чемпионата. И это притом что Алине всего 15. Про нее всегда говорят: воздушная, летящая. Ведь таких прыжков, как она, не делает никто в мире. И сегодня этот «черный лебедь» снова взлетал выше всех, оставив позади многократную рекордсменку мира, Медведеву.

Еще один «лебедь» из нашей команды, Мария Сотскова, совершила помарку и уступила третье место легендарной итальянке Каролине Костнер. Это самая опытная спортсменка турнира — ей 30 лет. Чемпионат Европы она выигрывала уже пять раз, становилась чемпионкой мира, а на сочинской Олимпиаде завоевала бронзу. В технике россиянкам она уступает. Разницу компенсирует артистизмом. Здесь ей равных нет.

«Победить себя — для этого я сюда приехала. Я стараюсь совершенствовать свое катание, улучшить свою олимпийскую программу. Моя страсть к фигурному катанию заставляет меня двигаться дальше», — призналась Каролина Костнер.

Теперь будем ждать произвольную программу, она пройдет в субботу. Сможет ли Медведева доказать, что она непобедима, или Загитова покажет, что сегодняшнее первое место не случайность?

По итогам этого чемпионата определится состав сборной на Олимпийских играх. Впрочем, нашим девушкам волноваться не стоит. Они уже обеспечили себе три путевки. Так что, независимо от результата, в Южную Корею поедут все.

Такая же ситуация и в парном катании. Все три наших спортивных дуэта обеспечили себе место на Олимпиаде. Но сейчас для них наступает ответственное время — через 30 минут они выйдут на лед с произвольной программой. Так что имена первых чемпионов Европы узнаем сегодня.

После короткой программы лидируют французы. Но наши Наталья Забияко и Александр Энберт отстают всего на два балла. После вчерашних падений намерены отыграться и две другие российские пары. У них есть все шансы занять место на пьедестале. И не одно.

Развязку спортивных баталий смотрите на Первом канале в субботу и воскресенье, 20 и 21 января.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей