Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2018, 09:00

В России более миллиона человек в праздник Крещения Господня окунулись в иордани

Православные сегодня отмечают Крещение Господне, или Богоявление – один из самых почитаемых праздников. После торжественной литургии принято набирать святую воду (она считается целебной) и купаться в специальных прорубях, иорданях. Несмотря на морозы, верующие всю ночь приходили к водоемам. В России купели посетили более миллиона человек. Участие в крещенских купаниях принял и президент.

Как перед стартом: сначала – одни эмоции (страх и холод), а уже после купели — совсем другие! Этой ночью около полутора миллионов человек по всей России нырнули в купели. Так отмечали праздник Крещения Господня. Его еще называют Богоявлением, когда Иисус принял крещение от Иоанна Предтечи в водах Иордана.

«Это все делается на благое дело, ради бога, ради себя, ради здоровья, поэтому надо всем приходить, а не сидеть дома, как говорится, не перевелись еще богатыри на Руси!» – говорят люди.

«Я преподаю психологию, приехал в Россию давать уроки, и для меня это еще одна возможность разгадать русскую душу», – говорит Джон.

Джон родом из Австралии. Там в проруби не искупаешься, поэтому в Москве такой возможности не упустил. В столице в этом году оборудовали 58 площадок. Теплые раздевалки, освещение, горячий чай. За безопасностью следили больше 2,5 тысяч спасателей, водолазов, полицейских и медиков.

Крещенские морозы не ударили. Лед такой тонкий, что ходить по нему опасно. Именно поэтому иордань – около берега. Как и в прошлом году, сделана она из деревянных досок, чтобы удобно было заходить и выходить из купели.

А вот в Якутии проблем со льдом точно не было. Там местные жители ныряли в 45-градусный мороз. Крещенскую купель прорубили в реке Лене — желающих окунуться с каждым годом все больше. Как и в Хабаровске, где двадцатиградусный мороз только добавил жару. А вот в Сочи устраивали забеги с берега прямо в Черное море. Здесь этой ночью было +9°.

В крещенских купаниях сегодня принял участие и Владимир Путин. Он окунулся в прорубь на озере Селигер в Тверской области, куда прибыл по завершении рабочей программы в Петербурге и Ленинградской области. Также глава государства посетил литургию в Нило-Столобенской пустыни и пообщался с настоятелем монастыря.

К купелям сегодня приходили компаниями и целыми семьями. Ирина Ермолаева в этом году уговорила своего отца искупаться. Тот не пожалел! А маленькой Марине родители пока не разрешили зайти в купель. Она расстроилась! Хотя даже многие взрослые не поддавались на уговоры искупаться.

К таким водным процедурам, конечно, готовиться надо заранее. Холодный душ, закаливания. А к своему здоровью подходить трезво! И если вы не уверены, что достаточно сильны духом, лучше не стоит. Ведь говорят, что на Крещение любая вода — святая.

Читайте также: